Приведение фото к 100% (Crop & Resize) - проблема и решения

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Есть замечательные скрипты на тему Crop and Resize для ресэмплинга, кадрирования, разрезания распашных файлов изображений заверстанных в публикацию и обновления их.
Я к примеру пользуюсь вот этим:http://toolbox.rudtp.ru/index.php?id=225 Юрия Кузмина. Подобный продукт выпускает и Олег Бутрин.
И как я понял, О.Бутрин и Ю.Кузмин перестали поддерживать новые версии своих скриптов и больше "резаков" не будет. Предыдущие же версии в CS4 не работают. Сидеть же всю жизнь на CS3 как-то немудро.

Уверен, что я не одинок в стремлении корректировать зверстанное в верстку фото в его реальном размере, чтобы быть уверенным в качетсве выпускаемого пресс-файла. То есть скрипты на тему Crop and Resize очень актуальны.

Сложилась ситуация, что надо что-то делать. Например для Макинтоша есть скрипты-плагины для Crop and Resize и для Иллюстратора и для Индизайна. LinkOptimizer - http://zevrix.com/linkoptimizer.php и Artoptimizer http://zevrix.com/artoptimizer.php Очень интересно, а как же аналогичную задачу решают иностранные пользователи на Windows? Если кто знает иностранне языки и мониторит их форумы - помогите найти информацию как они приводят фото к 100%. Хотя бы для Индизайна.

Есть конечно способы через "одно место" - например генерить ПДФ, вскрывать в нем картинки и потом их заново влинковывать в верстку. Или каждую фотку обрезать в ФШ, масштабируя её согласно значениям трансформации в Индизайне. Но одно дело, когда вам надо подвести к 100% 10-20 фотографий, а когда их 200-400, то нужна автоматизация.

Возможно кто-то чем-то пользуется, какие-то приёмы, наработки или опыт иностранных коллег - прошу высказываться в свете акуальной версии CS4.
 

Lezvie

Участник
Сообщения
97
Реакции
0
Ответ: Приведение фото к 100% (Crop & Resize) - проблема и решения

Простите мне мою тупость, я может чего не понимаю, но у меня один вопрос - а нафига вообще это делать ?
Если и Индез (любых версий) и Кварк и вообще кто угодно - делают экспорт в PDF X3:2002 ? Никаких проблем ни с ресайзом ни с чем либо другим там нет...
Зачем проделывать уйму никому не нужной работы ?
 

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Приведение фото к 100% (Crop & Resize) - проблема и решения

Видимо вам незнакомо слово Sharp/Unsharp.
Готовое к печати фото - это обязательно ручная цветокоррекция, ретушь и наведение резкости + перевод в СМУК-цвета и повторная цветокоррекция. И если цветокоррекцию и ретушь можно сделать на любом размере, то наведение резкости (причем грамотной резкости) - только при масштабе 1:1 как оно пойдёт в печать. Собсно этим и отличаются фотки для журнала "Сантехник Придуральска" и Плей-бой, Максим, Менсхелс и т.п. Или вы думаете, что четкость фотографии зависит только от фотоаппаратуры?

Написал эту триаду - а думаю зачем? Проще спросить сразу - а резкость вы наводите на фотографии или нет? Если да - то когда, на каком этапе?

Просьба не высказывать домыслы, а высказываться по делу.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Приведение фото к 100% (Crop & Resize) - проблема и решения

MAO_the_Doom сказал(а):
Просьба не высказывать домыслы, а высказываться по делу.
Конкретно и по делу: взаимосвязь кол-ва пикселов и дальнейшей РИПовки .
 

um_nik

Участник
Сообщения
44
Реакции
0
Ответ: Приведение фото к 100% (Crop & Resize) - проблема и решения

Резкость делать автоматом не самых хороший вариант. Как и в СМУК переводить (даже с настроенным профилем). Но вот ресайз штука очень полезная. Не отказался бы для CS4 тоже.
 

Lezvie

Участник
Сообщения
97
Реакции
0
Ответ: Приведение фото к 100% (Crop & Resize) - проблема и решения

то Мао_Тне_Доом: Дорогой Вы мой !!! Если Вы искренне считаете, что с рекламными фотками в упомянутых Вами журналах ДЕЙСТВИТЕЛЬНО проделывают все то что Вы тут написали - ФЛАГ ВАМ В РУКИ !!!
Но ! Поверьте человеку, который ДЕЛАЕТ много рекламных изображений (и для упомянутых Вами журналов в том числе :) ) в течение уже 5 лет - большинство из того, что Вы написали - полная хрень :)
Вы просто либо слабо себе представляете, либо ВООБЩЕ не представляете методику прохождения рекламных материалов для журналов... Любых... И глянцевых - и не очень...
Поэтому и пишете всякий бред...
 

marky

15 лет на форуме
Сообщения
99
Реакции
47
Ответ: Приведение фото к 100% (Crop & Resize) - проблема и решения

Lezvie сказал(а):
Вы просто либо слабо себе представляете, либо ВООБЩЕ не представляете методику прохождения рекламных материалов для журналов...
Расскажите, поделитесь опытом. А то я тоже как-то привык все в публикации к 100% приводить, а может и напрасно время трачу...(((
 

Lezvie

Участник
Сообщения
97
Реакции
0
Ответ: Приведение фото к 100% (Crop & Resize) - проблема и решения

to marky: увы - напрасно...
это имело еще хоть какой то смысл лет 6 назад, когда в ходу еще был вывод из сепарированных PS. теперь - это только потеря времени...
 

marky

15 лет на форуме
Сообщения
99
Реакции
47
Ответ: Приведение фото к 100% (Crop & Resize) - проблема и решения

то бишь, можно картинку (фото, иллюстрацию) смасштабировать до 10% от оригинального размера, смело выгонять pdf, и это ни на что не влияет?
 

Lezvie

Участник
Сообщения
97
Реакции
0
Ответ: Приведение фото к 100% (Crop & Resize) - проблема и решения

если Вы мне АРГУМЕНТИРОВАННО докажете, что картинка масштабированная в фотошопе и немасштабированная выведенная через ПДФ при офсетной печати будут чем то друг от друга отличаться - я может и пересмотрю свое мнение...
Но !
Я таких досужих домыслов за 15 лет в пре-прессе наслушался до блевотины...
К сожалению вся эта ахинея к реальной печати не имеет никакого отношения :)
 

marky

15 лет на форуме
Сообщения
99
Реакции
47
Ответ: Приведение фото к 100% (Crop & Resize) - проблема и решения

Jungle Jungle Software Scripts - News тоже для CS4 нет. Н-да.
 
Последнее редактирование модератором:

Kuzmin

15 лет на форуме
Сообщения
236
Реакции
92
Ответ: Приведение фото к 100% (Crop & Resize) - проблема и решения

Я не отказываюсь категорически обновлять скрипт CropResize, просто столкнулся с проблемой которую пока решить не сумел (см. тему "Метод Relink в CS4 "). Сейчас, в связи с тем, что версткой я заниматься перестал и не отслеживаю обновления ID, выкладываю исходники. Возможно кому-нибудь удастся справиться с этой проблемой быстрее и в дальнейшем развивать скрипт.
Вот исходники .
Это версия кода в котором я остановился на неработающем Relink.
Код пытался комментировать очень подробно. Возможно что-то сделано очень непрофессионально, прошу сильно не смеяться :).
Исходники можно копировать, передавать, публиковать, использовать любую часть кода без ограничений.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Приведение фото к 100% (Crop & Resize) - проблема и решения

Lezvie сказал(а):
Поверьте человеку, который ДЕЛАЕТ много рекламных изображений (и для упомянутых Вами журналов в том числе :) ) в течение уже 5 лет - большинство из того, что Вы написали - полная хрень :)

Не по теме:
Прошу не принимать нижесказанное лично.

Что касается рекламных материалов, то я вывожу их как есть. Потому что нет желания их просматривать и анализировать - часто тошнит. Иногда тошнит в компании с заказчиком (представителем типографии). Но надо выводить, деньги уплачены... ;)

Есть реклама и есть Реклама. Впрочем, одни за неё хапают деньги, другие её делают, получая в лучшем случае 10-ю часть тех денег. И возникает справедливый вопрос - а зачем изыски и вылизывание изображений за копейки? Потом эта апатия перерастает в модель поведения. Ну дёрнешься пару раз, когда заказчик спросит почему картинка замылена или градиенты полосатые. А так ничего...

MAO_the_Doom представляет здесь тех, кто старается сделать из фото конфетку, которую "хочется съесть". Объявлять его методику глупостью и ахинеей, учитывая Ваш возраст (15 лет опыта и N лет личного возраста), несколько не вежливо. Тем более, не стоит стремиться получить эту награду.

 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Приведение фото к 100% (Crop & Resize) - проблема и решения

um_nik сказал(а):
Резкость делать автоматом не самых хороший вариант.
Только по этому предложению - если картинка приведена к определённому разрешению, например 300 ppi, то для неё подбтрается Unsharp в пределах от 0.7/200% до 1,5/100%. Если разрешение картинки в конечном счёте произвольное, то аншарп должен быть выполнен с тем радиусом, что учитывает конечное разрешение и растрирование.

Когда же все фото имеют одно разрешение и не масштабируются (не более чем +-10%) тогда вопрос аншарпинга и зашумления (для маскирования ступенек на градиентах) становится массовой полуавтоматической процедурой.
 

MadDes

12 лет на форуме
Сообщения
197
Реакции
0
Ответ: Приведение фото к 100% (Crop & Resize) - проблема и решения

ch_alex сказал(а):
Только по этому предложению - если картинка приведена к определённому разрешению, например 300 ppi, то для неё подбтрается Unsharp в пределах от 0.7/200% до 1,5/100%.
А откуда такие данные?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Приведение фото к 100% (Crop & Resize) - проблема и решения

Прочитано когда-то у Айригов (или где-то ещё, уже не вспомню), потом подтверждено опытным путём при подготовке одного и того же макета на листовой офсет на линиатуру 175 lpi и на газетную ротачку с линиатурой 85 lpi.
Для печати на линиатуры 85 lpi макисмум разрешения 150 ppi. Соответственно, сохраняются радусы аншарпа, которые определены в Шопе не в миллиметрах, а в пикселях.
 

MadDes

12 лет на форуме
Сообщения
197
Реакции
0
Ответ: Приведение фото к 100% (Crop & Resize) - проблема и решения

ch_alex сказал(а):
Прочитано когда-то у Айригов (или где-то ещё, уже не вспомню), потом подтверждено опытным путём при подготовке одного и того же макета на листовой офсет на линиатуру 175 lpi и на газетную ротачку с линиатурой 85 lpi.
Для печати на линиатуры 85 lpi макисмум разрешения 150 ppi. Соответственно, сохраняются радусы аншарпа, которые определены в Шопе не в миллиметрах, а в пикселях.
Интересно, будем изучать.
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Приведение фото к 100% (Crop & Resize) - проблема и решения

ch_alex сказал(а):
Прочитано когда-то у Айригов (или где-то ещё, уже не вспомню), потом подтверждено опытным путём при подготовке одного и того же макета на листовой офсет на линиатуру 175 lpi и на газетную ротачку с линиатурой 85 lpi.
Для печати на линиатуры 85 lpi макисмум разрешения 150 ppi. Соответственно, сохраняются радусы аншарпа, которые определены в Шопе не в миллиметрах, а в пикселях.
MadDes сказал(а):
Интересно, будем изучать.
Надеюсь Вы понимаете, что при этом не должны менять разрешение, иначе не "сохраняются радусы аншарпа", "если радусы аншарпа определены в Шопе в миллиметрах" -- Вы не должны менять размеры. Природу не обманешь.
 

MadDes

12 лет на форуме
Сообщения
197
Реакции
0
Ответ: Приведение фото к 100% (Crop & Resize) - проблема и решения

igors сказал(а):
Надеюсь Вы понимаете, что при этом не должны менять разрешение, иначе не "сохраняются радусы аншарпа", "если радусы аншарпа определены в Шопе в миллиметрах" -- Вы не должны менять размеры. Природу не обманешь.
Я думаю, мы не «девочки с легким Корелом»
P.S. А двойные дефисы — признак дурственного тона.
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Приведение фото к 100% (Crop & Resize) - проблема и решения

MadDes сказал(а):
Я думаю, мы не «девочки с легким Корелом»
P.S. А двойные дефисы — признак дурственного тона.
Рад за Вас. И за ваш тон. А так, изучайте.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.