Прибор для выравнивания цветов изображений с проекторов

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Snova

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Добрый день, поскольку являюсь абсолютно не спецом в области колориметрии и прочего, прошу не ругаться если буду задавать некорректные вопросы.

Стоит задача сведения изображения с трёх и более проеторов. Задача более менее решается. А дальше необходимо выровнять яркость и цветность этих проеторов. Так же в процессе эксплуатации цвета меняются, лампы перегорают - заменяются, тускнеют и мы получаем снова разнооттенковую картинку, для этого нужна либо автоматическая подствройка, либо регламентная процедура. Одно из требований - максимально автоматизировать процесс.

Подскажите, какой прибор подойдет для решения поставленных задач?

Сейчас у меня в руках колориметр KONICA MINOLTA CS-100A - он выдает какие-то значения, но что с ними делать я не понимаю =(

Спасибо
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Если ваш колориметр снимает данные с проектора - все дальнейшие действия будут напоминать профилирование монитора. Почитайте как профилируется монитор, какой софт нужен - и примените полученные знания к проектору. Я сам с колориметром для проекторов не сталкивался, видел как их тестируют на яркость и контраст с помощью фотоэкспонометра но с экспонометром цветовой профиль не построишь.
Если вы настроенны решительно и проекторы калибровать будете - убедитесь сразу, что ваша программа презентаций из которой вы будете светить данные на проекторы корректно работает с колорменеджментом. В противном случае весь труд с профилированием будет проделан зря. Существует немало софта, который либо игнорирует CMS либо использует его неверно.
 

alex103

PROцвет
15 лет на форуме
Сообщения
598
Реакции
131
убедитесь сразу, что ваша программа презентаций из которой вы будете светить данные на проекторы корректно работает с колорменеджментом.

По идее, профиль же, как и у монитора будет болтаться в системе, и, наверное, говорить о точной передаче цветов в презентации ненужно. На сколько я понял ТС - задача в том что бы добиться единнобразия цветопередачи от каждого проектора. Под идее, к i1Pro продавались дополнения для калибровки и профилирования проектора. Надо искать такую приблуду с прибором.

Наверное нужно и что бы у проекторов были настройки яркости/контрастности и цветовой температуры для достижения максимального соответствия.
 

Mike Zaitsev

10 лет на форуме
Сообщения
138
Реакции
55
Если проекторы однотипные (или хотя бы построены по единой технологии, например, DLP), их вполне возможно привести в соответствие (понизив, для начала, светимость до показателей худшей лампы). Если источники света (проекторы и лампы разных производителей) и/или технологии отличаются (DLP + LCD), свести их к единому отображению будет архисложно (или невозможно).
 

Snova

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Проекторы однотипные. Т.е. вообще одинаковые.
 

Mike Zaitsev

10 лет на форуме
Сообщения
138
Реакции
55
Нужно искать программу-колориметр, в которой обеспечена поддержка Вашего прибора. Я бы использовалColor HCFR, но там нет поддержки устройств Minolta:
 

Вложения

  • ColorHCFR-device-list.jpg
    ColorHCFR-device-list.jpg
    39.3 КБ · Просм.: 1 184

Snova

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Нам не обязательно использовать наш прибор. Наверное же существует готове решение для такой задачи? С софтом и т.д.?
 

Mike Zaitsev

10 лет на форуме
Сообщения
138
Реакции
55
Нам не обязательно использовать наш прибор. Наверное же существует готове решение для такой задачи? С софтом и т.д.?
Полно решений. От бесплатных Argyll/ColorHCFR (см. список поддерживаемого измерительного оборудования), до коммерческих ChromaPure, CalMan или Datacolor (последние предлагают полные комплекты для калибровки).
 

Snova

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Позвонил в Datacolor, оказалось что это теже ребята что и Pantone, X-Rite и там мне заявили что нет такого решения у них. Что это весьма специфическая задача.

Вариант который мне предложили купить по одному калибратору i1 Display Pro на каждый проектор и подстраивать значения к эталонным.
 

Snova

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
с ChromaPure ещё не разобрался
 

Mike Zaitsev

10 лет на форуме
Сообщения
138
Реакции
55
Позвонил в Datacolor, оказалось что это теже ребята что и Pantone, X-Rite и там мне заявили что нет такого решения у них. Что это весьма специфическая задача.
Вариант который мне предложили купить по одному калибратору i1 Display Pro на каждый проектор и подстраивать значения к эталонным.
Меня просто поражают эти "представители". Даже комментировать не буду.
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine

Snova

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Т.е. вы хотите сказать что у всех этих устройст есть такая функция? Надо самостоятельно разбираться?
 

Snova

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Вот кстати фото картинки с дву х одинаковых проекторов, а теперь представьте у вас таких пять разноцветных лоскутков! Жуткое зрелище.
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    105 КБ · Просм.: 721

Mike Zaitsev

10 лет на форуме
Сообщения
138
Реакции
55
Пять по горизонтали?
 

Mike Zaitsev

10 лет на форуме
Сообщения
138
Реакции
55
Т.е. вы хотите сказать что у всех этих устройст есть такая функция? Надо самостоятельно разбираться?

Вот набор Spyder4 TV HD:
http://spyder.datacolor.com/portfolio-view/spyder4tv-hd/

i1 Profiler от X-Rite изначально поддерживал калибровку проекторов (т.е. разлоченные i1Pro/Pro2 и i1 Display Pro вполне подойдут для этих задач).
http://www.xrite.com/i1solutions-color-management

ColorHCFR поддерживает Datacolor Spyder и X-Rite i1 Pro. Также предлагается создать собственный колоримтер на базе датчиков Mazet.
http://www.homecinema-fr.com/colorimetre-hcfr/hcfr-colormeter/

В комплекте с CalMan предлагаются наборы спектрофотометров и колоримтеров на выбор - от мэйнстрим продукции X-Rite, до топовых приборов и бесконтактных решений. Аналогичный выбор - у ChromaPure.
http://commercial.spectracal.com/store/Meters.html
http://www.chromapure.com/products-d3pro.asp

Самостоятельно разбираться придется в любом случае (если не хотите заказывать услуги со стороны). Начав, допустим, с AVS Forum.

В свете всего вышеперечисленного, довольно странно звучат сентенции "дилера" об отсутствии решений и ещё более странно, что количество колориметров должно равняться количеству единиц проекционного оборудования (можно подумать, они его онлайн подстраивать будут).
 

Mike Zaitsev

10 лет на форуме
Сообщения
138
Реакции
55
да, пять по горизонту.
Нетривиальная задача - "сшить" 5 картинок, учитывая неравномерность засветки и цветовой температуры по площади экрана: где-то придется смещать датчик, возможно, подстраивать оптическую систему, менять лампы или даже проекторы местами.
 

Snova

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
А если я ещё добавлю, что картина проецируется на сферический экран, снаружи!

В принципе мы готовы даже на каждый проектор поставить по i1 display pro
 

Вложения

  • IMAG1850.jpg
    IMAG1850.jpg
    356.7 КБ · Просм.: 1 034

Mike Zaitsev

10 лет на форуме
Сообщения
138
Реакции
55
А если я ещё добавлю, что картина проецируется на сферический экран, снаружи!
Сферический экран? Симулятор? Квест усложняется, скажу я Вам. :)
У вас есть специалисты, способные решить вопрос неравномерности светлоты сегмента экрана на программном уровне? Мне кажется, это оптимальный вариант. А уж баланс свести будет не так сложно.

В принципе мы готовы даже на каждый проектор поставить по i1 display pro
В этом нет практического смысла.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.