Принтер не проходит верификацию по параметру "Maximum Hue CMY patches".Насколько это критично?

SergeyF

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Я понял почему у меня при имитации макулатурной бумаги в цветопробах в красных цветах (Мажента+ Елов) цвет светлее, чем без имитации подложки. Просто принтер (или я что-то неправильно сделал) делая имитацию макулатурного картона, добавляет в цвет фона (подложки) циан, фиолетовую и желтую краски (высмотрел в микроскоп). Получается плашка, например, 100% - magenta+80% Yellow, более светлая, а точнее желтее (так как там больше желтой краски), чем та же плашка без имитации картона, когда фон определен только цветом цветопробной бумаги. Возможно, я не правильно строил профили имитации бумаги. У нас есть макулатурный картон, целюлозный, меловка и самоклейка. Все они отличаются по оттенках. Макулатура более серая, меловка - синяя, целюлоза - красноватая, самоклейка или белая или синяя. Я мерял LАВ координаты этих бумаг и потом корректировал белую точку в профиле FOGRA39 и сохранял эти профиля с новым именем. Вопрос: возможно нужно было изменять только светлоту (координату L) при построении профиля бумаги, а а и b не трогать? Или есть кардинально другой способ симитировать цвет подложки картона при выведении цветопроб. Где можно почитать про это?

Бумага Gravure Proof paper 4245 Semimatt.