Превышение суммарного краскопереноса в версии. Как убрать?

  • Автор темы Автор темы cyddiz
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

cyddiz

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
0
Как убрать эту штуку с минимальными потерями в цвете?
Как-то баловались конвертацией:
родной CMYK --> LAB --> U.S. WEB Coated (SWOP) v2.0
Потолок в 300% достигался.

Есть и еще пара способов.

Интересно, а как остальной народ делает?
 
Ответ: Превышение суммарного краскопереноса в версии. Как убрать?

Народ делает convert to profile "Iso coated 300 (eci)", ну или в другой более подходящий.
 
Ответ: Превышение суммарного краскопереноса в версии. Как убрать?

Мне кажется что многие профили не имеют ограничения по TIL. Очень часто приходят изображения с превышением. Какого лешего SWOP гарантирует потолок, а остальные нет? Никак понять не могу.
 
Ответ: Превышение суммарного краскопереноса в версии. Как убрать?

Те же Coated FOGRA 27,39. Загнать в них тени под 400% - не проблема абсолютно. Наверное я чего-то не понимаю?
 
Ответ: Превышение суммарного краскопереноса в версии. Как убрать?

Так это... Target Profile - Custom CMYK и TIL установить нужный. Или я чего-то недопонял.
 
Ответ: Превышение суммарного краскопереноса в версии. Как убрать?

Mic256, Custom CMYK из Фотошопа здесь обычно называют "гомункулами от Adobe"...
Это не совсем корректный вариант, так как результат будет нестандартным - не совпадёт ни с каким из профилей ISO.
Корректнее будет, всё же, найти стандартный профиль с нужным лимитом.
 
Ответ: Превышение суммарного краскопереноса в версии. Как убрать?

Т.е. наиболее корректная операция - Profile to Profile - без каких либо изменений оных?
 
Ответ: Превышение суммарного краскопереноса в версии. Как убрать?

Т.е. наиболее корректная операция - Profile to Profile - без каких либо изменений оных?

ИМХО, да.
При наличии опыта в построении профилей, можно строить свои ICC-профили (не в Фотошопе) по стандартным данным измерений стандартных тесткарт: усреднённые данные замеров усреднённых процессов есть, например, на сайте FORGA.
При построении профиля можно выбрать свою генерацию чёрного и свой TIL. Если собственный ICC-профиль по стандартным данным построен корректно (выбран разумный TIL и не слишком экстремальная генерация чёрного), результат конверсии будет совместим со стандартным процессом. Если после преобразования в такой "самодельный" ICC-профиль, присвоить изображению стандартный профиль того же стандарта, из которого брались замеры тесткарт, изображение должно хорошо выглядеть и, даст Бог, хорошо печататься.

Прошу сильно не пинать - во всех вопросах за рамками струйной печати я только теоретик...
 
Ответ: Превышение суммарного краскопереноса в версии. Как убрать?

Благодарю за оказанное теме внимание. Ситуация такова, что в типографию, где я работаю очень часто приходят файлы с превышением TIL, с самыми различными встроенными профилями.
Теоретически я должен работать в профиле документа. И убирать превышение TIL путем конвертации CMYK->Lab->CMYK. Это так или есть все таки более точные способы? И что делать если файл не содержит профиля?
Типичный пример чего является изображение в ПДФ файле.
 
Ответ: Превышение суммарного краскопереноса в версии. Как убрать?

Ситуация такова, что в типографию, где я работаю очень часто приходят файлы с превышением TIL, с самыми различными встроенными профилями.

Значит, Вы и есть препресс...

Теоретически я должен работать в профиле документа.

Это если профиль документа совпадает со стандартом, в котором Вы печатаете.

И убирать превышение TIL путем конвертации CMYK->Lab->CMYK.

По видимому да, если входные файлы не соответствуют требованиям.

Это так или есть все таки более точные способы?

Есть другие способы, но не факт, что более точные. Где-то были рекомендации по работе с каналами CMYK именно в контексте корректировки TIL.

И что делать если файл не содержит профиля?

Просить заказчика указать профиль в явном виде под роспись.

Типичный пример чего является изображение в ПДФ файле.

Не комментирую... В pdf, увы, не силён. Возможно, есть какое-то умолчание по стандарту? Нужно на Adobe глянуть.
 
Ответ: Превышение суммарного краскопереноса в версии. Как убрать?

еще можно использовать боевых роботов, если они не запрещены в вашей части галактики
 
Ответ: Превышение суммарного краскопереноса в версии. Как убрать?

При невыполнении требований типографии к сдаваемым на печать файлам - Вам (как препрессу типографии) следует такие файлы "заворачивать в зад" , с требованием выплаты неустойки за срыв графика постановки заказа на печать или предложить заказчику ознакомиться с последствиями нарушения и дать ему на подпись бумагу, снимающую ответственность за брак печати с типографии (отказ от претензий) и отправлять в печать - как есть (предупредив печатника с технологом).
Вся Ваша самодеятельность с внесением правки в файл ( не важно каким способом) Вам же будет и поставлена в вину в ситуации "нудного" заказчика, который откажется принимать тираж и начнет разборки "почему цвет не тот...", а тут Вы со своими конвертациями или исправлениями и попадете под раздачу (тем более с Вашими знаниями предмета).
Вмешательство в файл возможно, но при одобрении заказчиком (письменным) и с обязательной последующей цветопробой, которая так же должна быть подписана заказчиком, как видите - это затратно по времени и материально, тут препресс отдел должен иметь соответствующие штаты (по сути это уже будет препресс студия при типографии)
 
Ответ: Превышение суммарного краскопереноса в версии. Как убрать?

тут препресс отдел должен иметь соответствующие штаты (по сути это уже будет препресс студия при типографии)
Что не отменяет подтверждение цветопробы у заказчика.
 
Ответ: Превышение суммарного краскопереноса в версии. Как убрать?

использовать боевых роботов
Подарю-ка я вам одного такого, пока еще в этом году... Отбился от своих, бедняга, наши поймали. Пользуйтесь, авось пригодится :-). Всех с Наступающим!
 

Вложения

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.