[CDR X5-X8] привязка отверстий к углам прямоугольника

alexed89

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Вопрос заключается в следующем. Существует ли такой макрос или функция программы чтоб, конкретно в моём примере, отверстия были привязаны к углу и при изменении размеров прямоугольника (ширина длинна) не растягивались а перемещались оставаясь на нужном расстоянии от верхней и нижней границы прямоугольника. Конкретнее пояснение на фото. Если вопрос не ясень, задавайте доп. вопросы, я постараюсь пояснить. Заранее спасибо!!!
Безымянный.jpg
4уеапуапуп.jpg

Чтобы отверстия не меняли свои размеры вместе с прямоугольником. Конечно можно вручную отверстия передвигать отдельно, но это очень долго, а таких делать нужно будет много.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
На самом деле сильно специфическая задача, встроенной функции конечно же нет.
Четыре отверстия несложно руками отцентрировать относительно края и отодвинуть на нужное расстояние.
Макрос написать тоже несложно, но до сих пор, вроде, никто не делал.
 

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 165
Реакции
432
Такое можно сделать только не в CorelDraw. В Illustrator с помощью плагинов.
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 198
В Illustrator с помощью плагинов.
В иллюстраторе, можно сделать и без плагинов. Достаточно из прямоугольника, у которого по углам стоят кружки, сделать символ с включенной галочкой "enable guides for 9-slice scaling". Но это только для данного простого примера
Пример
 
  • Спасибо
Реакции: garvey

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 165
Реакции
432

alexed89

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
На самом деле сильно специфическая задача, встроенной функции конечно же нет.
Четыре отверстия несложно руками отцентрировать относительно края и отодвинуть на нужное расстояние.
Макрос написать тоже несложно, но до сих пор, вроде, никто не делал.
Уважаемый _MBK_ , подскажите тогда как этот макрос написать самому, может есть гайд какой нибудь. Или это можете сделать вы? Тогда цена вопроса?)))))
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Так в чем, собственно, сущность макроса?
Чтобы на автомате кружочки расставлял по четырем углам на заданном расстоянии?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315
Макрос написать тоже несложно, но до сих пор, вроде, никто не делал.
Да ну?
А люверсы – это не одно и то же? Просто настроить под конкретную задачу, как мне кажется.
UPD
Хотя, нет. Это не одно и то же.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315
Просто в этом случае не получится
при изменении размеров прямоугольника (ширина длинна) не растягивались
надо будет всякий раз удалять старые "отверстия" и рисовать новые.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
надо будет всякий раз удалять старые "отверстия" и рисовать новые.
Так такое и макросом не получится
Т.е., принцип будет - изменил размер - применил макрос.
Та автомате интрерактивного растяжения не получится
Вообще странно, почему подобное через символы, как в иллюстраторе не реализуют :(
 

alexed89

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Так такое и макросом не получится
Т.е., принцип будет - изменил размер - применил макрос.
Та автомате интрерактивного растяжения не получится
Вообще странно, почему подобное через символы, как в иллюстраторе не реализуют :(
Так что же всё таки мне посоветуете? Расстояние от стенок прямоугольника до отверстий, должно быть всегда одинаковым и размер самих отверстий тоже не должен меняться, при изменении размера прямоугольника.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Так что же всё таки мне посоветуете? Расстояние от стенок прямоугольника до отверстий, должно быть всегда одинаковым и размер самих отверстий тоже не должен меняться, при изменении размера прямоугольника.
Ну по любому эти отверстия придется рисовать но новой при каждом изменении размера прямоугольника, при помощи макроса или руками.
 

alexed89

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Я то сделал себе вот такие шаблоны
Безымяуууунный.jpg
и при построении прямоугольника, копирую и расставляю эти заготовки по углам, а потом из группы удаляю выделенные элементы
ццц.jpg
, остаются только необходимые мне отверстия. НО! Это долго!!! Очень. А мне нужно чтоб я поменял размер прямоугольника и отверстия на своих местах.
 

alexed89

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Ну по любому эти отверстия придется рисовать но новой при каждом изменении размера прямоугольника, при помощи макроса или руками.
Ну так макросом всё равно быстрее, только я в этом пень... В чём суть макроса, даже если я захочу понять как его создать?
 
Сообщения
355
Реакции
77
Можно это сделать в corel, вечером сделаю видос...
Вообще если на словах, вырежи круги инструментом трим, и меняй размер инструментом шейп тул, захватывая нужные круги, и все дела...
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 825
Реакции
933
А корел умеет делать кисть, которая будет ложиться как отверстия?