Print standart verifier. Кто чем пользуется?

alex103

PROцвет
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
594
Реакции
128
Добрый день коллеги!
Подскажите, а кто чем пользуется для контроля попадания печатного оттиска в стандарт? В плане софта - такое ощущение что простого и удобного решения нет вообще.

Заранее благодарен.
 

DerDas

Участник
Сообщения
53
Реакции
11
простого и удобного решения нет вообще.
Конечно нет. Это комплексное решение, софт в данном случае играет далеко не первую скрипку. Те же ColorCert и Caldera дают кучу рекомендаций и ограничений по железу и ПО в связке с собой.
..
Лирика:
Стандарт это стандарт по ГОСТ ИСО 12647? Или какой-то другой, внутренний, сферический в вакууме стандарт?
 

alex103

PROцвет
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
594
Реакции
128
Да, например по шкалке UGRA/FOGRA MW... соответствие на попадание в Fogra 39 (или 51?)
 

Aлексей Иванов

Участник
Сообщения
64
Реакции
43
Добрый день,
На ловца и зверь бежит как говориться - есть решение как на простом уровне "меряем шкалу UGRA/Fogra media wedge и получаем отчет о соответствии данного отпечатка ISO 12647" и на уровне "собираем данные промеров контрольных листов с пультов печатных машин и делаем вывод о всем тираже" - вам что требуется? Можем осуществить и то и другое. Разработка французской компании Alwan.

ЗЫ: Не смотрите что на форуме всего одно сообщение - так давно не занимался препрессными делами, что почту на которую регистрировал тут аккаунт уже потерял безвозвратно. Поэтому "новенький".
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: alex103

alex103

PROцвет
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
594
Реакции
128
Тут главное понять, я больше в лазерную печать целюсь.
Тут на самом деле поле не паханное, но оно почему-то особо никому не нужно.
Собирать данные промеров - интересно.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
кто чем пользуется для контроля попадания печатного оттиска в стандарт?
Я недавно писал обзор на тему, чем и как я пользуюсь при колориметрическом аудите офсетной печати, повторяться не буду наверное, там много иллюстраций, просто ссылку дам: Аудит офсетной печати по стандарту ISO 12647-2, ГОСТ Р 54766 и FOGRA39L • Форум колористов и полиграфистов
Некоторые заказчики примерно также проводят аудит печати в моей типографии, это меня держит в тонусе и не дает расслабляться. Мне тоже заказывают регулярно колориметрический аудит офсетной печати в других типографиях, так что технология обкатанная, примерно часа 2-3 у меня уходит, чтобы обмерить шкалы с десятка тетрадей и написать отчет с иллюстрациями страниц на 10.
Промерами не поделюсь, это непубличная информация, но из накопленных за годы тысяч промеров конечно у меня есть для иллюстрации любой реальный пример как хорошего попадания в стандарт вплоть до уникально хорошего, так и неприемлемых отклонений от стандарта.
 
  • Спасибо
Реакции: alex103