Проблема отображения гаммы c CMS и без

ignatcolor

10 лет на форуме
Сообщения
208
Реакции
56
Уже долгое время бьюсь с проблемой отображения гаммы.
Есть прибор i1 Display Pro. Создаю профили разными программами, но по факту получаю примерно один результат.
Суть в чём, создаю профиль с параметрами D65, gamma 2.2 т.е. стандартные параметры для редактирования фото.
Допустим используется монитор стандартного охвата sRGB, примерно совпадающего.
Так вот, если смотреть фото каким-нибудь стандартными просмоторщиком, который не поддерживает CMS (систему управления цветом) - всё ок. Если это фото загрузить в фотошоп, который поддерживает CMS - то возникает подъём яркости в зоне теней. Что не соответствует стандартной гамме 2.2.
Ковыряя разные профили icm, удалось выяснить, что если кривые в тэге TRC соответствуют sRGB, то яркость в тенях не поднимается. Но! Тут возникает вторая проблема: если я делаю калибровку с гаммой sRGB, то она соответственно тоже светлее в тенях (идёт подъём в кривых тегом vcgt). Т.е. мне надо чтобы vcgt создавался с гаммой 2.2, а TRC с гаммой sRGB. Но ни одна программа калибровки так делать не умеет. Я пробовал подменить теги с разных калибровок, но тогда появляются цветовые артифакты на сером клине.
Вот никак не могу понять, почему стандартная калибровка с гаммой 2.2 в фотошопе показывается неправильно. Посмотрите на цифры в тенях. В правильной гамме там видно 4-5, а в неправильной 0-1. И в плашке теста гаммы снизу вылезает пурпур. Что на win 10, что на win7 (думал может в этом проблема).

Нужен человек, который хорошо разбирается в этом.
Неужели все калибровщики так делают и не знают об этой проблеме? Я даже пробовал чужие профили подставлять: эффект тот же!
Если я правильно понял вашу проблему, то когда вы открываете картинку в Photoshop и картинка без встроенного профиля, то Photoshop автоматически назначает профиль, который у него стоит в Color Settings вот здесь:
Снимок экрана 2021-04-24 в 11.03.15.png


Если нужно чтобы изображению без профиля назначался профиль с гаммой 2.2, то просто поменяйте эту настройку: выберите вместо sRGB профиль с гаммой 2.2 или выберите настройку Monitor RGB:
Снимок экрана 2021-04-24 в 11.07.14.png
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Объясните тогда, почему с CMS и без на одной и той же картинке показывается РАЗНАЯ ГАММА?
Если перефразировать ваш врпрос — почему с CMS и без, одна и та же картинка воспроизводится на мониторе по разному?
Но это уже подавно для всех понятно наверное кроме TC — тем более объяснений Михаила более чем предостаточно.
Зачем зацикливаться на гамме, как всего навсего частичной характеристике профиля?
Еще раз повторю (за Михаилом) азы «первого класса»:
Допустим на входе у нас все картинки откоректированны в профиле srgb iec61966-2.1 как «интернетовском стандарте» (о чем указывал ТС). На выходе профиль монитора (причем профили разных мониторов — разные).
1) Что-бы отображение на мониторе было правильным в системе должен быть установлен именно профиль этого монитора и должно ОБЯЗАТЕЛЬНО участвывать CMS. Конкретная задача CMS для правильного отображения srgb-картинки на мониторе состоит в том, что она на автомате делает ПРЕОБРАЗОВАНИЕ (convert to) из профиля srgb в профиль монитора.
2) Когда же CMS в каких-то прогах/соцсетях отсутствует — тогда RGB-рецептура картинки воспроизводится на мониторе как есть — без всякого преобразования.

Делать костыль ввиде специального профиля монитора ИМЕННО для программ которые не используют CMS — возможно для кого-то нужная задача, но не для меня. Если софт не использует CMS то ПРОФ. КАЛИБРОВЩИК МОНИТОРОВ :) НЕ ОБЯЗАН добиваться от него правильного отображения. Но даже если и делать этот костыль ввиде поправки только гаммы, я думаю, это неправильно. Думаю тоже (как правильно подозревал ТС), что наверное могут уползти цвета и т.д.
Костыль из правильного профиля монитора (для работы с софтом c CMS) должен сделать профиль монитора который как бы учитывает это действие CMS — преобразование из sRGB в правильный профиль монитора.
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Так вот, если смотреть фото каким-нибудь стандартными просмоторщиком, который не поддерживает CMS (систему управления цветом) - всё ок. Если это фото загрузить в фотошоп, который поддерживает CMS - то возникает подъём яркости в зоне теней. Что не соответствует стандартной гамме 2.2.

Вот никак не могу понять, почему стандартная калибровка с гаммой 2.2 в фотошопе показывается неправильно. Посмотрите на цифры в тенях. В правильной гамме там видно 4-5, а в неправильной 0-1.
А тут мне кажется самое смешное. TC почему-то решил НАОБОРОТ, что отображение фото на мониторе без поддержки CMS является ПРАВИЛЬНЫМ — когда зарезаются цифры до 4-5. А фотошоп который поддерживает CMS отображает картинку-тест НЕПРАВИЛЬНО :) — потому как отображает все цифры. :)
Вы возможно не правильно поняли суть этой картинки-теста?
Попробую угадать логику этой картинки-теста. При правильной калибровке монитора с гаммой 2.2 на этой тестовой картинке должны пропасть цифры до 4-5 при условии отображения этой картинки БЕЗ ПОДДЕРЖКИ CMS. Причем надо понимать, что такое отображение этой картинки не является правильным — это просто проверка. Вы же решили НАОБОРОТ — вы решили, что именно это отображение картинки (БЕЗ ПОДДЕРЖКИ CMS) является правильным.
 
Последнее редактирование:

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
при условии отображения этой картинки БЕЗ ПОДДЕРЖКИ CMS
Добавлю, что-бы симитировать режим отображения этой картинки-теста в фотошопе без поддержки CMS (что-бы не искать просмоторщика, который не поддерживает CMS) — это равноценно тому, что и назначить картинке профиль монитора. И в этом случае на картинки должны зарезаться цифры до 4-5 в тенях. Но еще раз подчеркну — это отображение картинки неправильное — оно просто проверчное. А что-бы увидеть правильное отображение этой картинки, надо назначить ей профиль sRGB, в котором она и была создана и хорошо откалиброванный монитор (как у меня :) ) должен показать все цифры в тенях и светах — вот это отображение ПРАВИЛЬНОЕ — когда нет потери информации при отображении, что и логично.
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Добавлю, что-бы симитировать режим отображения этой картинки-теста в фотошопе без поддержки CMS (что-бы не искать просмоторщика, который не поддерживает CMS) — это равноценно тому, что и назначить картинке профиль монитора. И в этом случае на картинки должны зарезаться цифры до 4-5 в тенях. Но еще раз подчеркну — это отображение картинки неправильное — оно просто проверчное. А что-бы увидеть правильное отображение этой картинки, надо назначить ей профиль sRGB, в котором она и была создана и хорошо откалиброванный монитор (как у меня :) ) должен показать все цифры в тенях и светах — вот это отображение ПРАВИЛЬНОЕ — когда нет потери информации при отображении, что и логично.
Вот наглядно — под профилем sRGB я вижу в ФШ и 0 в тенях, под профилем моего монитора я вижу до 3.
P.S. Почему я не должен видеть 0 в тенях если он там есть?
 

Вложения

  • 777.jpg
    777.jpg
    359.1 КБ · Просм.: 151

Just55

Участник
Топикстартер
Сообщения
54
Реакции
0
Если я правильно понял вашу проблему, то когда вы открываете картинку в Photoshop и картинка без встроенного профиля, то Photoshop автоматически назначает профиль
Нет. Проблема не с файлами и их профилями, проблема с отображением через профиль монитора.
Если перефразировать ваш врпрос — почему с CMS и без, одна и та же картинка воспроизводится на мониторе по разному?
Но это уже подавно для всех понятно наверное кроме TC — тем более объяснений Михаила более чем предостаточно.
Ну не надо из меня дурака делать, понятно, что профиль меняет картинку. Но почему-то никто не может понять, в чём проблема... Начинаю мне советовать внедрить в картинку профили... что за бред?!
Зачем зацикливаться на гамме, как всего навсего частичной характеристике профиля?
Потому что CMS не может дать мне нужную гамму - НИКАК!!!!
При любых настройках калибровки в CMS визуально получается srgb гамма.
Еще раз повторю (за Михаилом) азы «первого класса»:
Допустим на входе у нас все картинки откоректированны в профиле srgb iec61966-2.1 как «интернетовском стандарте» (о чем указывал ТС). На выходе профиль монитора (причем профили разных мониторов — разные).
1) Что-бы отображение на мониторе было правильным в системе должен быть установлен именно профиль этого монитора и должно ОБЯЗАТЕЛЬНО участвывать CMS. Конкретная задача CMS для правильного отображения srgb-картинки на мониторе состоит в том, что она на автомате делает ПРЕОБРАЗОВАНИЕ (convert to) из профиля srgb в профиль монитора.
2) Когда же CMS в каких-то прогах/соцсетях отсутствует — тогда RGB-рецептура картинки воспроизводится на мониторе как есть — без всякого преобразования.
Здесь нет никаких возражений. Это понятно. Так и есть.
Делать костыль ввиде специального профиля монитора ИМЕННО для программ которые не используют CMS — возможно для кого-то нужная задача, но не для меня.
Всё как-раз наоборот. Нужно в программах, которые используют CMS показывали с правильной гаммой.
Как там показываются картинки без CMS - меня не интересует... это проблемы клиента... главное как в CMS.
А тут мне кажется самое смешное. TC почему-то решил НАОБОРОТ, что отображение фото на мониторе без поддержки CMS является ПРАВИЛЬНЫМ — когда зарезаются цифры до 4-5. А фотошоп который поддерживает CMS отображает картинку-тест НЕПРАВИЛЬНО :) — потому как отображает все цифры. :)
Потому что по при этом тест по гамме справа не проходится! Он должен быть серым, без пурпура снизу!
А на мониторе без CMS он показывается правильно! Т.е. соответствует гамме 2.2. Про точность цветов пока не говорим.
Добавлю, что-бы симитировать режим отображения этой картинки-теста в фотошопе без поддержки CMS (что-бы не искать просмоторщика, который не поддерживает CMS) — это равноценно тому, что и назначить картинке профиль монитора.
Ну как бы понимаете, что для работы это тоже бестолковое занятие... Всё должно работать "из коробки".
А что-бы увидеть правильное отображение этой картинки, надо назначить ей профиль sRGB, в котором она и была создана и хорошо откалиброванный монитор (как у меня :) ) должен показать все цифры в тенях и светах — вот это отображение ПРАВИЛЬНОЕ — когда нет потери информации при отображении, что и логично.
Сколько раз говорить. Все исходные картинки в стандарте srgb iec61966-2.1. Ничего им присваивать не нужно.
Кто вам сказал, что там должны различаться все цифры? Логично - что должно соответствовать стандарту, а не ваши выдумки.
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Всё как-раз наоборот. Нужно в программах, которые используют CMS показывали с правильной гаммой.
Как там показываются картинки без CMS - меня не интересует... это проблемы клиента... главное как в CMS.
Потому что по при этом тест по гамме справа не проходится! Он должен быть серым, без пурпура снизу!
А на мониторе без CMS он показывается правильно! Т.е. соответствует гамме 2.2. Про точность цветов пока не говорим.

Just55 сбросьте оригинальную инструкцию по прохождению этого теста или еще раз своими словами опишите логику прохождения теста:
1) Где я должен увидеть пурпур и при каких настройках? Пока пурпура не видел.
2) Почему с использованием CMS должно что-то зарезаться на тесте-картинке в тенях?

Потому что CMS не может дать мне нужную гамму - НИКАК!!
Почему такой вывод?
 
Последнее редактирование:

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Начинаю мне советовать внедрить в картинку профили... что за бред?!
Вам советуют не обязательно внедрить, хотя-бы назначить. RGB-картинка без привязки к профилю — это просто набор RGB-рецептуры, голых цифр — без профиля нет информации о цвете вообще.
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
А на мониторе без CMS он показывается правильно! Т.е. соответствует гамме 2.2.
Вы никак не можете допустить, что вся логика и намекает на то, что этот тест так и придуман, что бы его проверять просмотром без использования CMS? И этот просмотр является только проверкой теста и не является правильным с точки зрения максимального сохранения цветопередачи так как он зарезает информацию.
 
Последнее редактирование:

Just55

Участник
Топикстартер
Сообщения
54
Реакции
0
Just55 сбросьте оригинальную инструкцию по прохождению этого теста или еще раз своими словами опишите логику прохождения теста:
1) Где я должен увидеть пурпур и при каких настройках? Пока пурпура не видел.
2) Почему с использованием CMS должно что-то зарезаться на тесте-картинке в тенях?
Самая первая картинка в разделе Как калибровать монитор?
Если у вас эта картинка не равномерно серая - значит гамма не настроена.
Оно не зарезается, просто низкий уровень чёрного. То что вы не видите градации - проблемы вашего монитора.
А при просмотре в CMS увень чёрного меняется и не соответствует 2.2 гамме (загрузив эти картинки в фотошоп например).
RGB-картинка без привязки к профилю — это просто набор RGB-рецептуры, голых цифр — без профиля нет информации о цвете вообще.
по умолчанию, подразумевается, что она в стандартном профиле srgb iec61966-2.1. Иначе бы у нас весь интернет криво показывался...
 

Just55

Участник
Топикстартер
Сообщения
54
Реакции
0
Почему такой вывод?
Потому, что какую бы гамму не ставил при калибровке, на выходе всегда srgb гамма получается.

Вы никак не можете допустить, что вся логика и намекает на то, что этот тест так и придуман, что бы его проверять просмотром без использования CMS? И этот просмотр является только проверкой теста и не является правильным с точки зрения максимального сохранения цветопередачи так как он зарезает информацию.
Логика мне говорит, что на заборе можно что угодно написать, но забором от этого он не перестанет быть...

Допустим у меня идеальный монитор sRGB с гаммой 2.2. С чего CMS должна как-то изменять гамму для него?!
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Если у вас эта картинка не равномерно серая - значит гамма не настроена.
У меня по ссылке эти две картинки идеально равномерно серые. Этот примитив — программа CLTest под Mac OS кажется не существует. Если даже нету спектрофотометра в Mac OS есть штатная ручная калибровка монитора намного лучше чем этот CLTest. А если для калибровки использовать хотя-бы спектрофотометр и даже «примитивный» i1Profiler то и подавно проходится этот CLTest на вменяемом мониторе.
 
Последнее редактирование:

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279

Не по теме:
Что мешает уважаемому @colorprint использовать штатное цитирование, а не городить тот огород, в котором не видно, чья цитата приведена?
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425

Потому, что какую бы гамму не ставил при калибровке, на выходе всегда srgb гамма получается.​

Допустим у меня идеальный монитор sRGB с гаммой 2.2. С чего CMS должна как-то изменять гамму для него?!
Я всегда в калибровке своего Аймака выбирал гамму по умолчанию 2.2

Снимок экрана 2021-04-25 в 18.52.31.png

Как заметил уважаемый TRANTOR:
В профиле монитора, который рожден при характеризации монитора после калибровки, отражена его гамма. В Вашем случае с помощью кривых TRC. Откалибровали на 2.2, значит там и будет 2.2.
CMS у меня не изменяет эту гамму — там железобетонно после калибровки в профиле монитора 2.2. И с прохождением вашего теста все впорядке.
 
Последнее редактирование:

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Последнее редактирование:

Just55

Участник
Топикстартер
Сообщения
54
Реакции
0
CMS у меня не изменяет эту гамму — там железобетонно после калибровки в профиле монитора 2.2.
Если у Вас Мак - то там везде используется CMS и без неё посмотреть проблематично.
Ради интереса, скиньте свой профиль монитора.

Т.е. у Вас на этом тесте все цифры видны и гамма справа серая? Такого не может быть...
 

Вложения

  • test1.jpg
    test1.jpg
    88.3 КБ · Просм.: 137

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Т.е. у Вас на этом тесте все цифры видны и гамма справа серая? Такого не может быть...
Цифры видны — принскрин ниже, а где именно справа должна быть эта «серая гамма»? Там где я обвел красным на принскрине? Если там — то она не серая.
444.jpg

Ради интереса, скиньте свой профиль монитора.
Без проблем — сбросьте мыло мне в личку — отправлю вам свой профиль монитора.

Кстати я уже не калибровался почти два года (в облом :) ). Профиль монитора у меня состоит из несколько профилей по совету Михаила Сартакова. Я откалибровался в i1Profiler на несколько разных температур от 5500 до 6500 и в зависимости от времени суток подбираю оптимальный профиль для просмотра ориентируясь на нейтраль — так как офис не идеально изолирован от дневного освещения и оно постоянно меняется. Хоть и покупал жалюзи из материала типа блэкаут. В калибровке монитора я дилетант, но как бы результат калибровки пока меня пока устраивает для своей полиграфической работы. Часто сравниваю монитор с цветопробами и результатами печати (офсет, цифра) — достаточно близко. Сравниваю понятно не одновременно, так как пруф-станции у меня нету, да и условия в моем офисе для одновременного сравнения (уже не помню по какому стандарту) цветопробы и монитора далеко не соблюдены:
IMG_8689.jpg
 
Последнее редактирование:

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
А должна быть серой. Но смотреть нужно строго в 100% масштабе.
Ну и по вашему это означает что у меня монитор не в гамме 2.2 и более того — он как неправильно откалиброван?
Докажите. Профили своего монитора на 6000 и 6500 я вам сбросил на мыло.
 
Последнее редактирование: