Preps теряет шрифт

  • Автор темы Автор темы @FICUS@
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

@FICUS@

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
0
Доброго времени суток!
Вот сталкнулся с такой ситуацией.
В макете используется шрифт PragmaticaCTT.
Делаю PS файл из Кварка 5.01.0. ( TTF to T1 )
Выбираю этот файл в Препсе.
и при просмотре не отображается корректно шрифт. т.е. "кракозяблики" получаются. (страдает только русский текст)

пробовал берегнать в ПДФ исходный PS минуя Препс.
Со шрифтом всё нормально.

Что может быть не так?
думаю это с настройками проги.
Подскажите что может быть не настроено?
 
Ответ: Preps теряет шрифт

Сделали ПДФ -- его в Препс и тяните.
 
Ответ: Preps теряет шрифт

да! так и выкрутился.
Но просто интерсно почему препс такое делает ?!?!
 
Ответ: Preps теряет шрифт

Скорее, с включением шрифта в постскрипт проблема, хотя... Препс какой версии?
 
Ответ: Preps теряет шрифт

Препс версии 5.2
 
Ответ: Preps теряет шрифт

Выложите постскрипт с такой проблемой -- посмотрим.
 
Ответ: Preps теряет шрифт

Вот архив в катором лежит ПС файл и зделаный из него ПДФ.
Что скажите?
 
Ответ: Preps теряет шрифт

Попробуйте выводить не на AdobePDF, а на другой принтер, подцепленый через AdobePS. Например вот этот:
http://www.printoffice.ru/tass_v30.zip
 
Ответ: Preps теряет шрифт

Всёравно та же проблема.
Хотя с T1 шрифтами нормально вё.
А вот с TTF что-то не ладится.
 
Ответ: Preps теряет шрифт

Tonyk сказал(а):
Скорее, с включением шрифта в постскрипт проблема, хотя... Препс какой версии?

Не надо тянуть кота за известное место пишите PS а не сконвертированным ПДФ и пихайте все в ПРЕПС предварительно ПДФ отдистильте в каровабте
 
Ответ: Preps теряет шрифт

@FICUS@ сказал(а):
Вот архив в катором лежит ПС файл и зделаный из него ПДФ.
Что скажите?
Скажу следующее о ПДФ:
1. Центральная колонка текста белая и не видна по понятным причинам.
2. Поставил ПДФ в Препс 4.1.2 в режиме "Mixed files" и забросил на РИП.
Результат внизу. Всё на месте.
3. Шрифты названы безумными названиями и это правильно - нечего давать принтеру повод подменить ваши начертания на вшитые в прошивку (и не локализованные).

Попытка втянуть ПДФ в режиме "PDF to PDF" не удалась. Отдистиллил постскрипт. После этого в режиме "PDF to PDF" втянулся ПДФ-последыш. Экспорт в ПДФ на РИП - шрифты на месте.

Что я делаю неправильно? :)

Поиграйтесь с настройками обработки шрифтов в Препсе.
 

Вложения

  • Mixed_PDF.gif
    Mixed_PDF.gif
    47.9 КБ · Просм.: 942
Ответ: Preps теряет шрифт

@FICUS@ сказал(а):
Всёравно та же проблема.
Хотя с T1 шрифтами нормально вё.
А вот с TTF что-то не ладится.
1. Проблема только в превью препса. И дело не в том что превью кривое, а препс не умеет сам показывать на экране фонты. При выводе PS на принтер, всё будет нормально.
2. Препс превью для PS и PDF делает по разному. Для PS использует API Windows. Для PDF вызывает Acrobat в фоновом режиме и просит его показать превью. Поэтому с PDF проблем нет в смысле превью.
3. Превью для PS препс делает используя локальные шрифты компьютера. Если шрифта нет, то используется подстановка системного шрифта.
4. В Вашем случае PragmaticaCTT сохранена в PS в формате Type1 с кастом инкодингом, в котором нет имен русских глифов из кирилик инкодинг, а используются имена глифов из ISOLatin1Encoding'а. А при подстановке исползуются имена глифов -- поэтому в превью "абракадабра". И виновато в этом приложение, которое породило PS. Например InD, при записи PS и использовании TTF будет писать имена глифов из кирилик инкодинга, при использовании русского языка, и в превью будут русские буквы.
 
Ответ: Preps теряет шрифт

Предыдущий пост -- полная чушь.
 
Ответ: Preps теряет шрифт

Причем жуткая («Что курил аффтар?»)
 
Ответ: Preps теряет шрифт

Господа, я призываю вас обдумывать свои посты, прежде чем писать их. И уж тем более воздерживаться от оскорблений (Шарфюрер, считайте это первым предупреждением за нарушение правил).

Сам же пост мне лично кажется едва ли не единственным постом в теме, проливающим свет на природу ошибки. Суть остальных свелась к совету использовать workaround с pdf.
 
Ответ: Preps теряет шрифт

Я понимаю, что Шарфюрер и Tonyk представляют одну фирму, но по-моему, это слишком. Тем более, что IGORS хорошо подметил п.3 и 4. П.2 полностью зависит от настроек Препса. Перпс может использовать свой парсер для получения посткрипта из PDF. Кстати, именно поэтому, если при спуске в старой версии Препса рождаются непонятные глюки, то перейдя на парсер в виде 7-го Акробата, их можно победить. Хотя, весьма часта обратная ситуация.

Как я уже говорил - автору ветки копаться в настройка Препса относительно шрифтовых настроек (и в файле .CFG тоже рекомендую поискать).

ЗЫ. Если честно, то на превью Препса я даже не смотрел. Я поленился искать спуск и использовал Автораскладку по долям. :)
 
Ответ: Preps теряет шрифт

Сорри, больше не буду 0;o}
 
Ответ: Preps теряет шрифт

Попробовал что у меня получается
вот результаты:
Прагматика TTF Дистиллер 6.0.1 Кварк 4.11
препс 5.1.5
Кракозябры и при просмотре и в gla из препса сделанном.
Прагматика T1 Дистиллер 6.0.1 Кварк 4.11
Все ОК.
Везде.

препс 5.1.5
 
Ответ: Preps теряет шрифт


Не по теме:
обстоятельное перечисление по пунктам необязательно, к сожалению, "проливает свет", а хамство необязательно, к сожалению, признак ложного утверждения. По кр. мере пункты 1-3 у уважаемого igors совершенно, э-э.., "чушь". Что там с этим пс у автора, надо смотреть (но не сегодня:) ), а "workaround с pdf" столько же лет, сколько препс "понимает" pdf, и юзеры тащут неизвестно из какого навоза сделанные пс-ы. Насчет "чуши", действительно, не стоит -- кому надо, сам поймет, где чушь и где нет. Её много :)
 
Ответ: Preps теряет шрифт

Извиняйте, не было вчера времени обстоятельно и по-пунктам разложить все по полочкам.

1. У Препса есть СВОЙ РИП. Так и называется: Preps\RIP\rip.exe. И еще метров 15 файлов. Все вместе -- постскрипт-интерпретатор третьего уровня, а не "превью кривое". И если он не видит шрифты, то и дальше они никуда не пойдут.
2. Читать п.1. Не путать: в режиме Mixed->PS Препс из ПДФ сделает ПС, его и будет использовать. Можно настроить так, что делать этот ПС будет Акробат. В режиме ПДФ2ПДФ постскрипт будет делаться только в момент просмотра внутри Препса или при печати в постскрипт, причем делаться во временной папке Препса, обычно %temp%\PrepsTemp.
3. Читать п.1. Не путать: у каждого постскрипт-интерпретатора есть "стандартные" шрифты (обычно: Bookman, Courier, AvantGarde, Helvetica, Helvetica-Narrow, Palatino, NewCenturySchlbk, Times, Symbol, ZapfChancery, ZapfDingbats), они используются для написания текста самим РИПом (например подпись листа) и для подстановок, в случае отсутствия в обрабатываемом постскрипте нужного шрифта. Шрифты операционной системы НИКАК и НИКОГДА не используются. Еще шрифты можно загружать напрямую в РИП, тогда отпадает необходимость включать их в постскрипт -- там только указывается имя шрифта, но делать это лично я не рекомендую.
4. Причем тут кириллик или кастом, если даже цифры и латиница показываются стандартным Курьером, то есть Препс вообще не видит шрифт, который в постскрипте есть. Настройки Препса по обработке шрифтов на эту ситуацию никакого влияния не оказывают, да и не нужны они, ибо в Препс уже много лет люди тянут ПДФы, а не Постскрипт (особенно из Кварка) -- это имеет ряд неоспоримых преимуществ, о которых уже не раз писали на форуме.


Не по теме:
ДА, Шарфюрер работает у меня. Но это не значит, что он не имеет право иметь своё мнение, и не имеет право его открыто высказывать. В этом случае наши мнения совпали, да и не могли не совпасть.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.