Preps 5.3.1 - заменить одну страницу из imposition на 2 independent pages с сохранением свойств для imposition

bratella

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Всем здравствуйте!
Извините, если уже было, я сходу не нашел.
Для удобства спусков разных форматов нужно понять, какое волшебное сочетание кнопок дает возможность "убить" одну страницу из спуска и заменить ее на independent page со своими размерами и углом поворота. По умолчанию это невозможно (ругань на то, что "убиваем импозишн полностью"), но абсолютно случайное нажатие кнопок на клавиатуре привело к тому, что это случилось (видно на вложенной картинке - справа вверху листа). Повторить эксперимент не удается. Возможно, глюк. Но вывелось все на ура. Раньше, помнится, такой финт был возможен (только не помню уже, в какой именно версии), сейчас - официально, нет.
Сложность в том, что препс купленный, более свежих версий в этой жизни на этой работе никто мне уже не купит. А хочется собирать мелочевку на основе спуска, к которому привязаны группы smart меток.
Вдогонку еще вопрос: по ходу, существует недокументированая фича про то, что можно играть порядком наложения независимых страниц и импозишна. Только вот сочетание клавиш для изменения этого порядка для меня тоже остается неизвестным. Может, кто сталкивался, отзовитесь, пожалуйста.
 

Вложения

  • imposition_01.jpg
    imposition_01.jpg
    140.9 КБ · Просм.: 427

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
784
Реакции
324
Задаете "ненужной" полосе номер 0 и можете ставить туда независимые полосы по вкусу
 
  • Спасибо
Реакции: prgleb и bratella

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 409
Реакции
402
номер страницы на спуске ставите 0.
 
  • Спасибо
Реакции: bratella

bratella

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Воистину, братья! 'alil' Спасибо! Нет, ну вы представляете... Как лох.... Лет 10.. А вот с порядком "в стопке"есть рецепт?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279

bratella

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Бывали спуски внахлест. И у каких-то объектов были подложки, которые заходили на соседние файлы. Решалось вроде как CTRL-X - CTRL-V в редакторе шаблона. Но суть вопроса в том, чтобы повторить то, что было сделано случайно с помощью кнопок типа CTRL+SHIFT+? Тут уже просто интерес... А про ноль на листе - ... это, конечно на мою почти седую голову явилось открытием... )
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
И у каких-то объектов были подложки, которые заходили на соседние файлы
Это надо решать на этапе макета, а не в спуске. Ибо хорошо, когда таких пересечений пара-тройка, когда глазами можно легко отследить (да и то, если знаешь о потенциальной проблеме). А если таких нахлёстов много, то вот этот самый
Тут уже просто интерес.
может оказаться сильно дорогим.
 

bratella

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Все-таки я добил тему c перемещением полос "в стопке". При копировании одной полосы разворота и вставки ее на то же место, она вставляется под разворот и не выделяется через CTRL-I. Для того, что ее выделить мышкой, можно сделать следующее: выделяем полосу от imposition, под которую она попала и нажимаем CTRL-SHIFT-S. Выскочит окошко сохранения шаблона, просто отбрасываем его через ESC. Теперь, после всех этих действий, полоса, которую мы скопировали, будет находиться над полосами, принадлежащим imposition-у и с ней можно производить действия через CTRL-I.
Как это применить? В моем случае это удобно, когда я собираю на один лист календарь-трио с разными форматами шпигеля и подложек: всего 4 страницы, из которых 3 имеют одинаковый размер, а 4-я страница отличается от них только по высоте (шпигель). Так как все мои Smart-марки привязаны к Imposition, то собирая такой лист независимыми страницами, а не разворотом изначально, мои метки зараз сходу не расставить. Теперь я делаю (благодаря постам в этой теме выше) проще: создаю разворот на 4 страницы, называю одну страницу "0", потом копирую и вставляю на то же место по схеме, описанной выше, страницу из imposition, через CTRL-SHIFT-S, двигаю ее на место страницы с "0" по одной из осей и задаю нужный размер. Потом, правда, метки еще надо отодвинуть на изменившуюся высоту, но это уже ерунда.
Могу предположить, что для кого-то все это будет похоже на мышиную возню или "аще клинику", но для меня это очень удобный способ сборки спусков. Особенно, если учесть что Preps у меня "дореформенный" и другого не будет)
Всем удачи!
 

gastse

Участник
Сообщения
236
Реакции
29
Несколько раз прочитал. Как вам такой вариант. Вы используете независимые страницы, а потом создаете Imposition, ширина и высота, которого покрывает ваши независимые страницы. При создании указываете номер страницы нуль для Front и Back и применяете умные метки.
 
  • Спасибо
Реакции: bratella

Oleg_Sh

15 лет на форуме
Сообщения
179
Реакции
50
создаю разворот на 4 страницы, называю одну страницу "0", потом копирую и вставляю на то же место по схеме, описанной выше, страницу из imposition
Сначала скопируйте страницу из импозишена в буфер, затем задайте ей нулевой номер. После вставки страницы из буфера она ляжет на свое место и не придется ее двигать.
 
  • Спасибо
Реакции: gastse и bratella

gastse

Участник
Сообщения
236
Реакции
29
Сначала скопируйте страницу из импозишена в буфер, затем задайте ей нулевой номер. После вставки страницы из буфера она ляжет на свое место и не придется ее двигать.
Вот это не знал. Классно.
 

gastse

Участник
Сообщения
236
Реакции
29
Специально для bratella. На скриншоте заметил, что страницы не выровнены по верхнему краю. Старайтесь их выровнять. Резчикам будет удобно, так как они сначала режут по периметру.