При цифровой печати лица с пятнами

  • Автор темы Автор темы danneo
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

danneo

Участник
Топикстартер
Сообщения
107
Реакции
0
При печати фотографий лица, щеки где есть блики получаются пятнами. Как я понимаю из-за отсутствия нормального градиента, точнее его отсутствие. Печать на xerox dc12. Я думаю, что это очень старая машина, светлые тона 10% и меньше, да и вообще градиенты передает очень плохо. Но хотя, надеюсь, что это можно исправить :)
Подскажите, как можно привести машину в чувство?
 
Ответ: При цифровой печати лица с пятнами

Регулярно калибровать. И иметь ввиду, что все лазерные принтеры имеют проблемы с градациями. Градаций мало и цветопередача "плавает", особенно зимой, когда на улице холоднее, чем в помещении. Низкая влажность.
 
Ответ: При цифровой печати лица с пятнами

Изучать технологические термины "ограничение в тенях" и "ограничение в светах".
 
Ответ: При цифровой печати лица с пятнами

...и применять специальные способы коррекции изображений с целью появления шумовой компоненты, "размывающей" строго очерченные границы воспроизводимых уровней тона.
 
Ответ: При цифровой печати лица с пятнами

Подскажите, где такую информацию можно почитать, чтоб решить такую проблему?
 
Ответ: При цифровой печати лица с пятнами

Сделал калибровку на рипе, лица на тестовом распечатываются отлично. Посылаю с компа, Все плохо. Профиля все по умолчанию, ничего не меняется.
 
Ответ: При цифровой печати лица с пятнами

Откройте фотографию в фотошопе и просмотрите с хорошим приближением. Изначально качество фотографии может быть убитое. Другие фотографии печатает нормально?
 
Ответ: При цифровой печати лица с пятнами

Подскажите, где такую информацию можно почитать, чтоб решить такую проблему?
Курить форум - я неоднократно упоминал способ добавления шумов. Ищите в цифровой печати.
 
Ответ: При цифровой печати лица с пятнами

Я решал проблему путем построения профиля (делать линеаризацию полезно, но на вывод без профиля особо не влияет). Профиль в рип, а картинку готовим в смук (isocoated).
 
Ответ: При цифровой печати лица с пятнами

Я профиль не перестраивал, использовал заводской, ограничился линеаризацией средствами РИПа ЦПМ. Ну и пошаманил с обработкой результатов измерений. Пока одношаговая компенсация. В раздумьях над вторичной компенсацией по G7.
 
Ответ: При цифровой печати лица с пятнами

а печатаете на оригинальных бумагах ксерокс?
 
Ответ: При цифровой печати лица с пятнами

Дело в том, что у топикстартера вопрос был о Ксероксе. А сам процесс линеаризации математически универсален. Могут иметься вариации в методах назначения кривых. Хуже всего, если их назначить в драйвере или в РИПе ну никак нельзя, что особенно неприятно в свете ухода Адобы в CS3 от использвания этих самых кривых.

Я Минолту БизхабПро с6500 настраиваю, на меловку глянцевую и матовую. У Минолты есть два профиля, один из которых относится к печати по меловке. Названы там профили крайне невнятно, но тем не менее после корректирования тоновой передачи машина начинает уже внятно рисовать цвет. Остаются проблемы вблизи насыщенных бинаров и вблизи светов. Но это я подавляю наложением шумов, причём не просто командой Add Noise в Фотошопе. :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.