[CDR X5-X8] При экспорте в PDF меняется размер

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

lmn1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
519
Реакции
215
Имеется документ формата А4. В нем по центру нарисован квадрат 100*100 мм черного цвета, без обводки. Экспортирую только этот квадрат в PDF путем Publish to pdf. Хочу получить pdf размером 100*100. В настройках экспорта выбираю Export range - selection, Page size - Set by selected objects. Птичка Bleed limit не активна.
Получаю pdf размером 100,7 * 100,7. Т.е. мой квадрат 100*100 и пустое поле вокруг него. Откуда берутся эти 0,7? И как все-таки получить pdf размером 100*100?
CorelDrav X8. Win 10/64.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
К сожалению, это известный баг, который тянется во все версии корела
Экспортируйте страницу, или подрезайте акробатом
 

lmn1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
519
Реакции
215
@_MBK_, спасибо. Печалька, конечно... Ладно, будем действовать через Export или Print.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
  • Спасибо
Реакции: suntory

lmn1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
519
Реакции
215
Зачем Print? - Если делаем Export, для создания pdf используется движок Корела. Если делаем Print (и выбран принтер Adobe PDF) - используется движок Адоба.

Но печалька усилилась. Провел эксперименты c реальным файлом. Документ А4, в нем коробка для печати 259*240. Есть и другие объекты, но они в pdf не должны попасть. Именно поэтому хочу использовать Export range - selection, Page size - Set by selected objects.
1. Export в pdf. Размер pdf'a - 260*241. Теперь лишние не 0,7, а 1 мм.
2. Print. В настройках ставлю размер страницы 259*240. Размер pdf'a 239*258. Т.е. обрезался 1 мм.!

Вот сам файл.
кореловский файл
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Если делаем Print (и выбран принтер Adobe PDF) - используется движок Адоба.
И что, по вашему это лучше? На мой взгляд, совершенно порочная практика, в корне вредная.
Документ А4, в нем коробка для печати 259*240. Есть и другие объекты, но они в pdf не должны попасть. Именно поэтому хочу использовать Export range - selection, Page size - Set by selected objects.
Вам же уже объяснили - ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ, экспортируйте целую страницу
Обрежьте страницу на нужный размер и экспортируйте строго по ней.
 

lmn1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
519
Реакции
215
Ну хотел сам убедиться. Убедился.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Ну хотел сам убедиться. Убедился.
Зачем лишний раз самому прыгать по граблям, если до вас это уже давно проверено и задокументировано в процитированной мною теме?
Корел от чего то думает, что вокруг выделенных объектов надо хоть немого запаса оставлять, такое у него маленькое невинное чудачество
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.