[ID CC2023] При размещении файла исчезают примечания

SergHos

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
219
Реакции
31
Никогда такого не бывало, и вот опять...
Ну то четь бывало несколько лет назад, в Пятом, кажется, Индюке - пропадали сноски. И вот снова столкнулся с такой проблемой.
Путем изысканий был обнаружен фрагмент текста, ответственный за этот сбой. Прикладываю его в аттаче. Получается так:
при импорте этого файла в ИнДи после слов "вайшешика Прашастапады" в первом абзаце появляется метасимвол вставки связанного фрейма, а слово "вьявртти" во втором абзаце оказывается разделенным принудительным разрывом строки.
При этом в макете появятся два малюсеньких фрейма с буквами v и s, а сноска исчезнет.
Помощь-то, собственно, не нужна, я уже все разместил методом танцев с бубном.
Мне просто интересно, может кто в курсе, что это за чудеса?

Ой! Оказывается, тут нельзя аттачить Вордовские файлы...
Ну тогда даю ссылку для скачивания
 

densen

15 лет на форуме
Сообщения
751
Реакции
639
При этом в макете появятся два малюсеньких фрейма с буквами v и s, а сноска исчезнет.
Эти фреймы есть и в исходнике. Нажмите Ctrl+A и они проявятся.
Стоит пересохранить файл в rtf, и всё импортируется корректно с наличием сносок, но и якорь фрейма с "v" меняется свое расположение как раз в место принудительного разрыва строки.
Подозреваю проблемы именно с Вордом, а не с ID.
 
  • Спасибо
Реакции: SergHos и George

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Проблема с адекватным переносом сносок как была, так и осталась. И она скорее в версиях (и пользователях) Ворда, а Индизайн отрабатывает штатно
 

iv-mi

15 лет на форуме
Сообщения
563
Реакции
375
Я думаю, что дело не в ворде.
Потеря сносок в индизайне - эту напасть я увидел в версии 2020.
Проблема в том, что хорошо, если заметишь, но верстальщики обычно не читают, и редактор может пропустить.
Но верстальщик всё равно будет крайним - в вордовском файле сноски-то есть.
Чтобы не попадать на дурные разговоры о профессионализме, вот ссылка.
Тут моя история, и два скрипта: один проверяет, есть ли потерянные сноски, второй исправляет.
Сделано два, потому что после появления сноски вёрстка может где-то измениться.
Поэтому лучше сперва узнать, что есть проблема, и потом уже решать её.
 
Последнее редактирование:

SergHos

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
219
Реакции
31
Я думаю, что дело не в ворде.
Потеря сносок в индизайне - эту напасть я увидел в версии 2020.
Проблема в том, что хорошо, если заметишь, но верстальщики обычно не читают, и редактор может пропустить.
Но верстальщик всё равно будет крайним - в вордовском файле сноски-то есть.
Чтобы не попадать на дурные разговоры о профессионализме, вот ссылка.
Тут моя история, и два скрипта: один проверяет, есть ли потерянные сноски, второй исправляет.
Сделано два, потому что после появления сноски вёрстка может где-то измениться.
Поэтому лучше сперва узнать, что есть проблема, и потом уже решать её.
Спасибо большое, это, конечно, интересно. Но в моем случае проблема несколько иначе выглядела: номера сносок в тексте совсем пропадали (и сами сноски, естественно, тоже), а вместо них местами появлялся знак связанного фрейма (и сами фреймы с крошечной буквой s и v), а местами - знак принудительного перевода строки. Причем не первом этапе пропадали все сноски в документе (более трех сотен). Мне путем заливания текста по частям удалось вычленить фрагмент, буквально пару абзацев в середине текста, из-за которых все это происходило (я именно его и приложил в аттаче). В итоге я этот фрагмент залил в макет отдельно, а сноску восстановил вручную. Но потом, сравнив общее число сносок в макете с количеством их в Ворде, обнаружил, что пропала еще пара-тройка штук. Тоже отыскал и восстановил вручную. Но и они пропадали вместе в их номерами в тексте.
Мне все же кажется, что должен быть какой-то дефект именно в вордовском файле чтобы такое происходило. Но я не могу его увидеть. Пробовал импортировать rtf (раньше это работало), тоже не помогает.
Я просто подумал, вдруг кто-то знает, как распознать и устранить этот дефект еще на уровне вордовского файла...
 
Последнее редактирование:

Bebs

15 лет на форуме
Сообщения
461
Реакции
223
Спасибо большое, это, конечно, интересно. Но в моем случае проблема несколько иначе выглядела: номера сносок в тексте совсем пропадали (и сами сноски, естественно, тоже), а вместо них местами появлялся знак связанного фрейма (и сами фреймы с крошечной буквой s и v), а местами - знак принудительного перевода строки.
У меня недавно произошла такая же беда. В документе были сноски как постраничные, так и концевые. Проблему удалось решить следующим образом. Вордовский файл я открыл в Open Ofice, сохранил как rtf, затем его опять открыл в ворде, сохранил как docx и уже этот файл заливал в индизайн
 
  • Спасибо
Реакции: SergHos