[AI CC-CC2021] При сохранении pdf файла появляются полосы

panis.lo

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это за полоса. Создавала паттерн. Появляется только в pdf формате, скриншот и файл прикреплены. Возможно ли её убрать?
Screenshot 2022-01-24 at 12.38.55 AM.png
 

Вложения

  • Паттерн(Хеллоуин).pdf
    2.7 МБ · Просм.: 365

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 204
Реакции
6 257
Это с вероятностью 99,99% мираж.
Происходит по причине сплющивания прозрачностей при сохранении в pdf версии 1.3, т.к. эта версия не поддерживает те самые прозрачности.

А вообще я бы проголосовал за пункт в шапке форума, где было бы написано о том, что прежде чем создавать тему о полосах, следует воспользоваться поиском по форуму.
 

panis.lo

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Здравствуйте, спасибо за ответ. Дело в том, что я сохраняла в разных форматах пдф, по итогу исчезают даже некоторые части объектов.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 204
Реакции
6 257
Ну, прикрепите к посту исходник, предварительно заархивировав его.
 

Gad

Сообщения
2 970
Реакции
1 402
Последнее редактирование:

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 204
Реакции
6 257
@Gad
То, что на скриншоте, в некоторых случаях позволит не увидеть эти полосы, но не избавиться от них.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 204
Реакции
6 257
Я ж написал:
в некоторых случаях позволит
А в данном случае их действительно нет.
Но в акробате (в данном случае) эти стыки видно.
И настройки со скриншота тут не помогут.
 

Gad

Сообщения
2 970
Реакции
1 402
Но в акробате (в данном случае) эти стыки видно.
И настройки со скриншота тут не помогут.
1642969585250.png
Где? Ткни пальцем.
в некоторых случаях позволит не увидеть
В корне не верное понимание, с точность до наоборот, наличие сглаживания как раз позволяет видеть некие фантомные линии возникающие из-за сглаживания акробатом.
И можно подробнее, какие линии (которых нет) будет видно при отключенном сглаживании?
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Jeine

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 204
Реакции
6 257
Да, извини, ты прав.
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
779
Реакции
334
Скорее всего исходник — бесшовная текстура состоящая из секций:
01.jpg

Их стыки вы и видите. Однако при растрировании, эти линии видно, как и другие артефакты. У меня есть вопросы к исходнику, там все не айс.
02.jpg
 
  • Спасибо
Реакции: ITIT

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 793
Реакции
927
Скорее всего исходник — бесшовная текстура состоящая из секций:

Их стыки вы и видите. Однако при растрировании, эти линии видно, как и другие артефакты. У меня есть вопросы к исходнику, там все не айс.
Обычно в таких случаях, если печатать с вектора, то швы могут и не проявиться.
При попытке затащить такое в растр или экспортировать — проявляются и швы и границы объектов.
Классика жеж.
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 793
Реакции
927
А могут и проявиться. В любом случае история стремная. Но если вариант встрять в тираж никого не смущает, так и проблемы нет '%)'
Проблема черных контуров это почти наверняка проблема именно экспорта в битмап.
Так чего гадать? Смотреть на рип из вектора и все. Если проблема останется — допиливать.
Избавляться от этого в оригинал-макете, если в этом нет необходимости, может стать довольно неприятным занятием.

Почти любой паттерн со стоков будет так себя вести.
 
Последнее редактирование:

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
779
Реакции
334
Так чего гадать? Смотреть на рип из вектора и все. Если проблема останется — допиливать.
Это да, но я как дизайнер на рип посмотреть не могу. А как клиент будет это сдавать в печать, что будет подписывать, будет ли смотреть пруфы и т.д. — большой вопрос. А в случае лажи в тираже претензия будет ко мне: файл же пришел от меня и полосы в нем уже были. Поэтому для дизайнера это стремная история в любом случае.
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 793
Реакции
927
Это да, но я как дизайнер на рип посмотреть не могу. А как клиент будет это сдавать в печать, что будет подписывать, будет ли смотреть пруфы и т.д. — большой вопрос. А в случае лажи в тираже претензия будет ко мне: файл же пришел от меня и полосы в нем уже были. Поэтому для дизайнера это стремная история в любом случае.
Мы ж не знаем куда ТС это покладёт потом ) Может я пропустил, но про печать речи не шло.
Если на стоки грузится, то как раз такое там и плавает.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Это да, но я как дизайнер на рип посмотреть не могу.
Нет там никаких полосочек из вектора на RIP. Тыква по которой эти границы видны ;)

Кстати, никого не удивил размер PDF (2048 x 1080 мм)???

1643021269862.png
 
Последнее редактирование:

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
  • Спасибо
Реакции: lexter77

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 112
Реакции
10 832
Ну это в принципе логично.
Для офсета на нормальном разрешении зона антиалиасинга вокруг стыка будет шириной в пару микрон, то есть, меньше физического размера пиксела выводящего устройства.
Т.е. описанныеюй выше эффект - артефакт отображения на экране, растрирования с низким разрешением или печати на говноплоттере