Проблема: чёрная cmyk-плашка отображается коричневой

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Проблема: чёрная cmyk-плашка отображается коричневой

SWOP, это американская газетная триада.
У нас печатают евро триадой. Дальше продолжать?
Лучше брать Fogra 39
И вы печатаете на ротации, или на листовом офсете на меловке?
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Ответ: Проблема: чёрная cmyk-плашка отображается коричневой

И давайте вернёмся к вопросу темы.
По теме вам уже сказали, меняйте профиль...
У вас в кореле и иллюстраторе точно такой же установлен?
 

Brennet

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
154
Реакции
54
Ответ: Проблема: чёрная cmyk-плашка отображается коричневой

JAW, я уже понял что у Вас печатают евро. Дальше можете не продолжать. И то что мы печатаем на листовом офсете никак не приближает к объяснению как отключить "коричневую плашку" в фотошопе. Лучше прямо скажите, не знаете? Следующий!

splxgf, замена профиля никак не влияет на отображение "эффекта коричневой плашки". Проверял неоднократно на разных профилях. И я уже упоминал, что CMS программ у меня настроена одинаково.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Ответ: Проблема: чёрная cmyk-плашка отображается коричневой

splxgf, замена профиля никак не влияет на отображение "эффекта коричневой плашки".
Совсем-совсем никак? Даже на выложенных скринах разница должна быть заметна.
Что касается Иллюстратора, то в каком положении находится настройка Apperance of Black?
Про корел и цвет я лучше помолчу, тем более неясно какая версия.
 

Brennet

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
154
Реакции
54
Ответ: Проблема: чёрная cmyk-плашка отображается коричневой

splxgf, если разница и есть, то на глаз не уловима.
Насчёт Иллюстратора... Да, Вы правы, в разделе Apperance of Black всё выставлено на "Display of Blacks as Rich Black". Но опять-таки, как ту же функцию включить в фотошопе? А если её нет, то кто даст мне такую уверенность, чтобы я успокоился и не дёргал всех своими глупыми вопросами?
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Ответ: Проблема: чёрная cmyk-плашка отображается коричневой

По теме вам уже сказали, меняйте профиль...
замена профиля никак не влияет на отображение "эффекта коричневой плашки"
Тогда попробуйте поменять профессию
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Ответ: Проблема: чёрная cmyk-плашка отображается коричневой

splxgf, если разница и есть, то на глаз не уловима.
Насчёт Иллюстратора... Да, Вы правы, в разделе Apperance of Black всё выставлено на "Display of Blacks as Rich Black". Но опять-таки, как ту же функцию включить в фотошопе?
На нормальном мониторе разница весьма заметна.
В фотошопе нет опции отображения черного. Если в иллюстраторе поставить аккуратное отображение, оно будет ближе к оригиналу, но при этом бледный черный будет отвлекать еще больше чем глубокий.
 

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: Проблема: чёрная cmyk-плашка отображается коричневой

А "другие программы" - это какие?
У меня вот так отображается:
screenshot_RB-PB.JPG
UPD Corel только, падла, одинаково показывает и C70M50Y50K100, и C0M0Y0K100
 

alex_fedorenko

10 лет на форуме
Сообщения
56
Реакции
116
Ответ: Проблема: чёрная cmyk-плашка отображается коричневой

UPD Corel только, падла, одинаково показывает и C70M50Y50K100, и C0M0Y0K100

Вообще-то при правильной настройке его cms (и даже при default) тоже показывает правильно. Но вот R0G0B0 у него = C0M0Y0K100 :)
 

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: Проблема: чёрная cmyk-плашка отображается коричневой

2 alex_fedorenko
Ага...
Corel Draw X5
Preserve pure black - эту галочку в CMS Corel-a надо снять!... Тогда всё становится на свои места. Сам в шоке! :)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Проблема: чёрная cmyk-плашка отображается коричневой

Просто когда приходит макет от заказчика, то мне приходится гадать: коричневый ли это или "просто чёрный"?
Да, Фотошоп отличается некоторой "особенностью" в этом плане. Но помилуйте, какой-такой SWOP? А не хотите - отключайте управление цветом. Если сомневаетесь - поставьте на одном из "тестеров-щупов" модель Lab - сразу поймёте, есть ли там цветовой сдвиг. Впрочем, он пересчитывается по работающим профилям.

ЗЫ. Наши некоторые заказчики тоже по цифрам работают. Только не видят на мониторах значения ниже 5%. Зато по цифрам работают и очень удивляются, как это я нахожу посторонние растровые заливки на их чудесных клише, которые должны выводиться безо всяких халфтонингов. То же самое и с высокими плотностями.

Вообще полезно калибровать монитор хотя бы по уровням яркости - сильно помогает. Часто наблюдается ошибка в воспроизведении теней - либо монитор сильно врёт, либо настраивался на 120 канделл, а работаете в полутьме. К тому же у некалиброванных мониторов меняется цветовая температура по мере изменения яркости. А заказчика вообще незачем к некалиброванному экрану звать. :)

Вобщем, белая точка на мониторе должна по цвету и яркости приближаться к цвету и яркости листа мелованой бумаги, установленной в положении просмотра. Если это не так - тогда срочно регулировать. Или менять освещение на рабочем месте.
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: Проблема: чёрная cmyk-плашка отображается коричневой

Я в курсе (так как работаю препрессером ;)).
Где живут те сказочные идиоты что тебя наняли. Пока все что я от тебя услышал наводит на мысль что в DTP ты профнепригоден.

"монитор калибрануть" нет никакого смысла, так как в других программах меня всё устраивает.
тебя все устраивает потому, что ты не понимаешь как оно работает.

С какой стати профиль, с которым я уже много лет работаю допечаткой к офсету вдруг стал "левым"?
Ты много лет портишь адекватным заказчикам нервы и вероятно репрографам жизнь. Сам даже не подозревая об этом. Небось ещё и новичков плохому учишь ставя свои "зашибенные настройки"

Ну куда Вы лезете? У меня все цвета прекрасно сочетаются с веером. Какую краску закупают на производство – это вне моей компетенции, знаю что результат получается предсказуемым. И давайте вернёмся к вопросу темы.
У тебя все цвета прекрасно сочетаются с веером только потому, что ты не видел что такое "точное попадание" и живешь в волшебном неведении.

JAW, я уже понял что у Вас печатают евро. Дальше можете не продолжать. И то что мы печатаем на листовом офсете никак не приближает к объяснению как отключить "коричневую плашку" в фотошопе. Лучше прямо скажите, не знаете? Следующий!
из разряда:
- как работает детектор в CERN?
- да там много детекторов..
- не знаете, следующий.
+ попахивет хамством на грани.
splxgf, замена профиля никак не влияет на отображение "эффекта коричневой плашки". Проверял неоднократно на разных профилях. И я уже упоминал, что CMS программ у меня настроена одинаково.
да... калиброваться однозначно не надо!..

Вывод - профнепригоден и хамовит. Если возраст до 23 - может пройдет годам к 30. Если более - вряд ли. Учиться не хочет, хочет кнопочку - "сделать зае.. хорошо".


Не по теме:
"Шариков, Вы, в присутствии людей с академическим образованием рассуждаете о вещах космического масштаба с космической же глупостью, а сами на днях объелись зубного порошку"
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Ответ: Проблема: чёрная cmyk-плашка отображается коричневой


Не по теме:
Вывод - профнепригоден и хамовит. Если возраст до 23 - может пройдет годам к 30. Если более - вряд ли. Учиться не хочет, хочет кнопочку - "сделать зае.. хорошо".
А я, например, не пойму, почему вас так возмущает желание человека получить конкретный ответ именно на свой конкретный вопрос? Я вот не знаю, так прямо об этом и говорю. А судя по топику, присутствующие тоже не знают, но пытаются умничать. А в конце так вообще на личности перешли. Кстати, классическая фраза про порошок очень хорошо характеризует аргументацию данного спора. ;)

 

Brennet

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
154
Реакции
54
Ответ: Проблема: чёрная cmyk-плашка отображается коричневой

Я уже понял, что половина здешних форумных сидельцев занята самоудовлетворением чувства собственной важности. Это прискорбно, потому что всегда рассчитываешь на конструктивную помощь, тем более что за ней обращаюсь редко.
Решения поставленной задачи я так и не нашёл. А если не можешь изменить ситуацию, то... следует изменить отношение к ней. :) Буду анализировать изображение поканально, отключив на время в голове цветовосприятие. И заказчика к монитору на пушечный выстрел не подпущу.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Проблема: чёрная cmyk-плашка отображается коричневой

это в X4. Кстати при печати в постскрипт r0g0b0 так же превращается в k100.
Ребята... У меня защитная мера на уровне RIP R0G0B0 преобразуется в 100K с соответствующим поведением (автоматический оверпринт), зато штрихкодов перекрашивать не нужно. Не нужно использовать такое...

А при генерации PDF вообще конвертацию цвета нельзя использовать. Пусть оно RGB будет, хоть отловить легко можно.
 

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
698
Ответ: Проблема: чёрная cmyk-плашка отображается коричневой

Я уже понял, что половина здешних форумных сидельцев занята самоудовлетворением чувства собственной важности. Это прискорбно, потому что всегда рассчитываешь на конструктивную помощь, тем более что за ней обращаюсь редко.
Решения поставленной задачи я так и не нашёл. А если не можешь изменить ситуацию, то... следует изменить отношение к ней. :) Буду анализировать изображение поканально, отключив на время в голове цветовосприятие. И заказчика к монитору на пушечный выстрел не подпущу.
Я уже писАл это, но повторюсь:
1 - настроить управление цветом во всех используемых программах
2 - отключить управление цветом во всех используемых программах
3 - купить ч.б. монитор
Вы говорите у Вас печатают правильно (по Вашему)? и как в печати выглядят две плашки чёрного цвета (0,0,0,100 и 50,50,50,100) рядом? У вас на мониторе так-же? Нет? Вы не хотите видеть в мониторе разницу и предупреждать заказчика о возможном глюке в фоне или оверпринте черной плашки по чему либо? Тогда Вы не обижайтесь если вам говорят о Вашей профпригодности не лестные слова.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Ответ: Проблема: чёрная cmyk-плашка отображается коричневой

В фотошопе все решается профилем... ISO Coated v2 ставили не понравилось?
В крайнем случае можно построить собственный профиль без "коричневости" с суперчерным Black. Других вариантов особо нет.
 

Brennet

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
154
Реакции
54
Ответ: Проблема: чёрная cmyk-плашка отображается коричневой

Вы говорите у Вас печатают правильно (по Вашему)? и как в печати выглядят две плашки чёрного цвета (0,0,0,100 и 50,50,50,100) рядом? У вас на мониторе так-же?
Всё правильно, да, фотошоп старательно имитирует чёрную (0/0/0/100) плашку, как она будет выглядеть при печати. Но мне эта имитация не нужна! Неужели так трудно понять, что одному человеку удобно, то другому человеку совершенно не нуж-но? Мне не обязательно видеть как цвет 0/0/0/100 выглядит при печати, потому что я это и так знаю. Имитация нужна как раз дилетантам.

И хватит уже тыкать в профпригодность. Я не на собеседовании. Чесслово, господа, уже утомило выслушивать. Да, я имел неосторожность рассказать о том кем работаю. Ну так забудьте! Вам задал вопрос паренёк только что закончивший школу, который начитался в интернете умных статей и решивший подработать на ниве допечатной подготовки. Так легче консультировать?

splxgf, я уже говорил, что на "коричневость" выбор профиля не влияет. Обсуждение профилей вообще выходит за рамки вопроса. Это кто-то зацепился за мой скриншот настроек и понеслась... "Ату его! У него профиль левый!" c:(
Опция имитации чёрной (0/0/0/100) плашки зарыта где-то в настройках. Возможно, недокументированных. Хочу отключить. Всё.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.