Проблема отображения гаммы c CMS и без

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Сколько можно тупить?! Мне это уже надоело! ВЫ ПУТАЕТЕ ПРОФИЛЬ КАРТИНКИ С ПРОФИЛЕМ МОНИТОРА!!
Ну а сколько можно хамить? Мне тоже надоело. Повторяю, ваша грубость не делает вашу речь более веской. Эппловый стандарт P3 с гаммой sRGB - для мониторов, планшетов и телефонов, в первую очередь а не для картинки. Хотя прогнозирую, что скоро много таких картинок будет. Я не путаю профиль картинки и монитора, я пытался объяснить, как происходит преобразование в CMS из профиля картинки в профиль монитора.
 
Последнее редактирование:

Just55

Участник
Топикстартер
Сообщения
54
Реакции
0
Пруфы хоть раз увижу?!
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Второй раз забываете волшебное слово "пожалуйста"!-)

Вопрос на засыпку.
Как должна отображаться картинка в стандарте sRGB на мониторе с гаммой 1 при задействовании CMS?
1) С гаммой sRGB?
2) С гаммой 1?
 
Последнее редактирование:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Кстати линейная гамма 1 - не какая-то абстракция, а весьма полезный инструмент для десятибитных мониторов и видеокарт. Для многих операций в RGB вроде матричных преобразований, даунсэмплинга и проч - мы обязаны для правильных расчетов перейти в линейную гамму 1, произвести расчеты, и только потом вернуться к нелинейной гамме. Фотошоп на некоторых операциях дуркует, не приводит к гамме 1, из-за этого считает порой с ошибками, типа даунсэмплинга в RGB изображения с гаммой, отличной от 1. То есть вполне прогнозирую в какой-нибудь дорожущей медицинской технике именно гамму 1 там где нужна повышенная точность безупречных расчетов.

Вопрос на засыпку из прошлого поста остается в силе. Собственно 8 страниц рассуждений на тему сводится к правильному и неправильному ответу на поставленный вопрос.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Подытожил свои соображения на тему популярных стандартов sRGB, Adobe RGB, Display P3
 

Just55

Участник
Топикстартер
Сообщения
54
Реакции
0
Подытожил свои соображения на тему популярных стандартов sRGB, Adobe RGB, Display P3
Да опять всё смешали, мухи с котлетами! Я вам говорю про мониторы, а вы про профили файлов...
И к слову, инстаграмм для андроида не поддерживает никакие профили... не надо за всех говорить!

Ну и ещё про IPS - никогда он не будет в бюджетных устройствах. 60% ноутов с IPS имеют охват меньше sRGB (60-70%)!!!
Вот такая тенденция...
 
Последнее редактирование:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Сейчас IPS уже есть в бюджетных устройствах - почему никогда не будет?
Ответа на вопрос про гамму 1 и sRGB так и нет?
 

Just55

Участник
Топикстартер
Сообщения
54
Реакции
0
Сейчас IPS уже есть в бюджетных устройствах - почему никогда не будет?
Пример ноутбука за 40тр с ips? Лет 10 назад за эту цену можно было купить хороший. Сейчас от 50тр только начинаются...
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
от 23 тр
 

Вложения

  • ips_fullHD.png
    ips_fullHD.png
    158.2 КБ · Просм.: 177

Just55

Участник
Топикстартер
Сообщения
54
Реакции
0
Хм, ну видимо как раз с урезанным охватом... Сомневаюсь, что за такую цену он вообще может быть адекватного качества. Либо ошибка в описании.

Непонятно, зачем вообще ставить ips в эти калькуляторы с 1Ггц частотой...
 
Последнее редактирование:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ну мы же бюджетные IPS обсуждали, которых "никогда не будет", но которые все-таки есть всего по 23 т.р. FullHD

Да опять всё смешали, мухи с котлетами! Я вам говорю про мониторы, а вы про профили файлов...
Когда цветовое пространство устройства совпадает с цветовым пространством графического файла - можно корректно работать без управления цветом. Так оно исторически и поначалу и складывалось при создании пространства тогдашних мониторов sRGB, а ныне самого популярного формата и графических файлов тоже. Да и сегодня весьма развитые смартфоны не поддерживают управления цветом на уровне операционки, однако эпплы при этом показывают цвет правильно со своих файлов в любом софте, не только в фотошопе. Почему? Потому что "мух с котлетами" продолжают по традиции смешивать 30 лет, потому что цветовые пространства на выходе камеры, в графическом файле сегодня совпадают с пространством дисплея. Не только дисплея данного смартфона - вообще дисплеев эппл и иже с ними. Стандартизация, унификация цветовых пространств всем облегчают жизнь, приложения безо всякого колорменеджмента работают правильно с цветом, когда цветовые пространства дисплея и графического файла совпадают.

Я понимаю, что ввел вас в ступор простым вопросом. Но вы подумайте на досуге еще про мух и котлеты!-)) Что происходит, когда мухи и котлеты - это одно и то же по цвету. И какие возникают сложности, когда мухи и котлеты - это разные цветовые сущности.
 

Just55

Участник
Топикстартер
Сообщения
54
Реакции
0
Что происходит, когда мухи и котлеты - это одно и то же по цвету. И какие возникают сложности, когда мухи и котлеты - это разные цветовые сущности.
Что там с гаммами, когда мухи и котлеты совпадают?
ЗЫ На мониторе не sRGB гамма...