[PS CC2018] Привести к физическим размерам

JAW

Забанен
Топикстартер
12 лет на форуме
Оценка реакций
3 109
Существует ли возможность как то просто, не занимаясь подбором разрешения привести размеры холста к физическим размерам предмета на фотографии?
Ибо очень хочется оперировать миллиметрами, а не пересчитывать в голове пропорции.

Практически пример. У меня есть коробка. Для того, чтобы её выровнять на фотографии я рисую прямоугольник исходя из размера коробки, получается очень маленький. После этого пропорционально растягиваю до её размеров на фото и вгоняю в него фотографию.

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
12 лет на форуме
Оценка реакций
7 869
"Привести размеры холста" - обрезать по выделению что ли?

JAW

Забанен
Топикстартер
12 лет на форуме
Оценка реакций
3 109
Нет, чтобы размеры прямоугольника в мм примерно соответствовали размеру изделия, а не как сейчас у меня получается, в 5 раз меньше. Разрешение как то быстро подогнать.
Или как в каких то программах был коэффициент масштабирования.

Там жеж ещё это... Разное фокусное расстояние при съёмке, разные размеры. Но хоть не в разы, всё проще.

Последнее редактирование:

_MBK_

12 лет на форуме
Оценка реакций
7 869
А как фотошоп узнает реальный размер изделия?

JAW

Забанен
Топикстартер
12 лет на форуме
Оценка реакций
3 109
Я введу, например, коэффициент масштабирования.
Или нарисую прямоугольник физического размера, растяну его до размеров изделия и пусть сам пересчитает.

Я про простые методы, на калькуляторе то я посчитать тоже могу, но медленно и заморочно.

imma

10 лет на форуме
Оценка реакций
1 840
Может проще в пустом файле построить небольшую сетку с удобным шагом по горизонтали, помещать в него фотки и быстро их масштабировать. Автоматизировать, как я понимаю, все равно не получится.

_MBK_

12 лет на форуме
Оценка реакций
7 869
Я введу, например, коэффициент масштабирования.
Бррр. Ну и делай ресайз имидж с этим коэффициентом, в чем проблема?
Или нарисую прямоугольник физического размера, растяну его до размеров изделия и пусть сам пересчитает.
Где нарисуешь? И как именно ты нарисуешь прямоугольник физически верного размера?
Не вкурю я что-то совсем твою хотелку.

JAW

Забанен
Топикстартер
12 лет на форуме
Оценка реакций
3 109
Ну вот смотри, у меня изображение 1700x2750, 350 dpi
Я рисую прямоугольник 70×110 mm, он у меня занимает четверть коробки (побольше).
Как сделать так, чтобы он остался 70×110 не изменяя размера, или разрешения?
Или как подогнать изображение под этот прямоугольник так, чтобы изменилось только разрешение?

Ладно, Ok. Я сейчас сделал тупо Сделал CtrlX слоя с прямоугольником, изменил разрешение, вставил слой с прямоугольником.
Но прямоугольник остался таким же, по отношению к изображению.

imma

10 лет на форуме
Оценка реакций
1 840
Или как подогнать изображение под этот прямоугольник так, чтобы изменилось только разрешение?
Еще раз.

1) Создать файл без фона, нужного разрешения и с запасом по габаритам.
2) Расставить вертикальные линейки с шагом 5/10/... мм.
3) Поместить в этот файл коробку, смаштабировать.
4) Кропнуть, удалить линейки.

Надеюсь в бане читать дозволено.

andrejK

12 лет на форуме
Оценка реакций
4 819

_MBK_

12 лет на форуме
Оценка реакций
7 869
Да ну хрень какая то. Я конечно понимаю, что злой самодур Жора забанил Джава так надолго, что теперь от него ответа не дождешься, но что мешает взять этот 1700х2750 и сделать ресайз до 70х110 мм, заблокировав собственно ресемплинг?
Чисто по разрешению отмасштабировать оставив 1700 на 2750 по пиксела. Или я снова не догоняю?

andrejK

12 лет на форуме
Оценка реакций
4 819

Не по теме:
ты не вкуриваешь © джав просто

_MBK_

12 лет на форуме
Оценка реакций
7 869
Ну вон Imma видимо, как то по иному понимает хотелку?

andrejK

12 лет на форуме
Оценка реакций
4 819
имма нормально излагает то, что он из бреда понял)

_MBK_

12 лет на форуме
Оценка реакций
7 869
Тогда пусть он мне объяснит, нахрена лазить, например, самим, расставлять руками линейки, когда можно тупо изображению ресайз под нужный размер и разрешение сделать?

imma

10 лет на форуме
Оценка реакций
1 840
Объясняю))

Я думаю проблема в неподготовленной или непродуманной съемке. Или снимали разные люди, на разную технику, с разным зумом и т.п.

Задача, видимо, состоит в том, чтобы предметы, расположенные на одном листе или странице, были в соответствующем друг к другу масштабе.

Ручной работы здесь не избежать. Все что нужно сделать -- это измерить длину одной грани коробки и смаштабировать по сетке.

_MBK_

12 лет на форуме
Оценка реакций
7 869
Объясняю))

Я думаю проблема в неподготовленной или непродуманной съемке. Или снимали разные люди, на разную технику, с разным зумом и т.п.

Задача, видимо, состоит в том, чтобы предметы, расположенные на одном листе или странице, были в соответствующем друг к другу масштабе.

Ручной работы здесь не избежать. Все что нужно сделать -- это измерить длину одной грани коробки и смаштабировать по сетке.
Зачем?? Зачем масштабировать руками по сетке, когда каждой коробке цифрами можно ее реальный размер задать хоть с сохранением разрешения хоть без? Где я туплю?

andrejK

12 лет на форуме
Оценка реакций
4 819
ты везде!

а вот имма предложил нормальную версию.

хотя "физический размер" для картинки - меня всё равно вгоняет в когнитивный диссонанс
у картинок есть лишь одна "физика". размер в пикселях

Последнее редактирование:

imma

10 лет на форуме
Оценка реакций
1 840
Имеем фото трех одинаковых по пропорциям коробок. По высоте коробки, например, 70, 112 и 243 мм.

1) В кадре все коробки закомпонованы по центру примерно с одинаковыми отступами (снимал один фотограф)
2) Коробки сняты на мобильник кем попало.
3) Смешанный вариант.

Как коробки привести к нужному масштабу на одном холсте? По-быстрому.

imma

10 лет на форуме
Оценка реакций
1 840
Забыл добавить. Я предполагаю, что сами коробки или хотя бы их реальные размеры имеются в наличии.