[CDR 2017-2021] При пересохранении файла кривятся шрифты

ЧервоНаруто

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
По сути - никак.
Ну можно в PDF сохранить без перевода в кривые: текст рассыпется но оформление сохранит и минимальное редактирование ;)
Вообще не подходит. PDF в пути не умеет, а редактировать необходимо именно то, что вдоль них. Видать, таки придётся ставить Х4, и ктрлц-ктрлв. Вангую вылет на вылете.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Ну как непредсказуемо... Вот сейчас открыл файл, созданный с нуля на моей машине и сохранённый в 11 Корел. Всё, как и ожидалось: нижняя дуга кривая, но всё, что поверху написано, редактируется. Название города меняется редко, на такое зло я согласен. Вообще странно всё это. Две дополнительные трансформации отзеркаливания горизонталь-вертикаль - и всё, текст остаётся текстом только в той же версии программы
Ну я ж говорю - пути канадских индусов неисповедимы, как узнать где та красная линия, за которой они считают, что оформление можно сохранить только переведя текст в кривые?
 

ЧервоНаруто

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
Ну я ж говорю - пути канадских индусов неисповедимы, как узнать где та красная линия, за которой они считают, что оформление можно сохранить только переведя текст в кривые?
Судя по всему, где-то снизу ((
Ладно, с этим понятно. Так программа написана, плодитесь и размножайтесь с ней теперь, как хотите.
Тогда другой момент, очень фантастический, но я ж оптимист, "№;%:!!! Если где-то в программе прописано обязательное скривление, так может, есть вариант сказать программе, чтобы она этого не делала вообще ни при каких обстоятельствах? Ну там, файлик какой подправить, лишнюю строчку кода стереть или чего там программисты вообще в своих компиляторах умеют... Нет такого сакрального знания? Заранее понимаю, что лишить векторный редактор возможности преобразования в вектор - дурь, но вдруг это как-то выборочно можно осуществить? Или, может, есть какой-то хитрый способ блокировки таких составных объектов, а я и не знаю?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Судя по всему, где-то снизу ((
Ладно, с этим понятно. Так программа написана, плодитесь и размножайтесь с ней теперь, как хотите.
Тогда другой момент, очень фантастический, но я ж оптимист, "№;%:!!! Если где-то в программе прописано обязательное скривление, так может, есть вариант сказать программе, чтобы она этого не делала вообще ни при каких обстоятельствах? Ну там, файлик какой подправить, лишнюю строчку кода стереть или чего там программисты вообще в своих компиляторах умеют... Нет такого сакрального знания? Заранее понимаю, что лишить векторный редактор возможности преобразования в вектор - дурь, но вдруг это как-то выборочно можно осуществить? Или, может, есть какой-то хитрый способ блокировки таких составных объектов, а я и не знаю?
Брр вы меня снова запутали
А разве вот это не есть тот самый желаемый способ? %8
 

ЧервоНаруто

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
Брр вы меня снова запутали
А разве вот это не есть тот самый желаемый способ? %8
Да вот фигушки. Повторяю одним постом.
У меня эта настройка включена, естественно, в режим редактирования. Открываю файл, созданный вчера мной с нуля и сохранённый в 11й версии - вижу закривлённый текст по дуге внизу. Остальные шрифты на месте, в том числе и те, что поверху вдоль кривых идут. Меняю, сохраняю в той же версии, открываю - картина не меняется.
Открываю файл, созданный кем-то когда-то, и вот тут беда. Он может открыться и как полностью закривлённый, и как частично, и как полностью редактируемый. Скорее всего, это напрямую зависит от того, какие настройки сохранения стояли на той машине, где его в последний раз редактировали. Так вот. Даже если этот файл полностью редактируемый, после сохранения в Х4 он открывается полностью скривлённым невзирая на мои установки.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Скорее всего, это напрямую зависит от того, какие настройки сохранения стояли на той машине, где его в последний раз редактировали.
Ну не скорее всего, а очевидно же.
Теперь внимательно читаем вашу хотелку:
есть вариант сказать программе, чтобы она этого не делала вообще ни при каких обстоятельствах? Ну там, файлик какой подправить, лишнюю строчку кода стереть или чего там программисты вообще в своих компиляторах умеют...
Сказать надо не программе, а тому, кто сохраняет, чтобы он эту настройку ставил.
Или вы хотите реально фантастическую волшебную кнопку, которая на всехвсехвсех машинах мира установила эту галку в нужное положение? %8 '%)'
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 809
Реакции
3 434

ЧервоНаруто

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
Чудеса, да и только. Комп не перезагружал, ни в какие программные дебри не лазил. Он теперь адекватно сохраняет в Х4. Всё кривится только при сохранении в 12 и ниже. Но это касается файла, созданного в 22й версии. У вас тут волшебники какие-то живут, что ли?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Кто-нибудь, кроме ТС, может подтвердить это?
Я верю, такое вполне вероятно.
Я ж вполне четко написал:
непредсказуемо
Вот и подтверждение подоспело
Чудеса, да и только. Комп не перезагружал, ни в какие программные дебри не лазил. Он теперь адекватно сохраняет в Х4. Всё кривится только при сохранении в 12 и ниже. Но это касается файла, созданного в 22й версии. У вас тут волшебники какие-то живут, что ли?
 

ЧервоНаруто

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
Ну не скорее всего, а очевидно же.
Теперь внимательно читаем вашу хотелку:

Сказать надо не программе, а тому, кто сохраняет, чтобы он эту настройку ставил.
Или вы хотите реально фантастическую волшебную кнопку, которая на всехвсехвсех машинах мира установила эту галку в нужное положение? %8 '%)'
Да нет же. У меня уже груда файлов и, хотя источник и один, редактировали их за каким-то чёртом все, кому не лень на совершенно разном оборудовании. Открываются они все по-разному. Кто закривлённый, кто нет, и это уже не изменить. Я исправлю, я сделаю всё текстом. Хотелка одна: чтобы Корел при уже моём сохранении стопроцентно оставлял возможность редактирования текста. Пока после обработки так получается далеко не всегда. Делаю вывод, что где-то там в файле остаётся информация о том, как его сохраняли в прошлый раз.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
чтобы Корел при уже моём сохранении стопроцентно оставлял возможность редактирования текста.
То есть, вы хотите сказать, что у вас при установленной галке сохранить редактирование он кривит???
Вот теперь уже я, извините, не верю!
Проверьте внимательно, был ли текст изначально и точно ли установлена галка?
Иначе смахивает на локальный баг конкретной
(пиратской)
копии 'hmmm'
 

ЧервоНаруто

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
Корректировочка.
Я ж не только сюда пишу, я ещё и разные варианты пробую. Отсотрировал сейчас всю кучу во версиям программы. Интересная деталь: всё, сохранённое в 11 версии, кривое полностью. Всё, что Х3, - кривое только по низу. Х4 и выше - всё текст. Сохранение отредактированного в тех же версиях даёт такие же результаты. Но это только сегодня и только сейчас. Вчера, например, картина была абсолютно другая. Это что, мой Корел за ночь этим негодяйским файлам что-то такое внушил, и они теперь хотят нормально работать вплоть до Х4 версии?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

ЧервоНаруто

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
То есть, вы хотите сказать, что у вас при установленной галке сохранить редактирование он кривит???
Вот теперь уже я, извините, не верю!
Проверьте внимательно, был ли текст изначально и точно ли установлена галка?
Иначе смахивает на локальный баг конкретной копии 'hmmm'
Да если бы конкретной. На производстве у нас та же картина была. То кривит, то не кривит. С разными файлами по-разному. Я вот думаю, там при индексации никаких изменений не происходит? Может, вчера оно всё непроиндексированное было, а сегодня за ночь все друг друга узнали и решили поработать наконец-то? Ну серьёзно ведь, абсолютно все настройки те же, но вчера кривил, сегодня не кривит... При любых раскладах буду сопроводиловку писать, чтобы для редактирования шаблонов пользовались Корелом не ниже Х4. Один чёрт же всё переломают. Там станок только 11 версию понимает, с них станется в рабочей базе всё в кривых пересохранять.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Ну вы по любому ходите по тонкому льду: 1) делать макеты надо в той версии, из которой их выводят, чтобы не было мучительно больно 2) если подразумевается передача макетов с компьютера на компьютер, то даже внедрение шрифтов в файл не гарантирует их слета, по хорошему все наборы установленных шрифтов на рабочих компах должны быть жестко синхронизированы, но даже это не панацея, только кривые
 

ЧервоНаруто

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
Ну вы по любому ходите по тонкому льду: 1) делать макеты надо в той версии, из которой их выводят, чтобы не было мучительно больно 2) если подразумевается передача макетов с компьютера на компьютер, то даже внедрение шрифтов в файл не гарантирует их слета, по хорошему все наборы установленных шрифтов на рабочих компах должны быть жестко синхронизированы, но даже это не панацея, только кривые
Я-то понимаю. Была б моя воля, так бы в Х3 и работал, как в 2007м. Но это ж "оёёёёй, новая версия вышла, пофиг что сырая, давайте скорее её установим", а ты потом думай, где её брать, особенно если Х3 - лицензия, и так-то обновлять её не надо и дорого, а файлы все из новья несут. Хотя трассировка от версии к версии всё лучше и лучше, это да. Ну и тёмная шкурка )) А на станок, ясен перец, всё только в кривых, это без вариантов, даже если простым Ариалом всё написано. И шрифты к этим шаблонам - вон, отдельной папочкой лежат.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Ну так это у вас организационные проблемы, а не софтверные
 

ЧервоНаруто

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
Ну так это у вас организационные проблемы, а не софтверные
Ну контора разрозненная. Менеджеры отдельно, дизайнеры по домам, на производстве только лазерный станочник сидит и всё это режет, а вокруг полиграфисты бегают.
Резюмируем:
Современный Корел при должных настройках сохраняет текст текстом без искажений в версии не ниже Х4. При сохранении в Х3 и 12 версии будут проблемы, и часть текста вдоль путей закривится. Все версии от 11 и ниже будут отображать текст вдоль путей только кривыми. Так, что ли?