PrePS + Delta WorkFlow

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Пытаюсь разработать альтернативную схему спуска полос.
В настоящий момент делаем спуски в Signa Station, но по причине некоторого изменения требований на печатной машине (новая машина пришла с кучей фичь) думаю попробовать в работе PrePS.

В связи с этим вопросы:
В качестве RIP'а у нас стоит Delta 7.x, ФНА Квазар.
Работая с Сигной (на вход берем PDF, на выходе - InRIP PS) мы имеем возможность устанавливать такие машинно зависимые позиции, как позицию штифтов, ориентацию JOB'а на выводе. Как бы добиться того же из вывода PrePS'а.

Как строится чистое Delta WorkFlow (т.е. на входе ДельтаЛист, дальше через SignaMerger)?

И вообще стоит ли связываться? У нас в основном проблемы с различными типа сборками... В принципе Сигна неплохо с ними работает.
Но не умеет делать привязку шкал к печатному листу (только к страницам, сигнатурам, либо свободно располагаемые), а возникла необходимость ставить шкалу не только по центру, но еще и не дотягивая 10 мм до края печатного листа (требование Assis Control). В общем по этому поводу и весь гемор.
 

Aksuk

Участник
Сообщения
211
Реакции
0
Ответ: PrePS + Delta WorkFlow

Странно. Мы как раз сидим на сигне (дельта, геркулес) из-за похожих проблем со шкалой. Можно ведь в сигне кропнуть шкалу как тебе нравится, разве нет? И центровка на листе лучше продумана (dupmarks препсовские не позволяют помещать в центр листа центр шкалы).
По сути вопроса: как прикрутить препс к дельте (во всяком случае 7-й) не знает, похоже, никто. Кого из корифеев не спрашивали - все только бошками качают. Как вариант, у препса отлично выходят спуски PDF 2 PDF - можно их использовать.
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: PrePS + Delta WorkFlow

Aksuk сказал(а):
(dupmarks препсовские не позволяют помещать в центр листа центр шкалы)

creo.com

Knowledgebase
Duplicating marks (dupmarks) are not centered on the press sheet [ID: 80810]
Thu Apr 29 17:46 2004

Duplicating marks (marks that are saved in the dupmarks folder) such as custom color bars do not appear centered on the press sheet. The mark starts at the left edge of the press sheet, with all cropping occurring on the right edge of the mark.

You can cause the mark to be centered on the press sheet, cropping equally from both the left and right edges, by editing the PostScript® code for the mark

... и т.д.
 

Aksuk

Участник
Сообщения
211
Реакции
0
Ответ: PrePS + Delta WorkFlow

Читали, как же :) Лучше про дельту с препсом чего-нибудь.
 

John68

20 лет на форуме
Сообщения
659
Реакции
111
Ответ: PrePS + Delta WorkFlow

Может малость не то, но вот цитата из мануала по PrePS
"Технология Delta RIP доступна только для Preps Pro, выполняющейся
под Windows NT. Эта технология Delta дополняет технологию Preps,
чтобы конвертировать данные PostScript в страницы Delta."
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: PrePS + Delta WorkFlow

JAW сказал(а):
Но не умеет делать привязку шкал к печатному листу (только к страницам, сигнатурам, либо свободно располагаемые),
Может в plate template тогда загнать шкалу,если она на одном и томже месте должна стоять?
JAW сказал(а):
а возникла необходимость ставить шкалу не только по центру, но еще и не дотягивая 10 мм до края печатного листа (требование Assis Control). В общем по этому поводу и весь гемор.
Делаю периодически спуски под Heidelberg CD74 с Axis Control,
про 10 мм ничего не знаю, ставлю как обычно - в "хвост", чтобы не заходило на обрезной формат и не "свисала с листа".
 

Aksuk

Участник
Сообщения
211
Реакции
0
Ответ: PrePS + Delta WorkFlow

John68 сказал(а):
Может малость не то, но вот цитата из мануала по PrePS
"Технология Delta RIP доступна только для Preps Pro, выполняющейся
под Windows NT. Эта технология Delta дополняет технологию Preps,
чтобы конвертировать данные PostScript в страницы Delta."

И мануалы тоже читали. Только вот что подразумевается под merger и почему спуск начинает целиком риповаться в очереди для меток...
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: PrePS + Delta WorkFlow

Alien сказал(а):
Может в plate template тогда загнать шкалу,если она на одном и томже месте должна стоять?

А, кстати, я не понял что такое PlateTempait.
Простыми темплейтами пользуюсь, но что за шаблон формы не понял.

Делаю периодически спуски под Heidelberg CD74 с Axis Control,
про 10 мм ничего не знаю, ставлю как обычно - в "хвост", чтобы не заходило на обрезной формат и не "свисала с листа".


Давайте вообще разберемся по требованиям к AssisControl...
1) Шкала должна быть специальная, прописанная и настроенная на пульте. Кстати, какой шкалой вы пользуетесь и что делаете, если работы с пантонами, ставите 6 красочную? А если 4 пантона? 8-ку? Или как-то в Сигне переназначаете цвета. Нормального метода я не нашел, только полухаки.
2) По размещению шкалы...
Ясно, что шкала должна не доходить до обреза минимум на 3 мм, иначе колесико чертит по мокрой краске. Ясно, что шкала должна строго центроваться. Не понятно по поводу дохождения ее до края бумаги.
Когда шкала идет на снос, то при первом промере (настройке) AssisControl ругается. В принципе можно, наверное, сказать No и забить на эту ругань, но не факт насколько будет корректен результат.

И вообще с этим AssisControl ничего не понимаю.

Еще вопрос... У кого нибудь на пульте открыт Menegement Gate и сашина подключена к сети. Мне интересно как сохранять работы на удаленной машине. PPF я гружу из сети, а вот сохранить... (все опции пульта открыты)
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: PrePS + Delta WorkFlow

1. шкалы стандартные, идут в комплекте с Сигной или Аксисом (небольшая разница для сепарённых и композитных работ), сейчас название не помню, разве что на 5-красочные какая-то Fogra xxx.
2.plate template - это "форма".Спуск делается в бумагу, а когда отправляется на РИП/пдф/т.д спуск помещается на "форму"
По поводу строго центроваться.... - на листовой машине один раз эксперимент провёл - поставил не по центру - отпечатали.
На ролевых я бы не рискнул - всякие авториводки и т.д. :)
3.ppf на листе передаем через флешки.На роль - через сеть.
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: PrePS + Delta WorkFlow

Alien сказал(а):
1. шкалы стандартные, идут в комплекте с Сигной или Аксисом (небольшая разница для сепарённых и композитных работ), сейчас название не помню, разве что на 5-красочные какая-то Fogra xxx.

Ну там же на шкале написано что это за шкала. Печатник должен именно ее мерять, а не какую-то другую.
Насчет разницы для композита и сепаренных... Сигна вообще то жрет только DCS EPS для шкал. Если шкалу взяли из DCS, то разницы быть не должно.

5 красочная, да в DIPCO есть только фографская, но неужели вы больше 1 пантона не печатаете, а если пантонов несколько? Что делаете?

2.plate template - это "форма".Спуск делается в бумагу, а когда отправляется на РИП/пдф/т.д спуск помещается на "форму"

Понял. А оно как-то проверяется, или что получилось видно только при вскрытие?

По поводу строго центроваться.... - на листовой машине один раз эксперимент провёл - поставил не по центру - отпечатали.

Ну отпечатать то отпечатают, обычные деньсики еще никто не отменял.
А вот сколько печатник потом мата сложит, и что по этому поводу начальство выскажет, это уже другой вопрос.

3.ppf на листе передаем через флешки.На роль - через сеть.

Ну догадываюсь, что не ручками забиваете ;)
Вопрос собственно в другом.
Насколько я понимаю существует какой-то метод передачи данных о заказе, о статистике его обработки, о настройки красок, о промерах наружу, через опцию, которая на машине называется Management Gate.
Он созает хранилище работ (типа как флэшка, внутренняя база данных), которое называется DataControl. Для того, чтобы эти данные получать, возможно, необходима установка какого-то софта на удаленные машины, а может быть и не нужен внешний софт, может быть что-то в пульте нужно настроить.

Сейчас мы получили доступ из странной софтины, которая называется Prinect Press Reporting. Она устанавливается, если зайти на машину на HTTP по ее IP адресу (из русской локали не работает, программа не запускается, нужно немножко ей мозги вправить и у нас CP2000 Ver 4. На более старых ее может и не быть). Сейчас мы видим что именно печатается, в каком состоянии работа, можем получить результаты промеров старых работ.
Но у немцев там была еще превьюшка для каждой работы, у нас ее нет.
Но это только посмотреть и напечатать. Хотелось бы сохранить статистику в файл, и вообще получать JOB'ы.

Да и еще... Assis Control умеет мерять произвольные панчи?, т.е. я могу с его помощью построить профиль печатной машины промерив IT8?
Можно ли им пользоваться как обычным спектрофотометром узнав dE между двумя произвольными точками, например?. Как это делается?
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: PrePS + Delta WorkFlow

JAW сказал(а):
Ну там же на шкале написано что это за шкала. Печатник должен именно ее мерять, а не какую-то другую.
Насчет разницы для композита и сепаренных... Сигна вообще то жрет только DCS EPS для шкал. Если шкалу взяли из DCS, то разницы быть не должно.
я в отпуске - по памяти не помню
не обязательно DCS - всё жрёт (если не 6-8 илль какой-нибудь древный)
JAW сказал(а):
5 красочная, да в DIPCO есть только фографская, но неужели вы больше 1 пантона не печатаете, а если пантонов несколько? Что делаете?
шкалы стандартные, идут в комплекте с Сигной или Аксисом (не фогра, а какие-то другие)

JAW сказал(а):
Понял. А оно как-то проверяется, или что получилось видно только при вскрытие?
preview, плоттер
по всем остальным вопросам ответить к сожалению не могу.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.