[AI CC-CC2021] Прилипание выделенных внутренних объектов

nammidd

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Здравствуйте, сделал такой вот пример, как трансформировать мои выделенные объекты так что-бы внутренний круг разместился по боковым сторонам прямоугольника? Я не могу изменять размер объектов так что-бы круг точно разместился по бокам прямоугольника т.к. прилипание не работает, оно работает только на границах всех выделенных объектов. И реальный пример сильно сложнее, с калькулятором я не смогу всем пропорционально назадавать ширину.
1.png
 

nammidd

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
К примеру в Affinity Design можно объекты сделать дочерними кругу, выделить круг и трансформировать его так как нужно, остальные объекты автоматически трансформируются вслед за родителем.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 195
Реакции
10 846
Иллюстратор это не аффинити.
Вы для начала попробуйте внятно сформулировать суть хотелки вместо "хочу как в аффинити"
Выделить все и пропорционально масштабировать чем не подходит?
 

nammidd

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Вы для начала попробуйте внятно текст прочитать т.к. в нём уже всё сформулировано.
суть хотелки вместо "хочу как в аффинити"
Где я писал что "хочу как в аффинити"? Ох уж эти выдуманные цитаты... Я спрашивал как это сделать, мне без разницы каким образом это можно (если вообще можно) будет сделать. И подобный функционал как в аффинити есть в большинстве редакторов.
Выделить все и пропорционально масштабировать чем не подходит?
Тем что без прилипания круг будет размещён не точно.
 
Последнее редактирование:

Yar

15 лет на форуме
Сообщения
520
Реакции
156
Предлагаю проиллюстрировать вопрос в стиле «было-стало» (что есть и как должно быть).
А то не понятно, как один круг может разместиться по бокам.
 

NatalieRedFox_333

Чего мне бояться? - подумала Красная Шапочка...)))
Сообщения
2 089
Реакции
145
Ну круг это тот же квадрат.... правда без углов... Следовательно, если у квадрата убрать углы то тогда получится круг, который и должен прилипать к квадрату...))))'otbline'
 
  • Спасибо
Реакции: _MBK_

John68

20 лет на форуме
Сообщения
659
Реакции
111
Ванга ON
ТС хочет чтобы при изменении размеров одного из объектов в группе (тяганием за углы с прилипанием к направляющим или другим объектам, или вбиванием цифирь с клавы - неважно) остальные объекты группы так же меняли размеры в тех же пропорциях.
Ванга OFF

В иллюстраторе никак, IMHO. Может только скриптом?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 195
Реакции
10 846
Ванга ON
ТС хочет чтобы при изменении размеров одного из объектов в группе (тяганием за углы с прилипанием к направляющим или другим объектам, или вбиванием цифирь с клавы - неважно) остальные объекты группы так же меняли размеры в тех же пропорциях.
Ванга OFF

В иллюстраторе никак, IMHO. Может только скриптом?
Скриптом интерактивно тоже никак, в скриптографере можно было.
Топикстартер хочет, чтобы мы телепатически влезли в его моск и прочитали там как именно и что он хочет. Пусть хотя бы назовет хоть один нормальный редактор, кроме упоротого аффинити, где такое есть и как? Вот например, в кореле?
Прилипание есть везде и в иллюстраторе тоже, но ведь он же хочет чего то странного типа интерактивного масштабирования с привязкой за непонятно что? Может, бленд вдоль пути или кисть? Какие еще вангинальные идеи могут быть?
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 823
Реакции
933
1. Делаем копию круга
2. Располагаем его так, чтоб было удобно масштабировать за 1 действие.
3. Масштабируем только копию круга до размеров квадрата *
4. Выделяем объекты композиции со звёздами
5. Жмакаем ctrl+D (повторение последнего масштабирования, то есть *)

По идее должно сработать, сам не пробовал)
 
Последнее редактирование:

nammidd

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
1. Делаем копию круга
2. Располагаем его так, чтоб было удобно масштабировать за 1 действие.
3. Масштабируем только копию круга до размеров квадрата *
4. Выделяем объекты композиции со звёздами
5. Жмакаем ctrl+D (повторение последнего масштабирования, то есть *)

По идее должно сработать, сам не пробовал)
Круги масштабируются, звёзды почему-то остаются на месте.
 
Последнее редактирование:

dosp

Участник
Сообщения
1 151
Реакции
373
3. Масштабируем только копию круга до размеров квадрата
До этого действия желательно включить инструмент Scale (Масштаб), иначе в 5 пункте (повторение последнего масштабирования) повторится не только сам масштаб, но и центр масштабирования.