Prinect SignaStation 4 - отвратительное поведение!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ctp_power

12 лет на форуме
Сообщения
330
Реакции
89
Ответ: Prinect SignaStation 4 - отвратительное поведение!

Зато очень весело 20 гиг на рип толкать. :D
Смысл моего вопроса в том что похоже программа переписывает копию файла в полном объёме и дописывает в конец элементы спуска. Вот такой новаторский подход. '\:E@@@'
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Prinect SignaStation 4 - отвратительное поведение!

sabaka сказал(а):
кстати у тебя наверное седьмая стоит она поддерживает широкоформатный HP Z6100?
ColorProof Pro держит. А вот насчет Proofing Engine Manager не уверен. Но поскольку там цвет не важен (form proof), то можно через джипежки (или тифы).
А Prepess Interface может генерировать для каких то машин кроме Heidelberga?
За PPI не скажу, а Мета вот такое держит:

Improvements by the parametrisation of PPF files for MAN, Komori and KBA systems

в сигну на порядок дольше затягиваются файлы и вообще + еще одно лишнее действие :)
Дык не: выходной файл если разбивать?

ctp_power сказал(а):
А если пересохранить спущеный файл Save As... его объём часом не уменьшится?
Как ни странно, но не уменьшается. Уж и не знаю, каким местом она это делает и как такое получается.
 

sabaka

Участник
Топикстартер
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: Prinect SignaStation 4 - отвратительное поведение!

TRANTOR сказал(а):
ColorProof Pro держит. А вот насчет Proofing Engine Manager не уверен. Но поскольку там цвет не важен (form proof), то можно через джипежки (или тифы).
а зачем Proofing Engine если есть ColorProof Pro?
TRANTOR сказал(а):
За PPI не скажу, а Мета вот такое держит:
Improvements by the parametrisation of PPF files for MAN, Komori and KBA systems
у нас Ryobi :(

TRANTOR сказал(а):
Дык не: выходной файл если разбивать?
Как ни странно, но не уменьшается. Уж и не знаю, каким местом она это делает и как такое получается.
не канает - имена файлов разбитых пдфов не будут соответствовать подписи пресс шита соотвественно имена файлов PPF тоже будут левыми :(
наверное остается скрипя зубами терпеть и ждать апдейта :) . и посматривать на мету...
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Prinect SignaStation 4 - отвратительное поведение!

sabaka сказал(а):
а зачем Proofing Engine если есть ColorProof Pro?
У них разные функции. У первого форм-пруф, у второго колор-пруф. Просто не совсем понятно, какой тут пруф рассматривается.
Грустно. Но попробовать можно - вдруг совместимо?
и посматривать на мету...
Ага, дело хорошее. ;)
 

avm72

12 лет на форуме
Сообщения
1
Реакции
0
Ответ: Prinect SignaStation 4 - отвратительное поведение!

ctp_power сказал(а):
Смысл моего вопроса в том что похоже программа переписывает копию файла в полном объёме и дописывает в конец элементы спуска.
Начнем с того, что сигна - программа спуска... Она сама себе на уме. Далее. При полуавтомате - сигна/мета она работает на спуск (лицо+оборот) и этот спуск кидает _все_ исходные файлы... Если в спуск входит две страницы из разных файлов по 2000.... страниц то в спуске будут оба файла по... ну понятно... Далее еще есть файло с метками и собсно спуск в jdf (если не ошибаюсь). Вот так вот все плохо... Но посмотрим с точки зрения Гейделя... Как продать воркфлов... Он по умолчанию работает с пейджами, да еще и автоматический сплит документа... Вот и выход - ставим воркфлов. По опыту работы - 2 года колбасим на полуавтомате - бывают траблы с объемчиком... Но уж лучче поделить на 2-3-10 файлов предварительно, чем ждать растеризацию таких адских объемов (мета выдергивает страницы из файла тоже жутко). И вообще в полуавтомате лучше 90 процентов предусмотреть заранее.
Теперь автомат - воркфлов... Пока только в тестовом режиме, и на моем интузиазизме... но рулит. 12мин между сбросом 16 страничного файла 8 CMYK+ 8 GRAY в работу и приходом тифов на шутер (вместе с концепт пруф и эппрув в продакшн...) Для периодики - воркфлов... Для солянки - ручки. Проценты кажный оценивает сам...
 

ctp_power

12 лет на форуме
Сообщения
330
Реакции
89
Ответ: Prinect SignaStation 4 - отвратительное поведение!

Весьма сумбурно излагаете. "Программа спуска, воркфлов, с точки зрения"... Речь шла о том, что Сигна не рационально работает с файлами большого объёма. Так оно и есть. Я бы добавил, что с точки зрения искушённого пользователя за исключением пдфтулбокса (4 реинкарнация пока в стадии изучения) весь гейделевский софт слабо оптимизирован, монстрообразен и отличается завышеными системными требованиями. Для сравнения — у меня 8 Арлекин журнал на 132 полосы А4 с треппингом прожевал за 10 минут. 'vottebe1'
 

sabaka

Участник
Топикстартер
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: Prinect SignaStation 4 - отвратительное поведение!

однака....

наверное стоит тему переименовать в "Adobe Acrobat - отвратительное поведение", после определенных операция с документом - например замена страницы, акробат пдф версии 1.3 сохраняет пдф версии 1.6, и вот с этим то пдфом сигна тупит.

Сохранил оптимизированный пдф версии 1.3 сунул сигне - на выходе пдфы вменяемых размеров.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Prinect SignaStation 4 - отвратительное поведение!

Серьёзно?
Это зачот.

Кстати там где-то в акробате, или Питстопе можно было натроить, чтобы он сохранял номер версии, если мне глюки не изменяют.
 

sabaka

Участник
Топикстартер
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: Prinect SignaStation 4 - отвратительное поведение!

Серьезно :)
Галочка стоит в настройке питстопа, но если какие то действия с документом провел родными средставами акробата то он забивает на эти галочки :( придется отслеживать версию...
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Prinect SignaStation 4 - отвратительное поведение!

По теме основной топика не тестил, но проблема с Detach Graphic View (F3) в апдейте 4.0.20 решилась.
 

sabaka

Участник
Топикстартер
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: Prinect SignaStation 4 - отвратительное поведение!

ага - а что еще пофиксилось?
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Prinect SignaStation 4 - отвратительное поведение!

Fixed bugs and enhancements since Prinect Signa Station 4.0.10

Graphic window
The separated graphic window was sometimes not operable. These bugs were fixed.

Marks
Issues when replacing marks that were placed with the Press Sheet Inspector are fixed.

Product Part Inspector - Folding Crosses
The automatic folding crosses were not correctly refreshed after the trim was changed. This is now fixed.

Several bug fixes and enhancements
 

niki81

15 лет на форуме
Сообщения
87
Реакции
0
Ответ: Prinect SignaStation 4 - отвратительное поведение!

Кста, странно что вы заметили только в 4, но сигна всегда запихивала целый пдф в спуск и в версии 1.5 и в 2 и в 3 и в 4 ))))) И каждый раз я лично проделывал extract pages as separate files ))) итд. Хейдель дает четкие рекомендации по файлам что они должны быть постраничные. Щас с появлением принтреди стало полегче, в том смысле, что (вы будете смеяться))) без единого JDF сделать папочку In в которую кидаешь многостраничный файл, далее Qualify(split pages)+prepare(кладет в out) постраничные файлы, такой вот сервер )))))))))
 

niki81

15 лет на форуме
Сообщения
87
Реакции
0
Ответ: Prinect SignaStation 4 - отвратительное поведение!

Вообще поведение сигны ясно как 3 копейки, она создает пдф файл темплейта с окнами под спущенные полосы, эти окна представляют собой пдф обьекты:форма в которые вставлен не текст, допустим, а другой пдф. То есть сигна так и делает - запихивает в файл спуска файл с полосами, а в формах назначает номера страниц, которые там должны быть. А я потом нажимаю в пдф тулбоксе кнопку show template pages и смотрю (вот чудо))) на файл с полосами )))
Препс, собака, делает по-другому - он делает файл темплейта с окнами типа clipping mask, ну, как в иллюстраторе. В эти маски обтравки он вставляет полосы спуска, а в этих полосах, в свою очередь на рипе (при препс воркфлоу pdf => pdf) слетают обтравочные маски которые там содержатся (скажем после tr. flattener) ИМХО из-за обилия многоступенчатых векторных обьектов )))))
Мораль сей басни такова: препс работает с графикой, а сигна с данными и нехай себе работает )))))))
 

ctp_power

12 лет на форуме
Сообщения
330
Реакции
89
Ответ: Prinect SignaStation 4 - отвратительное поведение!

niki81 сказал(а):
А я потом нажимаю в пдф тулбоксе кнопку show template pages и смотрю (вот чудо))) на файл с полосами
Чудо это конечно хорошо, но с какой целью в каждом отдельном спуске дублируются все исходники совершенно не понятно. Может расшифруете?

niki81 сказал(а):
Мораль сей басни такова: препс работает с графикой, а сигна с данными
Я бы переозвучил так: препс извлекает из пдфа только нужные данные и дописывает элементы спуска, сигна только дописывает.
 

niki81

15 лет на форуме
Сообщения
87
Реакции
0
Ответ: Prinect SignaStation 4 - отвратительное поведение!

С какой целью?
Ну, типа чтобы был сигновский пдф организован таким же образом, как jt или jdf ))))
хехе ))) то есть темплейт и ресурсы )) стремление уйти от работы с графикой правильное, но вот большие файлы, да, рекомендуется не запихивать ))
препс создает из полос, марок и пустого листа новый документ, делает это средствами иллюстратора, в результате документ получается сложным, и без опций. еще раз повторю что поля форм не то же самое что clipping mask, они работают с любыми данными. сигновский спуск это фактически пдф-контейнер в котором болтаются файлы (отдельные) марок и полос. из-за этого он и рипуется легче и в акробате полосы смотрятся. это и есть самая настоящая пдф воркфлоу. чтобы сигна резала документы нужно включить в нее какой нибудь page splitter из принтреди наверное ))) хейделю это сто лет не сдалось ))
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Prinect SignaStation 4 - отвратительное поведение!

Если каждая страница входного файла преобразуется в Form XObject, то они записываются как независимые ресурсы в выходной файл. Никакие "файлы в контейнере" не "болтаются". Записать кучу ресурсов и использовать лишь часть в content'е -- по этому поводу не пальцЫ кидать, а замять вопрос надо, чтоб никто не узнал. И, среди прочего, что делает оператор Do c аргументом "имя Form XObject" - считать из ее словаря BBox и задать clipping path в GS (ну нету словоcочетания clipping mask в описании формата). Сам подход не лучше и не хуже, чем копирование контента в контент а ресурсов в ресурсы Лучше тем, что несколько проще программируется (главное, требования к качеству кодирования ниже, что мы и видим, выше). Насчет "настоящая пдф воркфлоу" и "средствами иллюстратора" -- без комментариев
 

niki81

15 лет на форуме
Сообщения
87
Реакции
0
Ответ: Prinect SignaStation 4 - отвратительное поведение!

спасибо огромное за детали про оператора!
))))))) "настоящая пдф воркфлоу" - это конечно )))))))))))))))), они все настоящие )))))))))), а сказано про возможность видеть страницы документа.
средств иллюстратора, как мы видим не избежать))), то есть clipping path присутствует по любому. Качество кодирования у продуктов heidelberg грешно, согласен, интерфейс(самое худшее) - "Java.lang null exception error" )))))))
- это отвратительное поведение сигны 4 при импорте составных спотовых марок из сс3. В сс мне лично больше нравится качество пдф на выходе чем из препса, это хорошо, файлы разрезать - это плохо, но решаемо.
Есть еще примеры безобразий. Мне очень не нравилось как сс3 работала со слоями: невозможно было вывести только желаемый слой, в сс4 вроде пофиксили, но я вывел только 1 такую работу пока. У меня еще было немного косорукое приключение, когда я записал pdf с каналами CMYK+spot из фотошопа (все по чину в нередактируемый х1, но все равно зря наверное), и поставил трим бокс пдф тулбоксом - все выглядело хорошо! Но когда спустил этот пдф в сигне и посмотрел на печатный лист, я увидел что спотовый канал в этом документе волшебным образом попросту инвертирован! ((((( Опять же, если ты в чисто спотовой работе сделал треппинг тулбоксом и записал из сигны пост скрипт, то элементы треппинга(еще одно маленькое чудо) окрасятся в процесс цвета. без всякого сомнения отвратительные вещи ((((((
 

sabaka

Участник
Топикстартер
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: Prinect SignaStation 4 - отвратительное поведение!

Опа! Наверное раньше никогда не заморачивались на таком моменте - позиция меток на обороте относительно сюжета не зеркалится :(
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.