Применение профиля

  • Автор темы Автор темы yurii
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

yurii

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, можно ли в какой-либо программе установить разные параметры управления цветом при выводе для
обработки векторных (текста) и растровых объектов одного файла.
Например, имеем на листе изображение CMYK и двухкрасочный текст.
Необходимо, чтобы изображение растрировалось с профилем печатающего устройства для масимально достижимого
соответствия цвета, а текст так и оставался в две краски.
 
Ответ: Применение профиля

Так это, насколько я мыслю, должен уметь каждый РИП... Там всё это как раз и выставляется. Умеет, если не ошибаюсь, и GretagMacbeth iQueue. Возможно, что есть ещё приложения...

С уважением, Дмитрий.
 
Ответ: Применение профиля

В документации к РИПу (Apogee PDF s2 v1) не нашел.
Хотелось бы все параметры CMS выставлять в одном окне приложения.
 
Ответ: Применение профиля

Все вопросы к РИПу :)

С уважением, Дмитрий.
 
Ответ: Применение профиля

Если я правильно понял, распространенные приложения от Adobe и Corel такого не позволяют.
Спасибо.
 
Ответ: Применение профиля

yurii сказал(а):
Если я правильно понял, распространенные приложения от Adobe и Corel такого не позволяют.
Нет, не позволяют, бо в основном нет нужды.
Но если уж очень нужно, то, конечно, идти нужно через iQueue или же, дай Бог памяти, через Арлекиновский рип и DeviceLink (см. аттач).
 

Вложения

  • Harlequin.gif
    Harlequin.gif
    13.5 КБ · Просм.: 1 179
  • iQueue.gif
    iQueue.gif
    24.2 КБ · Просм.: 1 161
Ответ: Применение профиля

yurii сказал(а):
Если я правильно понял, распространенные приложения от Adobe и Corel такого не позволяют.
Спасибо.
это позволял корел дро до версии 10, как помнится. не очень, правда, помню, как.
 
Ответ: Применение профиля

ermouth сказал(а):
это позволял корел дро до версии 10, как помнится. не очень, правда, помню, как.
Сие касалось только экранного отображения текстов. Сужу, правда, по Corel Ventura 8, в которой работаю до сих пор :)
 
Ответ: Применение профиля

РИП Photoprint версий 4 и5 (более ранние не знаю) от ScanvecAmiable позволяет применение разных intent для объектов разного типа (растр вектор текст). И еще позволяет просто "забить" на профиль выставив PureColor для векторных цветов навыбор из ряда CMYKRGB опять же для выбранного типа объектов. Очень помогает при остром желании вывести чистой родной краской Yellow или RED (M100, Y100, C0, K0) без примесей , которая возникает при применении профайла, какай бы он хороший ни был
 
Ответ: Применение профиля

yurii сказал(а):
Если я правильно понял, распространенные приложения от Adobe и Corel такого не позволяют.
все возможно без привлечения доп. софта. Благодаря опции дистиллера "Tag only images for color management". Далее стандартная команда convert colors в акробате
 
Ответ: Применение профиля

1998 сказал(а):
Благодаря опции дистиллера "Tag only images for color management".
Вы знаете, формально да -- забыл напрочь об этой штуке. Однако же, пропатченная под самые гланды последняя версия Акробата выполняет конверсии плоховато -- мне не нравится совсем, несмотря на то, что, казалось бы там тот же АСЕ...
 
Ответ: Применение профиля

да, конечно, речь была о формальной возможности. Но вдруг кому-нибудь пригодится
 
Ответ: Применение профиля

Alexey Shadrin сказал(а):
Вы знаете, формально да -- забыл напрочь об этой штуке. Однако же, пропатченная под самые гланды последняя версия Акробата выполняет конверсии плоховато -- мне не нравится совсем, несмотря на то, что, казалось бы там тот же АСЕ...
а можно подробнее, что именно не нравится?
 
Ответ: Применение профиля

ermouth сказал(а):
а можно подробнее, что именно не нравится?
Идеология компрессий, избыточный принудительный BPC (ведущий к сильной потере контрастности в тенях).
 
Ответ: Применение профиля

1998 сказал(а):
все возможно без привлечения доп. софта. Благодаря опции дистиллера "Tag only images for color management". Далее стандартная команда convert colors в акробате
дистиллер это конечно хорошо, но если речь идет об организации простого workflow, то лучше хороший РИП и научить рядового печатника галки в правильных местах ставить или даже сделать для "особо одаренных" пресеты и бумажку с инструкцией на монитор приклеить. Все зависит от того о каком процессе идет речь у коллеги, о поточном мелкотиражном производстве или...
 
Ответ: Применение профиля

ilias сказал(а):
но если речь идет об организации простого workflow, то лучше хороший РИП
Хороший РИП может оказаться не сопрягаемым с данным железом -- парень начнет мучиться, выписывая горячие папки, переконвертируя из формата в формат и т.д. Мне кажется, что все-таки iQueue -- это оптимальное решение: РИП при этом любой, лишь бы CMS у него отключалась, поскольку все преобразования будут в этом случае возложены на iQueue.
 
Ответ: Применение профиля

Distiller помогает, но, как верно замечено, workflow таким образом не построишь.
Стоит попробовать iQueue или подумать о толковом РИПе.
Спасибо всем.
 
Ответ: Применение профиля

yurii сказал(а):
или подумать о толковом РИПе.
С РИП-ом может выйти накладка -- как уже было сказано, он может оказаться несопрягаемым с Вашим железом, поэтому я рекомендовал бы Вам в первую очередь потратить пару дней на изучение iQueue.
Тему закрывать?
 
Ответ: Применение профиля

Alexey Shadrin сказал(а):
С РИП-ом может выйти накладка -- как уже было сказано, он может оказаться несопрягаемым с Вашим железом, поэтому я рекомендовал бы Вам в первую очередь потратить пару дней на изучение iQueue.
Тему закрывать?
Да, благодарю.
 
Ответ: Применение профиля

Alexey Shadrin сказал(а):
потратить пару дней на изучение iQueue.
Дабы узнать, что он не все инструкции Level 3 понимает. После чего потратить несколько дней на изучение PDF Toolbox. Дабы узнать ...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.