Про тире и пробелы из темы про автозамену

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

vinnik63

Участник
Топикстартер
Сообщения
322
Реакции
99
@vinnik63Вам ведь не только длинные тире надо сделать, вам ещё нужно привязать их неразрывным пробелом к предыдущему тексту, и ещё в тексте много чего сделать...
Длинные тире у нас пробелами не окружаются (такой стиль сложился издавна)... :)
А тексты перед вёрсткой неплохо правит секретарь в Ворде, так что делать с ними уже почти нечего. Если бы ещё и дефисы на тире менялись автоматом - вообще было бы счастье... :)
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 861
Реакции
3 450
  • Спасибо
Реакции: IPTIV и LeonidB

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 425
Реакции
12 469

Не по теме:
Это не стиль — это безграмотность.
Не обязательно
Римские цифры
Поэтому, прежде чем давать авторитетную рекомендацию по применению тире, я бы сначала проверил его длину в каждом шрифте. Длинное латинское тире (с нулевыми полуапрошами) обязательно надо отбивать от соседних знаков, желательно тонкими шпациями. Тире с положительными полуапрошами, возможно, отбивать вообще не надо, но это зависит от величины полуапрошей.

 
  • Спасибо
Реакции: azz

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 861
Реакции
3 450
@suntory, сомневаюсь, что ТС это знал и использовал, скорее всего он даже не понял написанное.

Не по теме:
Вспомнился товарищ, который умышленно не ставил пробелов после знаков препинания. У него тоже стиль.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 425
Реакции
12 469

Не по теме:
что ТС это знал и использовал
Ну это и придумал вроде не он, не глядя я бы не осуждал. Есть шрифты с которыми это выглядит вполне приемлемо и даже лучше, чем с двумя обычными пробелами вокруг. Понимать написанное не обязательно, просто посмотрели и понравилось.

 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 861
Реакции
3 450
Всё равно, хоть волосяную, но поставь напрашивается.
 

vinnik63

Участник
Топикстартер
Сообщения
322
Реакции
99
Из глаз кровь не идёт, глядя на такой текст?
Да нет, уже привыкли:

В марте этого года подрядчик—ООО «Дорожник»—приступил к выполнению подготовительных работ.
Капитальный ремонт будет выполнен на участках:
—пр. Генерала Острякова;
—пл. Свято-Никольская;

Шрифт не крупный, и колонки не очень широкие, поэтому смотрится вполне приемлемо... :)
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528
поэтому смотрится вполне приемлемо...
Вот я одного не пойму: если это "вполне приемлемо", то зачем двойные дефисы исправлять на тире? Может, "вполне приемлемо" в такой вёрстке будет ставить вместо тире одинарные дефисы?
 
  • Спасибо
Реакции: IPTIV, Tenebre и lev

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
из шпаций печатники грузила делали.

потому и не было в наборе
 

vinnik63

Участник
Топикстартер
Сообщения
322
Реакции
99
Вот я одного не пойму: если это "вполне приемлемо", то зачем двойные дефисы исправлять на тире? Может, "вполне приемлемо" в такой вёрстке будет ставить вместо тире одинарные дефисы?
Ну, вопрос ведь был не о стиле вёрстки... :) Это определяю не я, а редактор, а моё дело просто заменить дефисы на тире... :)
 

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 074
Реакции
767
А есть скан той, военной газеты? Кусок с текстом?
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528
Это определяю не я, а редактор

Не по теме:
Это хорошо в том случае, если редактор понимает, что делает. Мне мой опыт подсказывает, что такое редко случается: обычно редакторы страшно удивляются, когда им показываешь справочник Мильчина или что-то подобное. Но потом с интересом эту книжку рассматривают и, если они умные, соглашаются с предложенным :)
 
  • Спасибо
Реакции: granat
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.