Принтер синит

KoTTBarsik

Участник
Топикстартер
Сообщения
38
Реакции
1
Доброго времени суток!

Помогите разобраться, почему эти два дополнительных цвета накладываются на черный?
CMY нормально, но в градациях серого видно что происходит.
 

Вложения

  • Вопрос.png
    Вопрос.png
    358.3 КБ · Просм.: 331

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Потому, что принтер конвертирует в свой принтерский профиль.
 

KoTTBarsik

Участник
Топикстартер
Сообщения
38
Реакции
1
Что нужно сделать чтобы серый был серый, а не умножался на лайты C и M?
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Переписать драйвер принтера заново. А может и чип самого принтера перепрограммировать придется.
 

KoTTBarsik

Участник
Топикстартер
Сообщения
38
Реакции
1
Думаю Вы шутите, а я вот серьезно спрашиваю.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Что нужно сделать чтобы серый был серый, а не умножался на лайты C и M?
Для того чтобы серый оттенок оставался серым, а не синим, нужно добавить жёлтой краски.
Это реализуемо при печати по Absolute Colorimetric.
Но точное количество этой краски можно вычислить только имея профайл "ваша краска/ваша бумага".
Дело в том, что скорее всего ваша бумага, имеет оптический отбеливатель. Именно он и синит. На сером фоне, это хорошо заметно.
Количество жёлтого, чтобы нейтрализовать синеву бумаги, будет вычислено в профайле.
"На глазок" этого не сделать. Профайл с другого принтера или другой бумаги не поможет.
Другие краски, всё равно будут добавляться, только и жёлтой там будет ровно столько, сколько нужно для получения нейтрального серого тона.
 
  • Спасибо
Реакции: KoTTBarsik и mihas

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Для такого принтера достаточно RGB-output профайла. Драйвера принтера в этом случае вполне достаточно.
Присылайте по почте тестовую шкалу, я вам сделаю такой профайл. Подробности того, как это сделать, можно обсудить в личных сообщениях.
Этот способ и будет решением. Оно же - solution... :)
 
  • Спасибо
Реакции: KoTTBarsik и mihas

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Александр совершенно прав: надежнее и точнее всего да и проще всего задача решается построением icc-профиля для данного носителя. Только придется научиться печатать тесткарту без управления цветом.
В сером глаз очень чувствителен к отклонениям, вы скорее всего выбрали профиль желтоватой бумаги, а сами печатаете на жутко флуоресцентной. У Эпсона вообще-то неплохие профили должны быть в комплекте в том числе и под синие бумаги, но без сомнения свой профиль будет точнее.
 
  • Спасибо
Реакции: KoTTBarsik

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Проще подобрать нормальные расходники, все остальные варианты сильно не в сторону бедных.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Для такого принтера достаточно RGB-output профайла.
через RGB вы готовы управлять генерацией черного? при нестабильных расходниках как-то затея не очень.
 
  • Спасибо
Реакции: magneto

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
На самом деле управлять генерацией черного обычно ни к чему со струйниками, это все равно все делается на стороне драйвера, а в некоторых случаях RGB-output бывает и поточнее CMYK даже для цветопробы.
 
  • Спасибо
Реакции: alex103 и sasa

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
На самом деле управлять генерацией черного обычно ни к чему со струйниками
К сожалению не знаю что для вас значит обычно... Для цветопробы может быть.
Когда нейтраль краснит, желит, синит, зеленит и все это сильно зависит от освещения (не всем нужна цветопроба и подойдет просмотр только под одним осветителем), это значит пора заняться генерацией черного и в случае RGB принтер вам вариантов для маневра не оставит.
У Эпсона вполне стабильные краски.
Понятие расходники чуть шире, бумага тоже вносит свой вклад. Да и судя по картинке я бы не был так уверен в оригинальности чернил.
 
Последнее редактирование:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
значит пора заняться генерацией черного и в случае RGB принтер вам вариантов для маневра не оставит.
Я думаю мы все же говорим о разном, и генерацией черного назван баланс серого.
Потому что управление генерацией черного принтера Эпсон возможно в двух вариантах:
1) Перепрограммирование драйвера принтера и перепрошивка чипа принтера, как нам любезно и главное вовремя напомнил Трантор.
2) Специальный недешевый РИП берет на себя полностью или частично функции драйвера, настраивается на основе данных спектрофотометра.
Никак иначе управлять генерацией черного принтера Эпсон нельзя. Топикастер уже отверг вариант с переписываением драйвера, узнав цену РИП+спектрофотометр, я думаю, будет отвергнута и идея с другой генерацией черного, нежели придумали инженеры Эпсон!-)
А вот управлять балансом серого совершенно все равно через CMYK- или RGB-output. Баланс в профиле печати банально синит на картинке первого поста, генерация черного таких вещей не поправляет, поправляет редактирование баланса. Более того - какой бы ни была генерация черного - неправильный баланс так и остается неправильным при любых вариантах замещения цветных красок нейтральной. Здесь вот даже пример свеженький ухудшения ситуации с неправильным балансом серого из-за фильтра M1 при смене генерации черного на более тяжелую.
А можно сделать всю работу просто в рамках построения цветового профиля с правильным балансом для данного материала и данных красителей - наиболее адекватное решение, цена вопроса - пара тысяч рублей, а не несколько тысяч евро, как в пункте 2. Я находил в сети случайно даже чувака, который зачем-то строит при некоторых условиях профили принтеров бесплатно, наверное ему дорожущий спектрофотометр от бабушки достался, и его покупку не надо отбивать в работе!-) Я бы вообще, не имей я спектрофотометра, первым делом просто поискал верный RGB-output icc-профиль среди тех, что предоставляет Эпсон для своих материалов, и лишь убедившись, что и правда нужный профиль нужного материала почему-то кривой и с неправильным балансом - обратился бы за правильным профилем к Александру, он по делу откликнулся. Это самый точный из реалистичных бюджетных вариантов: под руководством специалиста истратить один листик А4, отправить его по обычной почте, и получить по электронке нужный качественный профиль взамен на вознаграждение специалиста по профилям.
 
  • Спасибо
Реакции: KoTTBarsik, akropin и sasa

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
через RGB вы готовы управлять генерацией черного? при нестабильных расходниках как-то затея не очень.
Даже если вы будете печатать только чёрным, что уж совсем крайняя мера, то все равно будет "синить"... :)
И дело не в РИПе или драйвере, а в оптическом отбеливателе бумаги.
Обычная зависимость такова - чем дешевле бумага, тем больше в ней оптического отбеливателя.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
904
Реакции
398

Вложения

  • ink.jpg
    ink.jpg
    25.6 КБ · Просм.: 178

KoTTBarsik

Участник
Топикстартер
Сообщения
38
Реакции
1
Ребят спасибо всем за ответы, но что то Вы слишком в глубокие дебри полезли как по мне.

Проблема не в регулировке цветов же.
Если я хочу напечатать серый, то он должен печататься только из черного картриджа, ну или на крайняк среднее CMY.
В моем случае он печатает Картридж черный + Картридж со высветленной маджентой + Картридж с высветленным цианом.
С чего вдруг он накладывает заметьте только на черный эти два цвета?

Откуда серый не серый совершенно очевидно, если бы не было этих 2-х дополнительных цветов и проблемы бы не было.
У меня вылетела дюза со светлой маджентой и серый стал светло-голубым. Просто хочется взять и вытащить эти 2 картриджа. :(
 
Последнее редактирование:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Просто хочется взять и вытащить эти 2 картриджа.
У небольших струйных принтеров А3+ есть проблемка: цветопробные рипы, позволяющие управлять генерацией черного или "вытащить 2 картриджа", таких маленьких принтеров не поддерживают как правило. Так что заставить ваш принтер печатать только теми картриджами, которые вы считаете нужными (убрать LC, добавить Y в серый) не так-то просто. Вы же не 6-канальный файл особым образом отправляете на принтер, вы отправляете серый цвет, в описании которого вообще не присутствует ни один из 6 картриджей, не путайте цвет и чернила. Я не думаю, что мы усложняем, все как раз предельно просто решается, но видимо каков вопрос - таковы и ответы, я так думаю.
 
  • Спасибо
Реакции: magneto