Препресс для флексографии

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Вандермонд

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Доброе время суток.

Пришлось столкнутся с такой забавной вещью, как флексография. До этого, мне приходилось только в теории читать об особенностях данного вида печати, но на практике возникла одна странная проблема.

Проблема при разложении цветов. Всю свою сознательную жизнь я производил данное действие через печать в файл. Но когда мне дали посмотреть на примеры подготовленных макетов - я удивился. Они сделаны в кореле, вручную разбиты на страницы. Соответсвенно, изображение должно быть негативом... Но самое странное - полутона. Я увидел в кореле подготовленные битовые изображения (видимо через растровый эффект Halftone), представляющие растры неизвестных размеров. Что-то я тут вообще ничего не понял. Зачем в кореле создавать растровую битовую сетку для, допустим, 50% цвета? Да еще и таком странным образом.

Либо я что-то не понимаю, либо все в мире не так, как я думаю. Посоветуйте, пожалуйста, как нужно подготавливать макеты для флексографии. Что делать со светлыми оттенками?
 

lehachik

Участник
Сообщения
128
Реакции
0
Ответ: Препресс для флексографии

У каждого свои тараканы...
Узнавай там, кому готовишь. Негатив, эмульсию вверх, углы со смещением и мн др. А лучше не парься и отдай специалистам на флекса-препресс :) Т.е. не отнимай работу или подкинь халтурки :)
 

Лапшин

тот, кто ушел
15 лет на форуме
Сообщения
2 829
Реакции
879
Ответ: Препресс для флексографии

Главное - чтоб не было 1-2-3% точек. Остальное приложится. :) Корел... Забудь лучше о нем, не для флексы он. Насчет растра из Корела - это вообще непонятное что-то...
 

AVorobyoff

Участник
Сообщения
527
Реакции
0
Ответ: Препресс для флексографии

Я увидел в кореле подготовленные битовые изображения (видимо через растровый эффект Halftone), представляющие растры неизвестных размеров. Что-то я тут вообще ничего не понял. Зачем в кореле создавать растровую битовую сетку для, допустим, 50% цвета? Да еще и таком странным образом
Это какой-то трудолюбивый идиот постарался. Других слов нет, поскольку только идиот может пытаться сделать растр в программе...
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Препресс для флексографии

Растр может быть изобразительным средством. Но он должен быть крупным. И уместным, т.е. стилистически оправданным и обоснованным.
Но если это мелкий растр, близкий линиатуре вывода, то да, это идиотизм.

2 Вандермонд:
Ответы на многие вопрос, связанные с флексо, можно найти, например, здесь: http://www.kursiv.ru/kursivnew/flexoplus_magazine/index.php
 

lehachik

Участник
Сообщения
128
Реакции
0
Ответ: Препресс для флексографии

походу прога служит для принта, без разницы корел или ворд :)
они с псд или в харлекине битмапят, а потом могут в корэл тянуть и оттуда принтовать в стандарт
Некоторые выводы поддерживают только распостраненные скринсеты, типа 175/3000 или 150/2400, а под одну пленку 43/1440 нужно калибрироваться да и заморачиваться влом :)
У них свои тараканы в голове непонятные вам,не ругайте ребят с корелом :)
Как умеют так и делают, или делают как умеют.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Препресс для флексографии

lehachik сказал(а):
походу прога служит для принта, без разницы корел или ворд :)
Блокнот, блокнот! Самый кошерный PostScript блокнотом делается!

lehachik сказал(а):
они с псд или в харлекине битмапят, а потом могут в корэл тянуть и оттуда принтовать в стандарт
TIFF сам по себе — стандарт. Какой RIP не понимает b/w TIFF напрямую? Ну сделали TIFF-ы Harlequin-ом — в Корел-то их пихать зачем? Вообще куда-либо пихать, кроме RIP-а?

lehachik сказал(а):
У них свои тараканы в голове непонятные вам,не ругайте ребят с корелом :)
Как умеют так и делают, или делают как умеют.
Ты пойдёшь к дантисту-любителю, который зубы тебе будет сверлить ручной дрелью, потому, что у него такие тараканы в голове, и только так он и умеет?

Так почему в полиграфии и издательстве такое допускается? Сколько ж можно?
 

AVorobyoff

Участник
Сообщения
527
Реакции
0
Ответ: Препресс для флексографии

lehachik сказал(а):
походу прога служит для принта, без разницы корел или ворд :)
они с псд или в харлекине битмапят, а потом могут в корэл тянуть и оттуда принтовать в стандарт
Некоторые выводы поддерживают только распостраненные скринсеты, типа 175/3000 или 150/2400, а под одну пленку 43/1440 нужно калибрироваться да и заморачиваться влом :)
У них свои тараканы в голове непонятные вам,не ругайте ребят с корелом :)
Как умеют так и делают, или делают как умеют.
Это РИП в таком случае линиатуру не поддерживает. Выводу по барабану линиатура. У него есть разрешение, на нем он и рисует, что РИПом сказано.
Непонятно о чем думает человек, который в корел тянет однобитный тиф 43/1440 и пытающийся вывести его с параметрами 150/2400. Он надеется, что калиброваться не придется? :4) А про муары он подумал? Да и знает ли о них вообще ?..
Мы ребят с корелом не ругаем - мы их жалеем... Корел - это диагноз, за редким-редким исключением...
 

Вандермонд

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Препресс для флексографии

На счет макетов, которые я запросил, как примеры подготвки материалов для печати, производимых на ентой фирме, я увидел следующее: все они раскладывались в кореле по страницам и инвертировались вручную. Это не страшно, и не с такими сранностями сталкивался... Меня больше всего убило то, что все растровые изображения и заливки оттенками претерпивали мощнейший даунсемплинг. Растровые изображения переводились в GIF(!?), а векторные объекты с не 100% заливкой растреризовались в Кореле (именно так) и потом обрабатывались эффектом Halftone для получения иммитации растрирования с непонятным размером данный "растров". Причем, на сколько я понял из макетов, это достигалось не ради спецэффекта.
Единственное, что хотелось бы понять - правильно ли я мыслю, что если я им принесу нормальное (негативное) изображение (безо всякой битовой ерунды в кореле) в формате PDF (а PDF ли?), то у них будет счастье и я увижу свой тираж целым и невридимым? Понятно, что с оттенками можно поработать и уменьшить их количество, сделать более четкими цветовые переходы...
(Проблема еще и в том, что сама типография сидит черт знает где в области и прямого контакта с ними у меня нет.)
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Препресс для флексографии

Типография — это типография. У них требования, по большому счёту, лишь относительно линиатуры, углов и плотности плашек на плёнках. Ну и, конечно, негатив или позитив.

А вывод — это вывод. У них требования и относительно форматов файлов, и делёные они или композитные, и если делённые, то зеркальные или нет, негативные или позитивные и т.д.
Может ли вывод выдать углы, нужные типографии — отдельный вопрос, решаемый, по существу, трёхстронне: ты, как автор файлов, вывод и типография.

У нас тут общепринято, что на вывод сдаются композитные или делённые PS, EPS или PDF, прямые, позитивные. А углы, линиатуру, способ растрирования, зеркало и негатив устанавливают в RIP-е, непосредственно на выводе. Но это у нас так, а у вас там может быть по-другому.

В общем, решать проблемы и задавать вопросы об этом всём тебе нужно не здесь, а там у себя, на месте.
 

lehachik

Участник
Сообщения
128
Реакции
0
Ответ: Препресс для флексографии

Shlyapa сказал(а):
Блокнот, блокнот! Самый кошерный PostScript блокнотом делается!

Да если умеют, и получается то им пофиг. Если корел заточен под принт нахрен залазить куда либо еще. Формам всеравно, хош руками растр вырисовывай

Shlyapa сказал(а):
TIFF сам по себе — стандарт. Какой RIP не понимает b/w TIFF напрямую? Ну сделали TIFF-ы Harlequin-ом — в Корел-то их пихать зачем? Вообще куда-либо пихать, кроме RIP-а?

Во-во, и отнеси эту байду на вывод. И узнай про себя все :)
В кореле они могут сепарации в один пс сливать, кресты и кропы ставить и мн др ( сам наверное знаешь '))' и вообще независить от квалификации выводильщика (см тех требования и цены выводов)

Shlyapa сказал(а):
Ты пойдёшь к дантисту-любителю, который зубы тебе будет сверлить ручной дрелью, потому, что у него такие тараканы в голове, и только так он и умеет?


Знаешь чем частник - дантист отличается от супер-пупер дорогой клиники с телевизером напротив?
Наверное догадываешься...( один из вариантов халтура)


Shlyapa сказал(а):
Так почему в полиграфии и издательстве такое допускается? Сколько ж можно?

Да потому что люди умеют и делают свою работу в кореле так, как другие делают это в других прогах.

А вообще анекдот:


Звонок на фирму, которая занимается ремонтом компьютеров:
- Мой принтер начал плохо печатать!
- Вероятно, его надо просто почистить. Это стоит $50. Но для вас будет лучше,
если вы прочтете инструкцию и выполните эту работу сами.
Клиент, удивленный такой откровенностью спрашивает:
- А ваш босс знает, что вы таким образом препятствуете бизнесу?
- На самом деле, это его идея. Мы получаем куда больше прибыли, когда
позволяем нашим клиентам сначала самим попытаться что-то отремонтировать.
 

ROMs

15 лет на форуме
Сообщения
49
Реакции
3
Ответ: Препресс для флексографии

Такое ощущение, что в обсуждениии принимают участие "офсетчики" которые не сталкивались с проблемами "флексы". Я за несколько лет работы во "флексе" сталкивался и с более "странными" подходами в верстке, но в большинстве случаев они были обоснованны. Не зная конечных тех.требований к печати нельза делать скоропалительных выводов о профессионализме и умственных способностях людей, которые осуществляют препрес для нее.
 

lehachik

Участник
Сообщения
128
Реакции
0
Ответ: Препресс для флексографии

AVorobyoff сказал(а):
Это РИП в таком случае линиатуру не поддерживает. Выводу по барабану линиатура. У него есть разрешение, на нем он и рисует, что РИПом сказано.

По барабану или по капстану? :)

1.Есть рипешники (оч часто встречал) где без забитого скринсета калибровкой он выводит тебе с экспозицией (0) те пустые в2 пленки, а шоб вывести калибровочные шкалы (как положено инструкцией, см анекдот выше) нужно как минимум 2в2 пленки ради 2а4 пленок. Разница очевидна?
2. Разрешение, линиатура, экспозиция, линейность это наверно клиентская отмаза шоб пленки небрать. Простая калибровка все увязывает не говоря что есть зум фокус и др страшные слова.

AVorobyoff сказал(а):
Непонятно о чем думает человек, который в корел тянет однобитный тиф 43/1440 и пытающийся вывести его с параметрами 150/2400. Он надеется, что калиброваться не придется? :4) А про муары он подумал? Да и знает ли о них вообще ?..

Ну эт ты зря :) Погорячился ты про муар то :)


AVorobyoff сказал(а):
Мы ребят с корелом не ругаем - мы их жалеем... Корел - это диагноз, за редким-редким исключением...

Это их кухня, и не надо туда лезть! Хирургу на операции будешь указывать какой инструмент брать и кого жалеть :)

С наилучшими пожеланиями!
 

lehachik

Участник
Сообщения
128
Реакции
0
Ответ: Препресс для флексографии

ROMs сказал(а):
Такое ощущение, что в обсуждениии принимают участие "офсетчики" которые не сталкивались с проблемами "флексы". Я за несколько лет работы во "флексе" сталкивался и с более "странными" подходами в верстке, но в большинстве случаев они были обоснованны. Не зная конечных тех.требований к печати нельза делать скоропалительных выводов о профессионализме и умственных способностях людей, которые осуществляют препрес для нее.


Респект!
 

AVorobyoff

Участник
Сообщения
527
Реакции
0
Ответ: Препресс для флексографии

lehachik сказал(а):
По барабану или по капстану? :)

1.Есть рипешники (оч часто встречал) где без забитого скринсета калибровкой он выводит тебе с экспозицией (0) те пустые в2 пленки, а шоб вывести калибровочные шкалы (как положено инструкцией, см анекдот выше) нужно как минимум 2в2 пленки ради 2а4 пленок. Разница очевидна?
2. Разрешение, линиатура, экспозиция, линейность это наверно клиентская отмаза шоб пленки небрать. Простая калибровка все увязывает не говоря что есть зум фокус и др страшные слова.


Ну эт ты зря :) Погорячился ты про муар то :)


Это их кухня, и не надо туда лезть! Хирургу на операции будешь указывать какой инструмент брать и кого жалеть :)

С наилучшими пожеланиями!
В лом мне спорить на эти темы. Достало.
Если у хирурга будет такая же вероятность успеха операции, как и корела вероятность не кривого вывода - я буду искать другого хирурга.
 

AVorobyoff

Участник
Сообщения
527
Реакции
0
Ответ: Препресс для флексографии

ROMs сказал(а):
Такое ощущение, что в обсуждениии принимают участие "офсетчики" которые не сталкивались с проблемами "флексы". Я за несколько лет работы во "флексе" сталкивался и с более "странными" подходами в верстке, но в большинстве случаев они были обоснованны. Не зная конечных тех.требований к печати нельза делать скоропалительных выводов о профессионализме и умственных способностях людей, которые осуществляют препрес для нее.

Работаю во флексе уже 8 (восемь) лет.
Странные подходы к верстке, изготовлению макетов, цветоделению обычно необоснованны и являются показателем непрофессионализма - незнания того, КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ. Я такие макеты встречал не раз и не два и всегда старался выяснить для чего это нужно. ВСЕГДА проблема могла быть решена другими, менее трудоемкими и более надежными средствами, просто эти люди о них не знали.
И самое показательное - такие вещи творились именно в Кореле - я никогда не видел такого, сделанного в Иллюстраторе. :)
 

lehachik

Участник
Сообщения
128
Реакции
0
Ответ: Препресс для флексографии

AVorobyoff сказал(а):
В лом мне спорить на эти темы. Достало.
Если у хирурга будет такая же вероятность успеха операции, как и корела вероятность не кривого вывода - я буду искать другого хирурга.

Да зачем спорить?, ненада спорить. Дзынькни на халявный фотовывод, узнай в чем люди флексу несут(хотя они хрен скажут). Если не верстку в кореле, то по крестам в паскрипте моно определить что инструмент-КОРЯВЫЕ ДРОВА! 99%
Не любят на выводе заказы и заказчиков с вопросами :) под флексу.
Любят поскрипты и стандартный офсет!
Прям паранойя на фоне корела у людей развивается :D
Толерантней нужно быть. :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Препресс для флексографии

Shlyapa сказал(а):
TIFF сам по себе — стандарт. Какой RIP не понимает b/w TIFF напрямую? Ну сделали TIFF-ы Harlequin-ом — в Корел-то их пихать зачем? Вообще куда-либо пихать, кроме RIP-а?

Шляпа остается шляпой...
Мой RIP не понимает растровый и любой TIFF на прямую (Delta)
Растровые файлы (предрастрированные) могут быть в разных форматах.
Бывает TIFF B, Бывает TIFF IT.
Я знаю ситуацию, когда я буду генерить предрастрированные файлы и собирать их в Кореле. Например для того, чтобы получить на одной страницы примеры нескольких растров.
 

ROMs

15 лет на форуме
Сообщения
49
Реакции
3
Ответ: Препресс для флексографии

Работаю во флексе уже 8 (восемь) лет.
Странные подходы к верстке, изготовлению макетов, цветоделению обычно необоснованны и являются показателем непрофессионализма - незнания того, КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ. Я такие макеты встречал не раз и не два и всегда старался выяснить для чего это нужно. ВСЕГДА проблема могла быть решена другими, менее трудоемкими и более надежными средствами, просто эти люди о них не знали.
И самое показательное - такие вещи творились именно в Кореле - я никогда не видел такого, сделанного в Иллюстраторе.

Можно долго спорить о достоинствах и недостатках различных программ и о профессионализме исполнителей (верстальщиков-дизайнеров), но не зная условий в которых и для которых делается тот или иной макет - не стоит торопиться делать выводы. Кстати, а кем ВЫ работаете 8 лет в флексе.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Препресс для флексографии

Бывает TIFF B, Бывает TIFF IT.
TIFF — это формат файлов. TIFF/IT — ДПП-шный стандарт.

Graphic technology -- Prepress digital data exchange -- Tag image file format for image technology (TIFF/IT)

ISO 12639:2004 specifies a media-independent means for prepress electronic data exchange using a tag image file format (TIFF). ISO 12639:2004 defines image file formats for encoding colour continuous-tone picture images, colour line-art images, high-resolution continuous-tone images, monochrome continuous-tone picture images, binary picture images, binary line-art images, screened data, and images of composite final pages.

TIFF/EP ещё есть — ISO 12234-2:2001.
А что есть «TIFF B»?

Мой RIP не понимает растровый и любой TIFF на прямую (Delta)
Вот не верю. Неужели правда?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.