Preps 5.3.1 - заменить одну страницу из imposition на 2 independent pages с сохранением свойств для imposition

bratella

Участник
Топикстартер
Оценка реакций
0
Всем здравствуйте!
Извините, если уже было, я сходу не нашел.
Для удобства спусков разных форматов нужно понять, какое волшебное сочетание кнопок дает возможность "убить" одну страницу из спуска и заменить ее на independent page со своими размерами и углом поворота. По умолчанию это невозможно (ругань на то, что "убиваем импозишн полностью"), но абсолютно случайное нажатие кнопок на клавиатуре привело к тому, что это случилось (видно на вложенной картинке - справа вверху листа). Повторить эксперимент не удается. Возможно, глюк. Но вывелось все на ура. Раньше, помнится, такой финт был возможен (только не помню уже, в какой именно версии), сейчас - официально, нет.
Сложность в том, что препс купленный, более свежих версий в этой жизни на этой работе никто мне уже не купит. А хочется собирать мелочевку на основе спуска, к которому привязаны группы smart меток.
Вдогонку еще вопрос: по ходу, существует недокументированая фича про то, что можно играть порядком наложения независимых страниц и импозишна. Только вот сочетание клавиш для изменения этого порядка для меня тоже остается неизвестным. Может, кто сталкивался, отзовитесь, пожалуйста.

Вложения

bratella

Участник
Топикстартер
Оценка реакций
0
Воистину, братья! 'alil' Спасибо! Нет, ну вы представляете... Как лох.... Лет 10.. А вот с порядком "в стопке"есть рецепт?

jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
12 лет на форуме
Оценка реакций
5 313

bratella

Участник
Топикстартер
Оценка реакций
0
Бывали спуски внахлест. И у каких-то объектов были подложки, которые заходили на соседние файлы. Решалось вроде как CTRL-X - CTRL-V в редакторе шаблона. Но суть вопроса в том, чтобы повторить то, что было сделано случайно с помощью кнопок типа CTRL+SHIFT+? Тут уже просто интерес... А про ноль на листе - ... это, конечно на мою почти седую голову явилось открытием... )

jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
12 лет на форуме
Оценка реакций
5 313
И у каких-то объектов были подложки, которые заходили на соседние файлы
Это надо решать на этапе макета, а не в спуске. Ибо хорошо, когда таких пересечений пара-тройка, когда глазами можно легко отследить (да и то, если знаешь о потенциальной проблеме). А если таких нахлёстов много, то вот этот самый
Тут уже просто интерес.
может оказаться сильно дорогим.

bratella

Участник
Топикстартер
Оценка реакций
0
Все-таки я добил тему c перемещением полос "в стопке". При копировании одной полосы разворота и вставки ее на то же место, она вставляется под разворот и не выделяется через CTRL-I. Для того, что ее выделить мышкой, можно сделать следующее: выделяем полосу от imposition, под которую она попала и нажимаем CTRL-SHIFT-S. Выскочит окошко сохранения шаблона, просто отбрасываем его через ESC. Теперь, после всех этих действий, полоса, которую мы скопировали, будет находиться над полосами, принадлежащим imposition-у и с ней можно производить действия через CTRL-I.
Как это применить? В моем случае это удобно, когда я собираю на один лист календарь-трио с разными форматами шпигеля и подложек: всего 4 страницы, из которых 3 имеют одинаковый размер, а 4-я страница отличается от них только по высоте (шпигель). Так как все мои Smart-марки привязаны к Imposition, то собирая такой лист независимыми страницами, а не разворотом изначально, мои метки зараз сходу не расставить. Теперь я делаю (благодаря постам в этой теме выше) проще: создаю разворот на 4 страницы, называю одну страницу "0", потом копирую и вставляю на то же место по схеме, описанной выше, страницу из imposition, через CTRL-SHIFT-S, двигаю ее на место страницы с "0" по одной из осей и задаю нужный размер. Потом, правда, метки еще надо отодвинуть на изменившуюся высоту, но это уже ерунда.
Могу предположить, что для кого-то все это будет похоже на мышиную возню или "аще клинику", но для меня это очень удобный способ сборки спусков. Особенно, если учесть что Preps у меня "дореформенный" и другого не будет)
Всем удачи!

gastse

Забанен
Оценка реакций
7
Несколько раз прочитал. Как вам такой вариант. Вы используете независимые страницы, а потом создаете Imposition, ширина и высота, которого покрывает ваши независимые страницы. При создании указываете номер страницы нуль для Front и Back и применяете умные метки.

Oleg_Sh

12 лет на форуме
Оценка реакций
34
создаю разворот на 4 страницы, называю одну страницу "0", потом копирую и вставляю на то же место по схеме, описанной выше, страницу из imposition
Сначала скопируйте страницу из импозишена в буфер, затем задайте ей нулевой номер. После вставки страницы из буфера она ляжет на свое место и не придется ее двигать.

gastse

Забанен
Оценка реакций
7
Сначала скопируйте страницу из импозишена в буфер, затем задайте ей нулевой номер. После вставки страницы из буфера она ляжет на свое место и не придется ее двигать.
Вот это не знал. Классно.

gastse

Забанен
Оценка реакций
7
Специально для bratella. На скриншоте заметил, что страницы не выровнены по верхнему краю. Старайтесь их выровнять. Резчикам будет удобно, так как они сначала режут по периметру.