при экспорте в TIFF из CorelDRAW искажаются цвета

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

tacha

Участник
Топикстартер
Сообщения
33
Реакции
0
Всех приветствую и прошу о помощи! После переустановки системы столкнулась с проблемой изменения цвета при экспорте файлов в TIFF, делаю обложку для журнала, никаких особых премудростей, используя векторные объекты, режим СМИК, естественно, вообщем всё как обычно делала до этого и вдруг такой сюрприз на выходе! Причем если этот же файл экспортирую в jpeg, то цвета не искажаются, а типография у меня принимает только TIFF. Вы меня только камнями не закидывайте, что эта тема обсуждалась, 2 дня весь форум изучала,но на свой вопрос так и не нашла ответа. Я так понимаю в настройках что-то надо сделать, или это может быть связано с недавно переустановленной системой....Помогите!
 

Вложения

  • АВУ1_март.jpg
    АВУ1_март.jpg
    44.4 КБ · Просм.: 1 485
  • АВУ_март.jpg
    АВУ_март.jpg
    62.6 КБ · Просм.: 1 353

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: при экспорте в TIFF из CorelDRAW искажаются цвета

поставить в колёр-менеджер корела* адобовский (правильный!) айсиси-профайл**
и, при экспорте в тиф: колёр > птицу на аррлу айсиси-профайл.
и будит вам щассте :)

*) tools > color management > generic cmyk printer or/xor*** offset separation profile
**) icc-profile
***) об этом долго спорят. имхо -- лучше и там, и там.
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: при экспорте в TIFF из CorelDRAW искажаются цвета

да, совсем забыл:
из корела лучше всего экспортировать в епс*
а потом -- растрировать** в фотошопе и пересохранять в нужном вам (и типографии) формате с нужными вам же (и типографии) настройками.

* cdr>eps (и, тоже, с правильными настройками экспорта)
** это тоже -- с нв(ит)н
.
:)
 

tacha

Участник
Топикстартер
Сообщения
33
Реакции
0
Ответ: при экспорте в TIFF из CorelDRAW искажаются цвета

поставить в колёр-менеджер корела* адобовский (правильный!) айсиси-профайл**
и, при экспорте в тиф: колёр > птицу на аррлу айсиси-профайл.
и будит вам щассте :)

*) tools > color management > generic cmyk printer or/xor*** offset separation profile
**) icc-profile
***) об этом долго спорят. имхо -- лучше и там, и там.

настройки должны так выглядеть? или по другому?
 

Вложения

  • наст.png
    наст.png
    30.6 КБ · Просм.: 2 429

tacha

Участник
Топикстартер
Сообщения
33
Реакции
0
Ответ: при экспорте в TIFF из CorelDRAW искажаются цвета

да, совсем забыл:
из корела лучше всего экспортировать в епс*
а потом -- растрировать** в фотошопе и пересохранять в нужном вам (и типографии) формате с нужными вам же (и типографии) настройками.

* cdr>eps (и, тоже, с правильными настройками экспорта)
** это тоже -- с нв(ит)н
.
:)
Почему то если я сохраняю в фотошопе файлы используя режим СМИК, то типография на меня ругается, говорит, что у них это не СМИК и черный составной, а не 100%..
нв(ит)н это что? я в настройках не особый специалист, как то раньше не приходилось сталкиваться...8*)
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Ответ: при экспорте в TIFF из CorelDRAW искажаются цвета

Лучше снять стрелочки с экспорта/импорта файлов (левый верхний угол).
В фотошопе есть модель CMYK, там прекрасно выбирается чистый черный цвет.
Для нормального просмотра лучше примерно так.
 

Вложения

  • cms.jpg
    cms.jpg
    57.3 КБ · Просм.: 2 285

dimohha

И хочется...И колется...
Сообщения
2 173
Реакции
198
Ответ: при экспорте в TIFF из CorelDRAW искажаются цвета

Фотошоп полюбасу по умолчанию фигачит 100, 100, 100,100. Тут уж ручками надо. Ага. И головой.
 

Brennet

12 лет на форуме
Сообщения
154
Реакции
54
Ответ: при экспорте в TIFF из CorelDRAW искажаются цвета

Не нужны никакие "экспорты в EPS", чтобы потом "открывать в фотошопе". Зачем всё усложнять?? Настройте свой Color Managemant, растрируйте изображение прямо в Кореле (для оперативного контроля), а потом записывайте этот растр на диск в нужном формате, щёлкнув на нём правой кнопкой мыши и выбрав "Save Bitmap As..."
Ещё дам общий совет. Если не хотите, чтобы цвета ваших макетов при открытии-импорте-экспорте "случайно" изменялись, не ставьте в настройках управления цветом "Convert to profile...".
 

tacha

Участник
Топикстартер
Сообщения
33
Реакции
0
Ответ: при экспорте в TIFF из CorelDRAW искажаются цвета

Не нужны никакие "экспорты в EPS", чтобы потом "открывать в фотошопе". Зачем всё усложнять?? Настройте свой Color Managemant, растрируйте изображение прямо в Кореле (для оперативного контроля), а потом записывайте этот растр на диск в нужном формате, щёлкнув на нём правой кнопкой мыши и выбрав "Save Bitmap As..."
Ещё дам общий совет. Если не хотите, чтобы цвета ваших макетов при открытии-импорте-экспорте "случайно" изменялись, не ставьте в настройках управления цветом "Convert to profile...".
Не подскажете как настроить Color Managemant, я уже все варианты вроде перепробовала,ничего не помогает...у меня корел руссифицированый, вот этот пунктик "Convert to profile..." где находится?
 

dimohha

И хочется...И колется...
Сообщения
2 173
Реакции
198
Ответ: при экспорте в TIFF из CorelDRAW искажаются цвета

Инструменты>управление цветом. Ниже строчка сохранить настройки не забудьте.
 

Brennet

12 лет на форуме
Сообщения
154
Реакции
54
Ответ: при экспорте в TIFF из CorelDRAW искажаются цвета

tacha, этот пунктик находится в правилах открытия-импорта-экспорта всех профессиональных программ для работы с графикой. splxgf несколькими постами ранее дал хороший совет "снять стрелочки с экспорта/импорта файлов" и даже выложил скрин. Если дезактивируете обе стрелочки импорта/экспорта, то искать этот пунктик не надо, в противном случае тонкая настройка производится в окне по щелчку на пиктограмме импорта/экспорта (см. скрин splxgf).
 

tacha

Участник
Топикстартер
Сообщения
33
Реакции
0
Ответ: при экспорте в TIFF из CorelDRAW искажаются цвета

Всем огромное спасибо, но пока ничего не помогает...все стрелочки убрала., настройки выставила как рекомендавали, но без толку...увы. Помогает правда если через экспорт в EPS, потом в фотошоп, цвета то получаются, но незнаю что скажет типография...
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: при экспорте в TIFF из CorelDRAW искажаются цвета

Зачем всё усложнять??
так способов-то миллион. я описал оптимально-универсальный, со 100%-защитой от каких либо глюков.

что у них это не СМИК и черный составной, а не 100%..
"это не смик" -- вообще не понял. у кого у них, у альфа-центаврианцев?
а чтоб черный был 100% его достаточно назначить 100%. и -- опять же через епс со 100% гарантией. и не забудьте в опциях епс назначить его оверпринтом.
 

lenivy

15 лет на форуме
Сообщения
494
Реакции
237
Ответ: при экспорте в TIFF из CorelDRAW искажаются цвета

но пока ничего не помогает...все стрелочки убрала., настройки выставила как рекомендавали, но без толку...увы.
А может быть дело не в файле, а в просмотровщике? Вы одной и той же программой полученные картинки рассматриваете? Если их в фотошоп закинуть и пипеткой пощупать?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ответ: при экспорте в TIFF из CorelDRAW искажаются цвета

100500 раз говорили - выкладывайте файл если хотите получить ответ максимально быстро и по делу. Сам файл cdr а не скрины и джипеги. Как? об этом тоже говорили. На файлобменник.

Не по теме:
Больше всего меня забавляет когда человек упоорно долбится об стену задавая кучу странных вопросов, выполняя кучу всяких советов, но тут же пропадает стоит попросить файл =) Это что так страшно? Или оскорбляет нравственное чувство? Раввин запретил?
 

Brennet

12 лет на форуме
Сообщения
154
Реакции
54
Ответ: при экспорте в TIFF из CorelDRAW искажаются цвета

100500 раз говорили - выкладывайте файл...
Ну, в данном случае исходный файл ничем бы не помог, всё равно изображение в конечном итоге превращается в растр, только записывается в двух разных форматах (JPEG и TIFF), после чего фиксируются отличия в цвете. Тут бы своими руками пощупать настройки корела... Ситуация действительно странная. А может быть в диалоговом окне фильтра одного формата стоит галочка на "Apply ICC profile", а другого – не стоит? tacha, посмотрите повнимательнее.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ответ: при экспорте в TIFF из CorelDRAW искажаются цвета

Ну в RGB у ней сделан файл к гадалке не ходи! При экспорте в джипег стоит RGB а в TIF гонит CMYK Вот и вся разница. Типография естественно ругается на такой ЦМЫК потому что RGB 0,0,0 превращается в что-нибудь вроде CMYK 85,86,79,100. Поэтому как ни крути галки все равно будет опа.
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: при экспорте в TIFF из CorelDRAW искажаются цвета

в данном случае исходный файл ничем бы не помог
вот именно. лун, ты чё? ну открою я его в своём вылизанном кореле, он цвета все чётко отобразит по цифрам 1в1, и так же красиво конвертнёт 1в1 в любой формат.
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: при экспорте в TIFF из CorelDRAW искажаются цвета

Ну в RGB у ней сделан файл
гыы. тогда вообще какой смысл во всей нашей милой беседе? ))
с этого и надо было начинать -- рисуйте в смике и получите в смике :)
 

tacha

Участник
Топикстартер
Сообщения
33
Реакции
0
Ответ: при экспорте в TIFF из CorelDRAW искажаются цвета

Зря вы меня так ругаете, я в Кореле использую СМИК, но сейчас уже засомневалась прям:)
По поводу у кого у них? У них, в типографии. вот файл исходник как и велели...
http://narod.ru/disk/10147670001/АВУ.cdr.html

"При экспорте в джипег стоит RGB а в TIF гонит CMYK Вот и вся разница."
таковы настройки при экспорте в JPEG и TIFF, абсолютно одинаковы, а результат разный...
 

Вложения

  • сохр.png
    сохр.png
    10.7 КБ · Просм.: 1 880
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.