[ID CS4-CS6] Привязка рисунков к тексту.

Vlx

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Всем, привет. Давненько я не брал в руки шашек.
Вроде бы типовая задача, но что-то с ходу не могу разобраться и ни хелп, ни гуглеж не помог.
Есть длинная книжка в которой встречаются достаточно крупные иллюстрации. Необходимо разместить рисунок внизу страницы на которой находится ссылка на него (первый скриншот), а если рисунок не умещается на этой странице ниже ссылки, то его необходимо поместить на следующей странице (второй скриншот). Индиз же автоматом делает то что на третьем скрине. Конечно, можно вручную сместить высокие картинки на соседнюю страницу, но при переверстке, если ссылка оказывает выше рисунка, он автоматом не подтягивается на ту же страницу к ссылке. Ну и совсем безвыходная ситуация, если ссылка переезжает в нижнюю часть правой страницы, то разместить рисунок на левой странице следующего разворота (не разрывая связь) не получается.
У Индиза действительно с эти проблема или я что-то пропустил в настройках привязки?
Единственное более-менее приемлемое обходное решение мне удалось найти размещая рисунки в сносках (footnote): пустая строка + рисунок. Тут всё работает как надо: если рисунок не умещается ниже ссылки на него он переезжает на следующую страницу, в том числе и на следующий разворот. Но у этого решения есть существенный недостаток, так как настройки сносок общие на весь документ, то пытаясь выставить настройки так, что бы первая пустая строка сноски не уменьшала высоту поля набора становится невозможно использовать сноски там где они нужны, да и приходится отказаться от линейки отбивающей сноску (или можно изменить эти настройки для конкретной сноски и я просто не нашел как?).

Есть ли какое-то решения этой проблемы без ручного контроля всех иллюстраций каждый раз после того как идет переверстка, добавляется текст/страницы?

2024-07-21_152450.png

2024-07-21_152747.png

2024-07-21_152556.png
 

Emergency

15 лет на форуме
Сообщения
296
Реакции
43
Спорный дизайн - вы не показали как должна выглядеть страница если на ней располагается и картинка, и сноска. Причем, возможны варианты (см. Война и Мир Толстого), когда сноска так велика, что не помещается на одной странице...
Тут надо понимать, что сложные работы всегда требуют творческого ручного труда. Зато, потом можно заслуженно гордиться своей работой.
Но если не хотите гордиться, то копайте дальше - может кто-то и подскажет, как это сделать без участия головы и рук.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 301
Реакции
2 076
Есть ли какое-то решения этой проблемы без ручного контроля
откуда ж ему взяться?
Кнопки "сделайся само и красиво" еще не придумали.
Само заякорение объектов, он никак не ваш случай.
 

Vlx

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0

Тут надо понимать, что сложные работы всегда требуют творческого ручного труда. Зато, потом можно заслуженно гордиться своей работой.
Но если не хотите гордиться, то копайте дальше - может кто-то и подскажет, как это сделать без участия головы и рук.
Спорный дизайн, сложная работа? Мне казалось, что это типовое размещение иллюстраций. Хочется гордиться не ручным многократным перелопачиванием текста, а тем что приложил голову и сделал максимальную автоматизацию процесса.
 

densen

15 лет на форуме
Сообщения
772
Реакции
659
если рисунок не умещается на этой странице ниже ссылки, то его необходимо поместить на следующей странице (второй скриншот).

Есть ли какое-то решения этой проблемы без ручного контроля всех иллюстраций каждый раз после того как идет переверстка, добавляется текст/страницы?
Если вы на странице со второго скриншота добавите достаточное количество символов перед символом якоря, чтобы этот символ сместился на правую сторону разворота, то иллюстрация у вас на следующий разворот не перескочит. Контейнер может располагаться только на том развороте, где стоит символ привязки, и никак иначе.