Проблема 2-10 градусов -- думаю, час пробил

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 191
Добрый вечер, коллеги!
В аттаче конкретная работа, конкретной типографии, где "всё по науке" -- профайлы машины, цифровая цветопроба и пр.
Как видим, в изображении вверху большая зеленая плашка. Ребята вгоняются в плашку, но бутылка при этом "не садится". Если исключить возможные отклонения от тестовой печати, то это проблема 2-10 градусов, поскольку площадь плашки много больше 25 см2. Это тот самый случай, когда препресс, действующий по стандартной схеме, садится в лужу, а типография победоносно произносит свое коронное "фигня вся эта ваша калибрация с профилями!"
Полагаю, коллеги, давно назрела необходимость дальнейшего продвижения CMS по пути разделения на 2-х и 10-градусную конверсию. На сегодня, ни одна из известных мне программ не предлагает того, что я попытался изобразить во втором "скриншоте". Этот скриншот -- плод моей фантазии и надежд. Так бы я хотел видеть CMS, скажем, следующего Фотошопа и иже с им в CS3. :)
Однако ж, на сегодня только Profile Maker позволяет построить 10-градусный профайл.
Имхо, на сегодня:
1. Проблема имеет место.
2. Ее наличие не осознается подавляющим большинством препресс.
3. Ее наличие не осознается производителями software
4. Ее наличие неосознается ICC, поскольку в спецификации четко записано то, что у изображения может быть только один профайл.
5. Неосознание проблемы ведет к тому, что "уход бутылки" относят на несовершенство CMS и тупость ICC.
6. На сегодня желающие "поделить" фон по 10-градусному профайлу вынуждены переносить страшенный геморрой с дуплицированием файлов, раздельной конверсией, совмещением в слоях, вытиранием 2-градусных участков (или наоборот, как удобнее) и проч.
7. От моей болтовни толку все равно никакого.
Последний пункт и есть смысл моего топика: может, дружно напишем предложение в тот же Adobe? От некоего коллектива, сообщества просто так не отмахнешься, и они, скорее всего, нам ответят. По крайней мере будем знать, что происходит и чего можно ожидать.
Например, по приезде из отпуска я состряпаю письмо по-русски, а кто-то из "наших", продвинутых, переведет его на поганую аглицкую мову.
Как идея?
Алексей.
 

Вложения

  • 2-10.gif
    2-10.gif
    185.9 КБ · Просм.: 944
  • 2-10_options.gif
    2-10_options.gif
    13.3 КБ · Просм.: 724
Ответ: Проблема 2-10 градусов -- думаю, час пробил

Не плохо бы, чтобы кто-нибудь из эдукейшена такое адобе написал - ведь кузница потенциальных пациентов. :)
 
Ответ: Проблема 2-10 градусов -- думаю, час пробил

Господа, а нет ли пользователей ArtPro или PackEdge? Там подобный вариант не предусмотрен?
Просто мне думалось, что в программах такого уровня должна быть реализация подомных задач.
 
Ответ: Проблема 2-10 градусов -- думаю, час пробил

Alexey Shadrin сказал(а):
может, дружно напишем предложение в тот же Adobe? От некоего коллектива, сообщества просто так не отмахнешься, и они, скорее всего, нам ответят. По крайней мере будем знать, что происходит и чего можно ожидать.
Например, по приезде из отпуска я состряпаю письмо по-русски, а кто-то из "наших", продвинутых, переведет его на поганую аглицкую мову.
Как идея?

Мне идея нравится! Готов поискать переводчика.
Можно поискать программиста (и думаю можно найти) для написания плагин к Шопу. Или просто отдельный модуль. Я бы взялся за поиск нужных людей и за официальность этого продукта. Нужна математика и научный руководитель, а остальное мне кажется решаемо.

С уважением, Алексей.
 
Ответ: Проблема 2-10 градусов -- думаю, час пробил

Status сказал(а):
Господа, а нет ли пользователей ArtPro или PackEdge? Там подобный вариант не предусмотрен?
Просто мне думалось, что в программах такого уровня должна быть реализация подомных задач.
Увы, в Арт-про такого нет. У меня колор менеджмент вообще всегда отключен, т.к. реализация КМС не заслуживает особого доверия, по крайней мере моего.
 
Ответ: Проблема 2-10 градусов -- думаю, час пробил

Status сказал(а):
Господа, а нет ли пользователей ArtPro или PackEdge? Там подобный вариант не предусмотрен?
Просто мне думалось, что в программах такого уровня должна быть реализация подомных задач.

Алексей, могу сказать про PackEdge - насколько я знаю, там вопрос 2/10 градусов нигде не фигурирует и эта проблема никак не решается. Вообще, в этом пакете используется собственный модуль управления цветом Kaleidoscope, который использует собственный формат цветовых профилей. В нем более "продвинут" механизм работы со смесевыми красками, их оттенками и порядком наложения.
 
Ответ: Проблема 2-10 градусов -- думаю, час пробил

Здравстуйте, коллеги.
Хотелось бы несколько прояснить ситуацию. Я тот самый препресс, который сел в лужу. Но лужа находилась в другом месте нежели указал Алексей. Просто-напросто криво откатали тесты. И картинка физически не могла попасть в цифровую пробу: профиль-то левый получился. Попадание в плашку имело место путем сильного увеличения плотностей (до 2.2 по черному). А бутылка содержала слишком малые площади запечатки и увеличение плотности сказывалось минимально.
Вот такая история.
 
Ответ: Проблема 2-10 градусов -- думаю, час пробил

Igor_nk сказал(а):
З Но лужа находилась в другом месте нежели указал Алексей. Просто-напросто криво откатали тесты.

Не по теме:
Ждем продолжения "сериала"
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.