[CDR 2017-2021] при импорте в файл элементов из Иллюстратора, в цветоделении появляются лишние сепарации

Dmitriy

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
387
Реакции
203
Подниму еще раз эту тему. Не дают мне покоя эти новые корелы.
Вводная такова: файлы готовятся в кореле X8 русской версии. Передаются в репроцентр в виде PostScript. Внутри конторы кореловские файлы используются как дизайнерами, так и менеджелами и изменить текущий "воркфлоу" не представляется возможным :(

Проблемы возникают следующие: при импорте в файл элементов из Иллюстратора, в цветоделении появляются лишние сепарации. Типа Голубой и тут же Cyan. В постскрипте соответственно это тоже есть. Как от этого можно избавиться?
 
Последнее редактирование модератором:

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
855
Реакции
210
Проблемы возникают следующие: при импорте в файл элементов из Иллюстратора, в цветоделении появляются лишние сепарации. Типа Голубой и тут же Cyan. В постскрипте соответственно это тоже есть. Как от этого можно избавиться?
сделать Refine?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
В в самом макете они есть?
 

Dmitriy

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
387
Реакции
203
Рефайн ПДФа на РИПе перед вставкой, вы имеете в виду? Или поиск и замену? Если поиск и замену то как искать и что? Там этот Cyan и в градиентах и в плашках и в растрах есть.

В в самом макете они есть?
Есть, приходится вручную сидеть и выискивать их
Для X8 макрос Оберон или его аналоги есть вообще? Может через него можно попробовать такие поиски делать?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
То есть в палитре документа присутствуют кастомные плашечные цвета?
 

Dmitriy

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
387
Реакции
203
То есть в палитре документа присутствуют кастомные плашечные цвета?

Да в палитре они видны

Проблема в общем поведении корела, а не с данным конкретно файлом. Вручную я всю эту ерунду конечно вычистю. Просто думал может быть в более поздних версиях подобные "фичи" уже как то поправили. Или есть какие то универсальные методы борьбы с подобным. Может быть английская версия подобному не подвержена. Просто самому в кореле не приходилось работать часто, да и когда работал, то имел дело с версией X4, там подобного не было.
 
Последнее редактирование:

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
855
Реакции
210
т.е. у вас появляется два цвета, например: "Голубой" и "Cyan". По сути это одна должна быть сепарация, но их теперь две?
 
  • Спасибо
Реакции: splxgf

Dmitriy

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
387
Реакции
203
Совершенно верно
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Никогда с таким сам не сталкивался, но вангую очередной баг локализации. А на неруссифицированном то же самое?
 

Veniamin-kHz

Участник
Сообщения
163
Реакции
18
Так до бесконечности гадать можно, проще спросить в тех. поддержке Corel напрямую, заодно исправят, если это, действительно, баг. Только общаться придется на английском, как я понимаю.
 

Dmitriy

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
387
Реакции
203
Нету пока неруссифицированного. Вот думаю может найти и переставить.
Да и вообще с этой их палитрой документа очень много косяков замечал. Много раз мне на РИП приносили файлики где было по 2 пантона с одним и тем же именем только у одного из них в названии в скобках была цифра 2. Оказывается работал парень с серией однотипных этикеток и из одного документа скопировал в другой какой то элемент с одним и тем же пантоном и теперь у него в новом документе 2 пантона.
Я конечно понимаю что эта палитра закос под иллюстраторовские свотчи, довольно удобная штука. Но там то это сделано вполне порядочно, а тут довольно мягко говоря корявенько.
Ну и вопрос про импорт мультиканальных картинок вопрос остаетя актуальным.
 

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
855
Реакции
210
Ну и вопрос про импорт мультиканальных картинок вопрос остаетя актуальным.
А разве раньше можно было так делать в Corel? Мне кажется есть только не простое решение: поканально дуатоном.
 

vovansky

10 лет на форуме
Сообщения
479
Реакции
208
Лечится. Идём в "заменить цветовую модель или палитру" и выставляем замену всего на CMY, применяем. Затем точно также меняем всё на CMYK. В свойствах документа были заливки CMYK255, после остаюстя только CMYK.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitriy

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
  • Спасибо
Реакции: Dmitriy

Dmitriy

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
387
Реакции
203
Мультиченел в Х4-й вставлялись то ли через ТИФ толи через ПСД. Не могу сейчас проверить. А вот теперь никак что-то не нашел.

Лечится. Идём в "заменить цветовую модель или палитру" и выставляем замену всего на CMY, применяем. Затем точно также меняем всё на CMYK. В свойствах документа были заливки CMYK255, после остаюстя только CMYK.
Так в документе может быть полно и черных элементов и пантонов нужных. Мне их в CMY конвертить никак нельзя
 

vovansky

10 лет на форуме
Сообщения
479
Реакции
208
Так в документе может быть полно и черных элементов и пантонов нужных. Мне их в CMY конвертить никак нельзя
Тогда по-другому. Записываем файл в pdf через "сохранить как" с настройками цвета "Использовать параметры цвета документа" и "Вывести цвета как в исходном формате". И открываем pdf снова в Кореле.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitriy

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Тогда по-другому. Записываем файл в pdf через "сохранить как" с настройками цвета "Использовать параметры цвета документа" и "Вывести цвета как в исходном формате". И открываем pdf снова в Кореле.
Если цвета были спотами, то спотами и останутся
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitriy

vovansky

10 лет на форуме
Сообщения
479
Реакции
208
Последнее редактирование:

Dmitriy

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
387
Реакции
203
Тогда по-другому. Записываем файл в pdf через "сохранить как" с настройками цвета "Использовать параметры цвета документа" и "Вывести цвета как в исходном формате". И открываем pdf снова в Кореле.

Не помогает даже и такой вариант
 

Dmitriy

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
387
Реакции
203
Конкретно с этим файликом я проблему то решил. Мне надо было конвертнуть/перекинуть "спотовый бусурманский CYAN" в "исконно русский составной ГОЛУБОЙ". Вручную я нашел всю эту гадость и перекинул.
Просто думал может быть есть какие либо человеческие способы избегать таких проблем, а я про них не знаю.
Для вангователей если кто хочет поиграться Проблемный файлик