[CDR 2017-2021] При пересохранении файла кривятся шрифты

ЧервоНаруто

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
Всем всего самого доброго. Имею жесточайшую проблему и даже не догадываюсь, что ещё можно придумать. По порядку.
Основная форма деятельности "для денег" - изготовление печатей и штампов, т.о. кнопка "Текст вдоль пути" на панель инструментов добавлена по умолчанию. Начиная с версии 2017 стал замечать странное: при создании файла с нуля всё сохраняется нормально, любой текст вдоль любой дуги спокойно редактируется, но. Стоит сохранить тот же файл в более ранней версии, при следующем открытии обнаруживается, что одна или несколько (рандомно) надписей преобразованы в кривые. Чаще всего это происходит с текстом внизу дуги, но нередко кривятся и остальные шрифты вдоль путей. Прямой текст всегда остаётся текстом.
Пробовал разное: откатывал к заводским, убирал все галки про сжатие в настройках сохранения, задавал сохранение для редактирования по умолчанию. Не спасает. Пытался блокировать пообъектно - нет такой функции, опорный эллипс с текстом в составе блокироваться не желает. Блокировка слоя целиком ни к чему не привела: открываем файл, разблокируем слой, все буквы закурвлены.
Суть беды: сейчас у меня в работе база шаблонов, сделанных чёрте кем, чёрте как и чёрт знает когда с кучей косяков, а надо всё это добро привести к общему знаменателю (размеры, выравнивание и прочее). Их ну прям много. Где-то 3/4 всего объёма сохранены в 22й версии, работать с ними будут дизайнеры откуда угодно, и сохранять их надо не выше, чем в Х4. Макрос для пакетного пересохранения я нашёл. Он, как и ожидалось, половину текста закривил, но я так понял, это неизбежное зло при неверных настройках на исходной машине, и писать мне теперь это всё руками, вопрос в другом.
Как, блин, избежать этого искривления уже мне? Селить в один системник и Х4, и 2019, и 2020? Они ж друг друга поубивают!
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 183
Реакции
10 843
Ничего странного нет, все вполне логично.
Начиная с какой то версии они поменяли концепцию шрифтового оформления в итоге, пропала совместимость текстов сделанных в старых версиях к новым. Они даже предупреждали об этом при сохранении - сохранить оформление (и потерять редактируемость) - ценой перевода в кривые, или оставить редактирование, но потерять оформление, не поддерживаемое в старых версиях. Вы, видимо, невнимательно смотрите на возникающие на экране сообщения при сохранении/открытии файлов вот и пропустили этот момент.
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine и ~RA~

ЧервоНаруто

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
Ничего странного нет, все вполне логично.
Начиная с какой то версии они поменяли концепцию шрифтового оформления в итоге, пропала совместимость текстов сделанных в старых версиях к новым. Они даже предупреждали об этом при сохранении - сохранить оформление (и потерять редактируемость) - ценой перевода в кривые, или оставить редактирование, но потерять оформление, не поддерживаемое в старых версиях. Вы, видимо, невнимательно смотрите на возникающие на экране сообщения при сохранении/открытии файлов вот и пропустили этот момент.
В том и дело, что при открытии любых сторонних файлов, где эта галка была проигнорирована/неверно проставлена, эти параметры сохранения остаются приоритетными. То есть даже если я при сохранении такого документа на своей машине настрою всё правильно, он сохранит буквы кривыми. Я ж даже в вопросе обозначил, что знаю про этот параметр
 

ЧервоНаруто

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
Очевидно, потому, что "лёгкие люди тоже хотят пользоваться лифтом". Не у всех последние версии Корела установлены, некоторые до сих пор в Х4 сидят. Лазерные гравёры тоже за прогрессом не бегают, некоторые вообще 11 версию требуют, а всё, что выше, не едят.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 859
Реакции
3 449

dastin

Некромант-любитель
12 лет на форуме
Сообщения
2 143
Реакции
2 041

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 183
Реакции
10 843
А как вы себе представляете вообще сохранение в нижнюю версию без кривления? Текст же по любому рассыпется
 

ЧервоНаруто

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 183
Реакции
10 843
Естественно редактируемым, и никак иначе. Но - я об этом знаю, вы об этом знаете, а те люди, которые эти файлы изменяли и пересохраняли в силу неизвестных мне причин, видимо, не знали.
Тогда в чем был ваш вопрос?
 

ЧервоНаруто

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
А как вы себе представляете вообще сохранение в нижнюю версию без кривления? Текст же по любому рассыпется
Почему по-любому? Или вы хотите сказать, что при работе в 22м, например, Кореле, техническая возможность сохранения текста вдоль кривой текстом при пересохранении в нижние версии просто отсутствует?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 183
Реакции
10 843
Почему по-любому? Или вы хотите сказать, что при работе в 22м, например, Кореле, техническая возможность сохранения текста вдоль кривой текстом при пересохранении в нижние версии просто отсутствует?
Непредсказуемо.
Ибо поддержка старых версий у них сделана "на отвяжись"
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 183
Реакции
10 843
Вопрос в одном: как мне так отредактировать ТЕ файлы, чтобы они при сохранении в Х4 продолжали иметь возможность редактирования
По сути - никак.
Ну можно в PDF сохранить без перевода в кривые: текст рассыпется но оформление сохранит и минимальное редактирование ;)
 

ЧервоНаруто

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
Непредсказуемо.
Ибо поддержка старых версий у них сделана "на отвяжись"
Ну как непредсказуемо... Вот сейчас открыл файл, созданный с нуля на моей машине и сохранённый в 11 Корел. Всё, как и ожидалось: нижняя дуга кривая, но всё, что поверху написано, редактируется. Название города меняется редко, на такое зло я согласен. Вообще странно всё это. Две дополнительные трансформации отзеркаливания горизонталь-вертикаль - и всё, текст остаётся текстом только в той же версии программы