[CDR 2017-2021] Проблема перевода из RGB в CMYК.

konfiodor

Участник
Топикстартер
Сообщения
62
Реакции
0
При переводе из RGB в CMYК тени теряют детали и превращаются в сплошную максимально чёрную заливку - плашку без каких бы то ни было деталей. Это хорошо заметно при большом увеличении.
 

Вложения

  • IMG_8402к2.jpg
    IMG_8402к2.jpg
    150.8 КБ · Просм.: 577
  • Безымянный-1.jpg
    Безымянный-1.jpg
    145.8 КБ · Просм.: 641

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Вангую, что у вас в кореле CMS не настроен и переводится с максимальной генерацией черного
 
  • Спасибо
Реакции: konfiodor

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Вы в кореле такие преобразования делаете? плохая идея тем более с ICM от майкрософта.
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 841
Реакции
304
У меня и в Фотошопе и в кореле стоит "Относительный колориметрический "
 

konfiodor

Участник
Топикстартер
Сообщения
62
Реакции
0
Вы в кореле такие преобразования делаете? плохая идея тем более с ICM от майкрософта.
Чем же, конкретно, оно плохо. Во всяком случае, я не вижу на мониторе ухудшения какого-либо, даже при значительном увеличении, ни в тенях, ни в светах, ни в середине. Ну, это, конечно, после того, как
sander дал совет.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Чем же, конкретно, оно плохо. Во всяком случае, я не вижу на мониторе ухудшения какого-либо, даже при значительном увеличении, ни в тенях, ни в светах, ни в середине. Ну, это, конечно, после того, как
Вам CMYK нужен для показа на мониторе?
Переводите в CMYK в фотошопе, а затем втягивайте в корел, это уберет очень много возможных проблем. В том числе для вас.
 
  • Спасибо
Реакции: Kurolesa

konfiodor

Участник
Топикстартер
Сообщения
62
Реакции
0
Вам CMYK нужен для показа на мониторе?
Переводите в CMYK в фотошопе, а затем втягивайте в корел, это уберет очень много возможных проблем. В том числе для вас.
У меня нет проблем при переводе В Кореле в CMYK. А картинки удобнее хранить в ргб. На глаз, есть небольшая разница, а пипетка разницы не находит.
 

Вложения

  • Без имени-1.jpg
    Без имени-1.jpg
    355.1 КБ · Просм.: 556
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Да храните в чем угодно, хоть в 16битном lab. Но перед тем, как встроить в макет, идущий в печать, очень неплохо бы перевести в актуальный CMYK именно в фотошопе
 

konfiodor

Участник
Топикстартер
Сообщения
62
Реакции
0
Да храните в чем угодно, хоть в 16битном lab. Но перед тем, как встроить в макет, идущий в печать, очень неплохо бы перевести в актуальный CMYK именно в фотошопе
Не понял для чего лишний файл, лишняя операция. "очень неплохо бы" - это не довод. У меня в Кореле актуальный СМИК. Сравните картинки выше.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
У меня нет проблем при переводе В Кореле в CMYK. А картинки удобнее хранить в ргб.
Если вы ориентируетесь на печать, то и все ваши соображения и действия должны быть в этом направлении.
Когда на печати выйдет г. мало кого будет волновать что вам удобней rgb или у вас не проблем при переводе в CMYK... запоротый тираж иногда очень дорогое удовольствие.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Ну так выложите эти картинки в CMYK переведенном в шопе и в CMYK переведенный в кореле под одинаковый профиль. Сравните поканально.
Софтпруф в данном случае не показатель.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Упрямый вы, однако. Вы спросили совета, умные люди вам сказали
плохая идея тем более с ICM от майкрософта
А вы вместо того, чтобы принять к сведению, становитесь в позу - мол, я не вижу разницы, совсем этот зверь на слона не похож.
Ваше визуальное восприятие тут совершенно не при чем, люди давно работают и всякими умными приборами меряют разницу.
 

konfiodor

Участник
Топикстартер
Сообщения
62
Реакции
0
Ну так выложите эти картинки в CMYK переведенном в шопе и в CMYK переведенный в кореле под одинаковый профиль. Сравните поканально.
Софтпруф в данном случае не показатель.
Видимо вы не обратили внимание - именно это я уже представил выше. Именно две картинки в фотошопе и в кореле.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Видимо вы не обратили внимание - именно это я уже представил выше. Именно две картинки в фотошопе и в кореле.
а что там сравнивать, RGB под софтпруфом со сферическими конями в кореле... я пояснил как сравнивать, когда это сделаете можете получить свои выводы.
Приложите две картинки в CMYK, там посмотрим.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Первый раз вижу такого упрямца
Вы что с чем сравниваете? Экранные пикселы с рабочего стола?
Вам же сказали - переведите в CMYK, сохраните как CMYK, откройте оба файла в фотошопе и поканально сравните фотошоповской пипеткой
 

konfiodor

Участник
Топикстартер
Сообщения
62
Реакции
0
а что там сравнивать, RGB под софтпруфом со сферическими конями в кореле... я пояснил как сравнивать, когда это сделаете можете получить свои выводы.
Приложите две картинки в CMYK, там посмотрим.
Провёл сравнение по каналам. Вы правы, имеется разница в несколько единиц, особенно в насыщенных цветах. СПАСИБО!