[CDR 2017-2021] Проблема перевода в кривые текстового окна круглой формы

iKoolk

Участник
Топикстартер
Сообщения
146
Реакции
8
Коллеги, в CD2021 столкнулся с проблемой, что при попытке обкурвить текст, находящийся в круглом параграфтекст окне, этот текст вылетает из круга. Если кто-то сталкивался с этой проблемой и стеснялся написать, вот решение: с Alt выделяете круг, курвите его, а потом курвите сам текст. Наиболее просто обкурвить сам текст: выделить его и нажать ctrl+Q. Потому что при выделении PickToolsoм у меня текст когда нормально оствалася в границах, а когда выпрыгивал.
 

Elena_SVS

Участник
Сообщения
33
Реакции
10
А слабо сначала перевести эллипс в кривые в потом туда текст запихивать?
Кстати проблема с переводом параграф текста может возникнуть и в других фреймах например с многоугольниками.
 

iKoolk

Участник
Топикстартер
Сообщения
146
Реакции
8
Елена, существуют предприятия, на которых не только макеты делают, но и сторонние принимают, а время сейчас не такое, чтобы нос воротить от клиентских макетов со шрифтами не в кривых. Кроме того, раньше этой проблемы не было замечено, поэтому даже свои макеты из ранних версий корела иногда приходится временно курвить, а тут такое ОРЗ с плоскостопием.
А в многоугольниках все ништяк, но конечно все теперь приходится контроллить.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 188
Реакции
10 844
Елена, существуют предприятия, на которых не только макеты делают, но и сторонние принимают, а время сейчас не такое, чтобы нос воротить от клиентских макетов со шрифтами не в кривых. Кроме того, раньше этой проблемы не было замечено, поэтому даже свои макеты из ранних версий корела иногда приходится временно курвить, а тут такое ОРЗ с плоскостопием.
А в многоугольниках все ништяк, но конечно все теперь приходится контроллить.
Проблемы с параграфтекстом были во все времена, стабильность не может не радовать.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Коллеги, в CD2021 столкнулся с проблемой, что при попытке обкурвить текст, находящийся в круглом параграфтекст окне, этот текст вылетает из круга. Если кто-то сталкивался с этой проблемой и стеснялся написать, вот решение: с Alt выделяете круг, курвите его, а потом курвите сам текст. Наиболее просто обкурвить сам текст: выделить его и нажать ctrl+Q. Потому что при выделении PickToolsoм у меня текст когда нормально оствалася в границах, а когда выпрыгивал.
Не видя макета трудно что-то советовать. 'hmmm'
А старый добрый метод с линзой Add не подходит?
Хотя там много лишних телодвижений тоже.
Тем более в чужом макете 'hz'
 

iKoolk

Участник
Топикстартер
Сообщения
146
Реакции
8
Проблемы с параграфтекстом были во все времена, стабильность не может не радовать.
Да, проверил в х6 такая же проблема, значит не приходилось круглые параграфы курвить…
 

Elena_SVS

Участник
Сообщения
33
Реакции
10
очень очень старый способ - когда еще корел ваще не умел курвить параграф текст - експорт-импорт в формат AI или EPS текстового блока . И никаких заморочек. Да и курвится по-символьно!
Кстати достаточно часто проблема с преобразованием параграф-текста бывает при обтекании по контуру .. тогда экспорт-импорт выручает если интересно на Coreltuts есть об это подробнее
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 188
Реакции
10 844
очень очень старый способ - когда еще корел ваще не умел курвить параграф текст - експорт-импорт в формат AI или EPS текстового блока . И никаких заморочек. Да и курвится по-символьно!
Кстати достаточно часто проблема с преобразованием параграф-текста бывает при обтекании по контуру .. тогда экспорт-импорт выручает если интересно на Coreltuts есть об это подробнее
Да, я в свое время даже макрос такой делал (да и не только я), если хорошо поискать по форуму, наверное, можно найти.
 

iKoolk

Участник
Топикстартер
Сообщения
146
Реакции
8
Вы правда считаете этот способ быстрым? Что может быть быстрее Ctrl+Q, которое должно работать. Но если не работает, то предложенный мной способ все-равно быстрей. У всякого свои цели и может быть кому-то надо посимвольное разделение, я же столкнулся с задачей передать клиенту макет, но в таком виде, чтобы он не мог его где-то без танцев с бубном напечатать, но при этом мог хорошо прочитать текст, который находился в круге макета. Его-то мне и надо было вынести рядышком и увеличить. И десяток макетов крутить туда-сюда - это совсем не тоже самое, что последовательность "+" > Ctrl+Q > потянул за уголок > оттащил в сторонку.
 

iKoolk

Участник
Топикстартер
Сообщения
146
Реакции
8
а разных способов получить курвленый текст и я вам накидаю. Итак, Увеличиваем вид, чтобы текст занимал максимальную часть экрана, делаем принтскрин, получившийся битмап вставляем в корел, трассируем. Вуа-ля!
 
  • Спасибо
Реакции: Elena_SVS и _MBK_

iKoolk

Участник
Топикстартер
Сообщения
146
Реакции
8
Согласен, макрос быстрее, но! Согласитесь, задача не повседневная. Выводить пикчу макроса на панель? так у любителей автоматизации на ней уже места нет. Вешать на горячую клавишу? к тому моменту, когда вновь потребуется этот макрос, можно уже и подзабыть что это за хоткей. Лезть стандартным путем долго.
Здорово, что много умных людей предложили свой способ, но для себя я все же оставлю, в тех местах где это работает, просто Ctrl+Q, там где не работает - двуэтапное курвление.
Тем паче, что моим способом может воспользоваться даже юнатка (не путать с юннаткой) пришедшая на стажеровку, не имеющая понятия о макросах.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 188
Реакции
10 844
а разных способов получить курвленый текст и я вам накидаю. Итак, Увеличиваем вид, чтобы текст занимал максимальную часть экрана, делаем принтскрин, получившийся битмап вставляем в корел, трассируем. Вуа-ля!
Реально, на данный момент это главный номинант на самое извращенное решение для тех, чьи вкусы весьма специфичны! 'cooll)'':=)'