Preps 8 - несколько вопросов

gastse

Участник
Сообщения
237
Реакции
30
Однако Preps может привязываться к обрезному размеру документа для центрирования или другого заданного расположения страниц.
 

IgorQ.WRD

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
319
Реакции
11
если у документа вылеты 3мм то при дублировании между документами получается 6мм.
если руками меняю вылет на 1мм то при дублировании получается 2мм.
собственно я это имел ввиду.
 

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
699
если у документа вылеты 3мм то при дублировании между документами получается 6мм.
если руками меняю вылет на 1мм то при дублировании получается 2мм.
собственно я это имел ввиду.
нет, только что проверил.
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Извините что вторгаюсь не совсем по теме - но как в Prepes после 5й версии сделать так, как на вложенной картинке? Условно говоря в 5й версии одна сигнатура может быть с несколькими листами внутри и своей нумерацией/фальцовкой.
Просто очень часто делается книга A5 или А6 формата на термоклей, которая раскладывается как на скобу, так как подбирается в A4 формате. которую потом резчик режет и делает ей Cut&Stack.
И порой идет лист со своим оборотом по факту, который мне лень делать правильно в Preps (Work&Turn) из-за поведения меток/меток шкалок - поэтому я делаю просто SingleSided - но нумерацию проставляю так как будто это свой оборот + бывает этот лист в условную "внакидку" (хотя это не накидка, а термобиндер) множится на листе - не 1-2 - 11- 12 как в превью, а 1-2 -1 -2. В общем Preps 5 позволял извращаться как хочешь. И дробить печать как угодно вплоть до условно: 8 печ.листов чужой оборот + 1 печатный лист свой оборот + 1 печатный лист 1/2 или 1/4 тиража (где листы дублируются)
Можно ли такое сделать в Preps 8.
Для условного примера - есть книга 42 стр - блок A4 формата на термоклей
Раскладываем на A2 как на скобу (для автоматического листоподбора, у нас A4 берет отлично а на A5 могут застревать листы - в общем дело не моё - просят как на скобу!)
получается 40 стр идет на 5 п.л.
2 стр - 1 печ. лист двойным тиражом свой оборот.
И хотя это вроде как абсолютно не логично - 1 листик на скобу - Preps 5 прекрасно понимает это порой даже с autoselect угадывал сколько какой сигнатуры взять.

В общем извините что слегка растекся мыслею по форуму, основной вопрос - Как сделать сигнатуру с несколькими листами внутри.
 

Вложения

  • Untitled-2.gif
    Untitled-2.gif
    10.2 КБ · Просм.: 211
Последнее редактирование:

gastse

Участник
Сообщения
237
Реакции
30
Когда запускаете Preps 8 у Вас создается уже один печатный лист. Вы можете использовать его, а потом добавить еще один и еще и так далее. Каждый из них может быть как с оборотом так и без оборота. А потом сохраните это всё как шаблон.
 

gastse

Участник
Сообщения
237
Реакции
30
Забыл сказать, можно еще добавлять Web. Тогда будет похоже как в Preps 5.
 
  • Спасибо
Реакции: Vadim_PDF

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Точно! Это оно и есть. Ради эксперимента открыл tpl из 5й версии. Оно.
 

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
699
Точно! Это оно и есть. Ради эксперимента открыл tpl из 5й версии. Оно.
Хоть и принимает 6-8 препс темплейты от 5-ки, настоятельно рекомендую помаленьку переделать все тпл в новой версии препса.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Хоть и принимает 6-8 препс темплейты от 5-ки, настоятельно рекомендую помаленьку переделать все тпл в новой версии препса.

Не по теме:
Подтверждаю, особенно на смешаных схемах в монтажах.
А то можно зарплату пластинами получить.

 

gastse

Участник
Сообщения
237
Реакции
30
Тоже соглашусь. Я когда перешел на Preps 8, я все шаблоны создал заново.
 

gastse

Участник
Сообщения
237
Реакции
30
У меня тоже есть вопросы. 1. Как готовить брошюры на термопереплет? Если надо 210x297, то я делаю 217x307. 2 мм на фрезу и 5 мм на подрезку готового изделия. Это мне помогает поставить метки реза. Но если делать в готовый размер 210x297 и использовать spine 2 мм и bleed 5 мм, то неужели я должен делать метки не crop, а line и вручную их ставить. 2. Какие преимущества дает fold pattern? Я всё делаю без него, просто нумерую страницы и выбираю нужный стиль. Поделитесь опытом.