Принтер не проходит верификацию по параметру "Maximum Hue CMY patches".Насколько это критично?

SergeyF

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Здраствуйте уважаемые форумчане. Прошу вашей помощи в решении одной проблемы. Есть принтер Epson SC P-5000 со встроенным спекртопруфером. Принтеру меньше года, чернила только оригинальные. Покупался специально для цветопроб. Но цветопроба не проходит верификацию по "Maximum Hue CMY patches" и иногда по "Maximum all patches". Насколько это критично и как исправить это. Еще он выдает цветопробы с желтоватым отенком в сером цвете и бледным красным.
Какие я делал манипуляции. Первое провел линеаризацию принтера с помощью программы Fiery XF 6.4. Бумага Gravure Proof paper 4245 Semimatt. После линеаризации, перед построением профиля руками поменял настройки в закладке"Edit black controls", а именно (прочитал здесь на форуме) увеличил ширину черного (black width) c 50 до 80. и в "ink amounts at black" уменьшил желтого цвета с 69 до 50. Далее построил профиль с помощью того же Fiery XF 6.4.
Картина сильно не поменялась. Правда по дельта Е параметры стали лучше, и черный стал чуть черней, а не бледным. Дальше у меня нет идей что делать, так как я не знаю что влияет на Hue CMY patches (знаю что Hue-это осветленность ). И да у нас есть еще принтер Epson 4800 так он проходит верификацию по всем параметрам, но там замеры делаем на спектросканере GretagMacbech. Если сравнить две одинаковые цветопробы но на разных принтерах, то на 4800 они более темнее и красный цвет похож на красный (именно "красный", а не мажента). На 5000 сейчас черный стал чернее, но в целом цветопроба светлее. Чему верить? 5000 покупали так как у него шире цветовой охват и он передает лушче пантоны. Но мы пока не можем передать нормально триадные цвета. Поэтому вопрос стоит так: как добится чтобы принтер проходил верификацию и по "Maximum Hue CMY patches". Как сделать более красный в 5000 (мажентовые картриджи идут vividmagenta). Если нужно поменять бумагу, порекомендуйте какую. Приму любые советы и заранее благодарен.
Приложил пару фото.
 

Вложения

  • IMG_20190611_120318143.jpg
    IMG_20190611_120318143.jpg
    243.2 КБ · Просм.: 756
  • IMG_20190611_121314837.jpg
    IMG_20190611_121314837.jpg
    201.9 КБ · Просм.: 759
  • IMG_20190611_123236290_HDR.jpg
    IMG_20190611_123236290_HDR.jpg
    211.2 КБ · Просм.: 744
  • IMG_20190611_153844750.jpg
    IMG_20190611_153844750.jpg
    165.3 КБ · Просм.: 814
  • IMG_20190613_171716179.jpg
    IMG_20190613_171716179.jpg
    156 КБ · Просм.: 682

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Для построения профайла используйте I1profiler. Поверх него делайте оптимизацию в EFI. Будет Вам счастье.
 
  • Спасибо
Реакции: SergeyF

SergeyF

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Спасибо, завтра буду пробовать через І1profiles. Правда я ее совсем не знаю. Может есть где-то инструкция как строить профиль. На форуме читал, что это лучшая программа для постоения профилей.
 

SergeyF

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Рилли?
А для каких целей вам нужен большой охват.
Нам нужна качественная цветопроба. На счет охвата не знаю, пока я не сильный спец в этих вопросах. Мы небольшая типография, основу нашей продукции составляет картонная упаковка. Большая часть нашей продукции-это упаковки краски для волос и медицинские упаковки. В красках заказчик хочет максимально точное воспроизведение оттенков. Медики - большинство коробок с пантонами. Все заказчики хотят цветопробу, которая максимально отвечает картинке на мониторе и с табличкой по результатам верификации где все ОК (конкуренты им предоставляют такие данные). Мониторы у нас калиброваны . Поэтому руководство купило такой принтер.
 

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Спасибо, завтра буду пробовать через І1profiles. Правда я ее совсем не знаю. Может есть где-то инструкция как строить профиль. На форуме читал, что это лучшая программа для постоения профилей.
Лучше почитать здесь Профиль или профайл Искусство создания точных и технологичных icc-профилей печати .
i1Profiler неплох, но ColorToolbox лучше :) А так абсолютно верно, делайте в чем удобно профиль, и потом оптимизируйте в EFI.
Кстати, встроенные спектрофотометры - не всегда хорошо, лучше, если есть возможность, снимать значения вручную или через столик. Предварительно подождав, пока нормально закрепятся краски.
 

SergeyF

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Лучше почитать здесь Профиль или профайл Искусство создания точных и технологичных icc-профилей печати .
i1Profiler неплох, но ColorToolbox лучше :) А так абсолютно верно, делайте в чем удобно профиль, и потом оптимизируйте в EFI.
Кстати, встроенные спектрофотометры - не всегда хорошо, лучше, если есть возможность, снимать значения вручную или через столик. Предварительно подождав, пока нормально закрепятся краски.
Данную статью читал. Из нее подчеркнул про черный цвет. Сейчас буду пробовать строить профиль через i1Profiler.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
знаю что Hue-это осветленность
Hue - это цветовой тон. По правде говоря глаз не видит по нему небольшие превышения допусков, тем не менее если верификация не проходит - оставлять как есть нельзя. Про профайлер верно сказали - он весьма точен именно для струйных принтеров. Так же советовал бы сделать пару разных линеаризаций - на стандартный триадный офсет с небольшим охватом (сильными поканальными лимитами) и для максимального охвата пантонов. Замечено, что пройти верификацию значительно проще, когда охват принетера не сильно превышает офсет, добиться высокой точности на максимальном охвате принтера сложнее, если вообще возможно. К примеру, у вас сейчас желтый ограничен хромой 105, ограничьте 95 для триады - будет проба точнее. Посмотрите координаты красок на меловке в стандарте и превышайте их по хроме всего на пару единиц.
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint и SergeyF

SergeyF

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Спасибо. По "хроме" - вы имеете ввиду координата "b"
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Спасибо. По "хроме" - вы имеете ввиду координата "b"
Как перевести ab координаты в Hue и Chroma коротко и наглядно тут рассказано CIE Lab и стандарты печати: как правильно накатать краску. Журнал Publish.
Так же по ссылке калькулятор, который переводит из одного в другое и обратно: C I E L a b . X Y Z • Цветовой конвертер онлайн
 
  • Спасибо
Реакции: SergeyF

SergeyF

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Доброго времени суток всем. Огромное спасибо всем, кто откликнулся на мою проблему, особенно mihas. Пытался сегодня построить профиль с помощью I1profiles, ничего не вышло. В самый неподходящий момент, пропало електричество, программа вылетела. Переустановить нет возможности пока, так как все на паролях, без сисадмина ничего не установить, а они бегали с сетью на предприятии. Пока сделал по новому линеаризацию с помощью Fiery с учетом рекомендаций mihas, уменьшил хрому по желтой. Результат выложил на фото. Не знаю прав ли я, но по черному тоже вроди не все ок. Тем не менее линеаризация прошла. Перед построением профиля зашел в "Edit black controls", и выставил такие параметры как на фото. Построил профиль используя спектропруфер принтера и вывел тестовую карту, чтоб построить профиль с помощью I1Pro. Завтра продолжу, сегодня не успел из- за перебоев с электричеством. Обязательно напишу результат. Если что-то сделал неправильно, тыкнете носом куда смотреть, буду благодарен.
 

Вложения

  • IMG_20190619_173027716.jpg
    IMG_20190619_173027716.jpg
    155.3 КБ · Просм.: 725
  • IMG_20190619_190836839.jpg
    IMG_20190619_190836839.jpg
    197.1 КБ · Просм.: 728

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
по черному тоже вроди не все ок.
Кстати тоже - посмотрите на светлоту L у черной при линеаризации. Нам по фогре 39 нужно 9. Старые принтеры давали чуть светлее и был облом. Новые могут выдать и светлоту 3, но думаю для пущей точности можно ограничить лимит на L 7-8 - как и с цветными просто с небольшим запасом.
 
  • Спасибо
Реакции: SergeyF

SergeyF

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Ура получилось. Верификация прошла. Огромное спасибо mihas. Черный сделал 8. Еще конечно нужно будет поиграться с имитацией бумаги, потому что на некоторых профилях (Имитация картона кромопак) не проходит по белой точке. Но это уже, думаю, вопрос времени.
Чтоб передать пантоны нужно строить профиль с максимальным охватом принтера или нет?
 

Вложения

  • IMG_20190620_180905343_HDR.jpg
    IMG_20190620_180905343_HDR.jpg
    201.9 КБ · Просм.: 707
  • IMG_20190620_192136701_HDR.jpg
    IMG_20190620_192136701_HDR.jpg
    164.9 КБ · Просм.: 707
  • IMG_20190624_181805119.jpg
    IMG_20190624_181805119.jpg
    147.5 КБ · Просм.: 710
  • IMG_20190624_181819525.jpg
    IMG_20190624_181819525.jpg
    159.4 КБ · Просм.: 739

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Чтоб передать пантоны нужно строить профиль с максимальным охватом принтера или нет?
Да.
Тогда больше пантонов сможете вписать в охват принтера.

Мы выводим пробу и для своих журналов и на сторону но пантоны не имитируем никогда. Они и в оригинальных веерах разнятся, не ровен час проба будет немного отличаться от веера, и что делать? - какие лабы пантонов официальные? - да никакие, пантон это все время прячет. В шопе одно, в эфи другое, у гейделя третье, у иксрайта четвертое.
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint и SergeyF

SergeyF

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Здраствуйте всем. Еще остался небольшой вопрос при изготовлении цветопробы с наличием черно-белого изображения. Оно (черно- белое изображение, или монохромное) получается с небольшим зеленоватым оттенком. Это нормально или нет? Ведь здесь формируется картинка не одним черным как на печати, а всеми цветами. Я попробовал поиграться настройками при построении профиля (Edit black controls ). В закладке /black controls/ black star поставил 19 (было 20), black generation - не трогал (по умолчанию -80), black width- поставил 85 (было 50). В закладке /advanced black control/ в поле "ink amounts at black" выставил Cyan-67 (было 70), Magenta -60 (было 53) , Yellow - 55 (было 69). Картина в общем стала на много лучше, но в светлых полутонах еще присутствует зеленоватость. Т.е. на лицах (черно-белых) есть зеленоватый оттенок, на темных участках (например волосы ) все хорошо.
Не знаю, на что влияет такой параметр "black usage at gamut surface" в нем указаны все цвета в в черном. Например: Cyan to black (start) (синий в черном (начало)); Cyan to black (shape) (синий в черном (форма.)) Я пытался поиграть этими параметрами но не заметил существенных изменений. Может я очень мало изменял, на 0,2 или делал что-то неправильно.
Если есть какие-то замечания или предложения готов выслушать с огромной благодарностью.
 

Вложения

  • IMG_20190625_155149404.jpg
    IMG_20190625_155149404.jpg
    267.2 КБ · Просм.: 529

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Настройки black generation установите по-максимуму. Black Start с 0, GCR/Black Generation - heavy+ или maxK, Black Width - 100.

Ну и здесь могут сильно влиять лампы, под которыми смотрите. Нейтраль на плохих лампах может разваливаться.
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint и SergeyF

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
У меня тоже, до естественного дневного света лампам все же далеко, не смотря на хорошие характеристики.
Я проводил серию экспериментов с коррекцией нейтрали у имитируемого профиля. В работу пока не пошло. Вся нейтраль по шкале контроля в зеленой области низкой погрешности, тем не менее визуально может быть холодной с принтера.
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint и SergeyF

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Помимо верного данного совета делать максимально тяжелую генерацию черного для профиля принтера - можете так же его посчитать не со стандартным иллюминантом D50, а конкретно со своими лампами 950 над пультом печатной машины. Собственный спектр осветителя удобно для вычислений цвета вводить здесь.
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint и SergeyF