Преобразование sRGB <=> Adobe RGB (1998) в Photoshop

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

aar

Участник
Топикстартер
Сообщения
379
Реакции
0
Есть RGB-изображение с внедренным цветовым профилем sRGB IEC61966-2.1. http://openfile.ru/276 (ZIP, 410 Кб)

В фотошопе Color Settings: Working Space: RGB = Adobe RGB (1998).

1. Открываю это изображение, выбрав Use the embedded profile. Цвета получаются приглушенные.
2. Выполняю Convert to Profile, выбрав профиль Adobe RGB (1998). В результате значению цветов в координатах RGB изменились (можно судить по ярко-красному квадратику в матрице), хотя визуально оно осталось практически неизменным.
3. Открываю это же изображение, выбрав Discard the embedded profile, т.е. рабочим пространством становится по умолчанию Adobe RGB (1998). Цвета получаются насыщенными.
4. Выполняю Convert to Profile, выбрав профиль sRGB. Никакого изменения цветов как в координатах RGB, так и визуально, нет.
5. Отменяю Convert to Profile. Выполняю Assign Profile, выбираю sRGB. Цвета приглушаются, как если бы я открыл его внедренным sRGB профилем..

Почему при конвертации цвета не меняются, а при присваивании профиля — изменяются?

Я себе понимаю так. Допустим, что открыли в фотошопе файл без профился. Для отображения его используется профиль, заданный в настройках Color Settings: Working Space: RGB (в данном случае это Adobe RGB (1998)). Далее присваиваем этому изображению командой Assign Profile профиль sRGB. Цвета на экране изменились, стали приглушеннее. При этом значения цветов в координатах RGB остались неизменными.

Это происходит, по-моему, в результате следующего преобразования. Есть профиль Adobe RGB (1998), в котором RGB координатам поставлены в соответствие Lab координаты. Аналогично есть профиль sRGB. Берутся цвета RGB из изображения, из профиля для них извлекаются соответствующие значения Lab, затем эти значения Lab ищутся в профиле sRGB, который присваивается, и для них в нем берутся значения RGB. Далее эти значения RGB отправляются в видеокарту/монитор, который и воспроизводит цвет. Подразумевается, что охват sRGB меньше Adobe RGB (1998).

При использовании Convert to Profile, по идее, должно происходить то же самое, только изменяются численные значения RGB результирующего файла. Да, они изменяются, но на экране картинка выглядит совершенно отлично от того, что было при Assign Profile.

Что неверно в моих рассуждениях?
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: Преобразование sRGB <=> Adobe RGB (1998) в Photoshop

Как то все сумбурно...
"При этом значения цветов в координатах RGB остались неизменными. " числа RGB - да - не изменились - но их координаты в Lab совершенно другие.
Поймите 148, 0, 15 - это числа, а в зависимости от профайла - это могут быть совсем разные цвета.
В идеале convert не меняет цвета (вернее старается не менять). А вот assign - это полное "с ног на голову".
 

aar

Участник
Топикстартер
Сообщения
379
Реакции
0
Ответ: Преобразование sRGB <=> Adobe RGB (1998) в Photoshop

Может, дело в том, что после преобразования Convert to Profile (в sRGB) пространством отображения по умолчанию является Adobe RGB (1998)? Потому как если установить там sRGB, результат начинает напоминать то, что надо было.

update
Соврамши. Не менются цвета, если установить цветовой профиль sRGB вместо Adobe RGB (1998) в качестве профиля по умолчанию после конвертации в sRGB.
 

aar

Участник
Топикстартер
Сообщения
379
Реакции
0
Ответ: Преобразование sRGB <=> Adobe RGB (1998) в Photoshop

Vadim_PDF
Поймите 148, 0, 15 - это числа, а в зависимости от профайла - это могут быть совсем разные цвета
Это понятно.

Насколько я понял (может, повторюсь), Convert изменяет значения RGB, но сами цвета при этом воспринимаются такими, какими они были до этого. А вот Assign значения RGB не меняет, а меняет сам цвет, его восприятие. Короче, при присваивании профиля цвет на мониторе изменяется, а при конвертации — почти нет.
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: Преобразование sRGB <=> Adobe RGB (1998) в Photoshop

В фотошопе Color Settings: Working Space: RGB = Adobe RGB (1998)
Знаете, я бы рекомендовал Вам поставить sRGB—просто потому, что большинство картинок без профилей - от заказчиков, из инета, с цифромыльниц идут по дефолту с sRGB. Поэтому зачастую можно ошибиться не назначив (assign) в Фотошопе этим изображениям sRGB. А оставив все как есть, Фотошоп при таких настройках тупо применит AdobeRGB. Посему Вы получите пережареные, абсолютно "не правильные" цвета. Оно Вам надо? Тем более что при 8 bit профиль sRGB для обычных сцен IMHO предпочтительнее.
 

aar

Участник
Топикстартер
Сообщения
379
Реакции
0
Ответ: Преобразование sRGB <=> Adobe RGB (1998) в Photoshop

Vadim_PDF
Если я ставлю sRGB, то цвета, что наблюдаю на отпечатках, совсем уж блеклые по сравнению с тем, когда стоит Adobe RGB (1998). Я его осознанно выбрал. И монитор настроил (яркость, контраст, гамму) с помощью http://www.realcolor.ru/lib/monitortest/ Калибратора, увы, не имею, но мне он и не нужен для моих целей.

У меня только вопрос про все эти преобразования, каким образом они происходят. Не могу въехать...
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: Преобразование sRGB <=> Adobe RGB (1998) в Photoshop

aar сказал(а):
Может, дело в том, что после преобразования Convert to Profile (в sRGB) пространством отображения по умолчанию является Adobe RGB (1998)? Потому как если установить там sRGB, результат начинает напоминать то, что надо было.
Нет - тут у вас каша в голове, разберитесь. Дефолтным внутренним пространством из которого Фотошоп посылает на экран является как-бы Lab. Почему как-бы? Потому, что на самом деле программа (если я не ошибаюсь, пусть метры поправят) внутри строит свой прямой профиль преобразования.
Типа для объясняют так:

На самом деле Фотошоп строит (для упрощения расчетов) "прямой" профайл, а вернее таблицу (забыл как он (она) называется)
и получается:

Изображение sRGB -> "MonitorRGB" (через таблицу)
Изображение "EuroCMYK" ->"MonitorRGB" (через таблицу)
 

aar

Участник
Топикстартер
Сообщения
379
Реакции
0
Ответ: Преобразование sRGB <=> Adobe RGB (1998) в Photoshop

Vadim_PDF
Дефолтным внутренним пространством из которого Фотошоп посылает на экран является как-бы Lab
Так и есть, устройство-независимое пространство.

Еще какая...
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: Преобразование sRGB <=> Adobe RGB (1998) в Photoshop

Полагаю нельзя так отфонаря сказать что цвета "блеклые" - вероятнее всего они не столь насыщеные, но правильные (если речь идет о jpeg c мыльницы (не профессиональной зеркалки а именно мыльнице, без RAW и т.д.).
А ваш "осознаный" выбор по большому счету надругательство над колориметрией. Если мне не нравиться блеклое изображение я его корректирую, а не применяю WideGamout RGB. Хотя результат был бы "сногсшибательный" - блеклым бы изображение не было точно. Только вот незадача - цвета не те... :)
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Ответ: Преобразование sRGB <=> Adobe RGB (1998) в Photoshop

Коллега. Вам необходимо понять принципы работы CMS. Для этого нужно набраться терпения и изучить рекомендуемую литературу по вопросу.

Детальные инструкции приведены здесь:
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=11768

Надеюсь на понимание.

С уважением, Дмитрий.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.