[CDR X5-X8] привязка отверстий к углам прямоугольника

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851

alexed89

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Можно это сделать в corel, вечером сделаю видос...
Вообще если на словах, вырежи круги инструментом трим, и меняй размер инструментом шейп тул, захватывая нужные круги, и все дела...
Во первых хотелось бы по русски))) А во вторых я всё равно ничего не понял...
 

alexed89

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Это как раз то, что предложил @qsedftghk,
Одного этого, ИМХО, хватило бы, чтобы перейти на illustrator...
Можно и перейти, только это надо под иллюстратор переучиваться! Да и файлов уже в cdr. миллион. Это каждый файл конвертить под иллюстратор. Но это не главное, главное переучиваться по новой, а на это времени нет...
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
В первом приближении как то так
Выделяете круг и прямоугольник и запускаете макрос - кружки устанавливаются по углам прямоугольника
Код:
Sub MakeHoles()
    Dim sh As Shape, sr As ShapeRange
    Dim sh1 As Shape
    Dim sh2 As Shape
    Dim sh3 As Shape
    Dim sh4 As Shape
    Set shRange = ActiveSelectionRange
    ActiveDocument.Unit = cdrMillimeter
    If shRange.Count <> 2 Then
      MsgBox "2 objects must selected!"
      Exit Sub
    End If
    ActiveDocument.BeginCommandGroup "Make holes"
 

    Set sh = shRange(1)
    Set sh1 = shRange(2)
    Set sh2 = sh1.Duplicate
    Set sh3 = sh1.Duplicate
    Set sh4 = sh1.Duplicate
    Set sr = ActiveDocument.CreateShapeRangeFromArray(sh, sh1)
    sr.AlignAndDistribute cdrAlignDistributeHAlignLeft, cdrAlignDistributeVAlignTop, cdrAlignShapesToLastSelected, cdrDistributeToSelection, False, cdrTextAlignBoundingBox
    Set sr = ActiveDocument.CreateShapeRangeFromArray(sh, sh2)
    sr.AlignAndDistribute cdrAlignDistributeHAlignRight, cdrAlignDistributeVAlignTop, cdrAlignShapesToLastSelected, cdrDistributeToSelection, False, cdrTextAlignBoundingBox
    Set sr = ActiveDocument.CreateShapeRangeFromArray(sh, sh3)
    sr.AlignAndDistribute cdrAlignDistributeHAlignRight, cdrAlignDistributeVAlignBottom, cdrAlignShapesToLastSelected, cdrDistributeToSelection, False, cdrTextAlignBoundingBox
    Set sr = ActiveDocument.CreateShapeRangeFromArray(sh, sh4)
    sr.AlignAndDistribute cdrAlignDistributeHAlignLeft, cdrAlignDistributeVAlignBottom, cdrAlignShapesToLastSelected, cdrDistributeToSelection, False, cdrTextAlignBoundingBox
   
   
    ActiveDocument.EndCommandGroup
End Sub
Расстояние от углов настраиваете так - вместо круга выбираете группу - внешний круг без обводки и внутренний нормальный
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 825
Реакции
933
А плагина для иллюстратора нет случайно у вас? Спасибо за ответ!!!
В иллюстраторе, можно сделать и без плагинов. Достаточно из прямоугольника, у которого по углам стоят кружки, сделать символ с включенной галочкой "enable guides for 9-slice scaling". Но это только для данного простого примера
Пример
Или кисть угловую отрисовать.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Во первых хотелось бы по русски))) А во вторых я всё равно ничего не понял...
Вам предложили таскать точки кривой. Собственно, я бы то же самое предложил. Постоянно так делаю. И не обязательно тримить (объединять/вырезать) – Корел, вроде, научился выделять узлы разных кривых.

Вот как это делается (Корела на компе нет, поэтому Inkscape, но смысл тот же):
00.gif
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine и BazzilioTheCat

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Это все не здорово, это все не так. А пропорционально увеличивать? Не, таскание узлов это не то что нам надо.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Лично я такой фокус использую постоянно. Он универсален, в известных пределах. К тому же, судя по первому сообщению и по вложениям – это именно то, что нужно. Ну или по крайней мере очень близко к требуемому.
 
Сообщения
355
Реакции
77
Лично я такой фокус использую постоянно. Он универсален, в известных пределах. К тому же, судя по первому сообщению и по вложениям – это именно то, что нужно. Ну или по крайней мере очень близко к требуемому.
Полностью согласен- собирался делать тоже самое)
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
или задавая смещение nudge
Кстати, Inkscape понимает перенос в другие координаты группы точек. Например: фигура 100 мм, выделяем правую часть с кругами, хотим сделать фигуру 130 мм, прибавляем в координате Х +30 мм. Adobe IIlustrator CC2015 так не смог. Корела нет, проверить не могу.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
355
Реакции
77
Кстати, Inkscape понимает перенос в другие координаты группы точек. Например: фигура 100 мм, выделяем левую часть с кругами, хотим сделать фигуру 130 мм, прибавляем в координате Х +30 мм. Adobe IIlustrator CC2015 так не смог. Корела нет, проверить не могу.
Корел может через координату направляющей только
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
@dosp, Вполне годится!
 
Сообщения
355
Реакции
77
Illustrator, а не люстра
люстра конечно афигенская во многом я ее учу через не хочу - но я, к сожалению не могу смириться с двумя вещами.... 3 штукаря в месяц - супротив единовременной покупке.. и отсутствию хоткеев в сочетании ctrl shift alt... а у меня почти все инструменты на хоткеях в 4 режимах и в кореле и в максе - я и макс за это же и полюбил.... поэтому я уже смирился что работать в люстре я не смогу.... но знать нада )
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998

Не по теме:
работать в люстре я не смогу
Это просто привычка. Я корел вынуждено открыл после 4-5 лет в Ai и ничего понять не мог, и сделать ничего не мог. Я не мог понять даже как выделяются объекты! В ai неважно – группа, клип – любые объекты и узлы выделяются напрямую. В кореле, поначалу, был ступор – более жёсткая система выделения – в группах никак, узлы у разных кривых никак. Работать на первых порах было невозможно. Потом привык и года два работал только в CorelDraw.
Кстати, потом Корел сделал систему выделений помягче, а Adobe пожёсче.

 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Сделать дубль основной фигуры, пропорционально увеличить, а уже потом, с привязкой, таскать точки.
Ну да, разумеется, три клика вызова макроса и за два приема выделение-таскание, что проще? '))'
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
@_MBK_, Естественно скриптом быстрее, но до кнопки зашиби "Сделать Красиво" твой скрипт нужно серьёзно дорабатывать. '))'
Во-первых, насколько я понял мысль, требуются дополнительные невидимые круги 'hmmm'
Во-вторых, уже расставленные круги нужно удалять и расставлять заново, если прямоугольник изменился.
В-третьих, что мешает просто выравнивать круги по прямоугольнику через LGBT '))' LRTB?

И, кстати, в вопросе на рисунках по два круга по углам.