Preps 5 - как добавить хитрые метки

IgorQ.WRD

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
319
Реакции
11
со смарт-кроп-метками такой номер не проходит...
 

Вложения

  • A4_vertical_4p — booklet.pdf
    177.4 КБ · Просм.: 408

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408

IgorQ.WRD

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
319
Реакции
11
Что в принципе логично:) Кроп-метки отдельная история, они по логике всегда должны отображаться.
кроп я ставлю так,
сначала смарт, кторые не отображаются в середине импозиции,
потом к внутреним сторонам страниц добавляю уже не смарт-метки.
можно ли делать как-то технологичней?
 

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
к внутреним сторонам страниц добавляю уже не смарт-метки
У меня назрел вопрос... У Вас на резаке затла нет?? Зачем Вам эти метки? '))'
Но если уж хочется
делать как-то технологичней
то почему вместо
не сделать смарт метки и объединить с
смарт, кторые не отображаются в середине импозиции
Ну и применять за один раз? :)
 

IgorQ.WRD

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
319
Реакции
11
У меня назрел вопрос... У Вас на резаке затла нет?? Зачем Вам эти метки? '))'
тут то что наз. такая у них "традиция" и с этим бороться бесполезно.
там нет понимания процесса, а есть повторение заученных движений 'hz'

то почему вместо не смарт-метки
не сделать смарт метки и объединить с смарт, кторые не отображаются в середине импозиции
Ну и применять за один раз? :)
не очень понял идею,
какие смарт-метки можно показать в середине импозиции?
 

IgorQ.WRD

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
319
Реакции
11
Так в том наборе что я дал есть такие и их видно...
т.е. вы предлагаете применять не обычные смарт-кропы, а смарт-метки с привязкой к страницам, правельно понимаю?
 

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
т.е. вы предлагаете применять не обычные смарт-кропы, а смарт-метки с привязкой к страницам, правельно понимаю?
Так, стоп '))' Сделайте Template>Import SmartMark и покажите скрин окна которое вылезет.
Вот файл, это делается одним нажатием :) Оно?
 

Вложения

  • 1-2.pdf
    14.5 КБ · Просм.: 389
Последнее редактирование:

IgorQ.WRD

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
319
Реакции
11
Так, стоп '))' Сделайте Template>Import SmartMark и покажите скрин окна которое вылезет.
Вот файл, это делается одним нажатием :) Оно?
нет не оно, мне нужен принцип а не ваш набор меток.
у меня сотня разных вариаций и каждый раз обращаться к сторонему человеку за метками... как-то не ок '%)'
 

IgorQ.WRD

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
319
Реакции
11
Ну я для того и просил скрин '))' Есть подозрение что Вы не пользуетесь наборами, а добавляете все по очереди :)
подозрение не верное:D
я не решаю частные проблемы, т.к. у меня пару десятков разных типографий и препрес-бюро и везде свои Нюансы.
поэтому я ищу оптимальные рещения в каждом конкретном случае но исходя из возможностей программы.

собственно отделяем вопрос.
на предыдущим скрине есть группа меток которая находится в середине импозиции (выделение красным), как можно добавить только такой набор по вашей методике?
 

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
как можно добавить только такой набор по вашей методике?


Это обычные Smart Mark/Line Mark ... Я просто не стал заново создавать, изменил отступы существующим и имена, параметры на видео видны, как создать набор тоже показано... Если честно не понимаю тогда вопроса "как?" если Вы и без того этим пользуетесь...
 
Последнее редактирование:

gastse

Участник
Сообщения
237
Реакции
30
Можно сделать умные метки как хочет автор. Скажите, для какой версии Preps вы хотите это сделать?
 

IgorQ.WRD

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
319
Реакции
11
Можно сделать умные метки как хочет автор. Скажите, для какой версии Preps вы хотите это сделать?
разве смарт метки глобально отличаются от версии к кверсии?
вообще наша рабочая версия - 5
но и версия - 8, тоже может быть полезной
 

gastse

Участник
Сообщения
237
Реакции
30
В данном случае есть нюанс. Чтобы сделать умные метки, которые должны находиться на определенном расстоянии от страниц и не появляться по центру разворотов, нужно использовать Page Range. Поскольку нечетные страницы всегда находятся справа, а четные слева, то в Preps 5 нужно указать диапазон, например, 1, 3, 5, 7, 9, и т. д., то в Preps 8 можно использовать ключевые слова Odd и Even, которые не реализованы в Preps 5. Можно указать достаточно большой диапазон, например, от 1 до 32, как для четных, так и нечетных страниц.
 

gastse

Участник
Сообщения
237
Реакции
30
Вспомните как много страниц Вам встречалось в шаблоне для многостраничной продукции. Таким образом, для Preps 5 напишите в блокноте две строки для четных и нечетных чисел с запасом. Создайте правую нижнюю метку и скопируйте в Page Range нечетные числа. Создайте левую нижнюю метку и скопируйте в Page Range четные числа. А дальше достаточно скопировать эти метки и изменить их ориентацию относительно верхней части страницы, диапазон в этих метках уже будет включен. Для Preps 8 в Page Range просто укажите Odd или Even соответственно. Таким образом, понадобится всего четыре умных метки.
 

gastse

Участник
Сообщения
237
Реакции
30
Не нужно никуда ездить. Вам здесь и сейчас говорят как "нужно" а не как "можно". Очень жаль, что Вас не научили изначально делать правильно а не как хочет резчик. Уж поверьте не идиоты делают программы спуска и все они имеют общие правила согласно которых размещаются как макеты так и метки к макетам. И макеты верстаются в нужном размере а не с прибавленным к нему размером вылетов (таких бы просто скидывал со второго этажа по нескольку раз на день на асфальт). А резчик может быть заменён на умный резак, которому скармливается файл (из спуска) и он режет по меткам, а не 416х303 и 3 в уме. А учитывая, что работы на скобу могут фальцеваться листом, подбираться и только потом резаться в размер и все операции с минимальным количеством человеческого фактора (не поверите - есть даже такое), то я бы подумал над вариантом когда ваши печатные листы попадут в другую типографию (ну бывает же что техника выйдет из строя) и там народу нужно будет "разбираться" с вашим дерьмецом художеством.
Вы не разобрались в сути вопроса, и не предложили как нужно это делать. По-моему, мы делаем одинаково. Напишите как нужно делать на скрепку, если размер готового изделия 210x297. Какого размера должна быть страница в шаблоне, если после сборки брошюра подрезается на 3 мм с внешней стороны. Я вижу много поклонников сделали отметки "спасибо", не понимая сути вопроса. А пока вы думаете, я напишу как делаю я. Страница в шаблоне 213x297, разворот получается 426x297 и метки реза применяю автоматические, в корешке не ставлю.