Проблема подбора монитора

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Konsta

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Прошу подсказать. стоит задача выбора универсального монитора, но с претензией на достоверность графики.
На рынке тьма вариаций мониторов с различными вариантами IPS и PVA матриц. А цена существенно различная. Найти же информацию о реальном и явно наблюдаемом отличии, например, E-IPS от H-IPS, при двойной разнице в цене. А тут еще и тьма вариаций PVA :(
В общем - нужно "жешево и сердито".
Если же компромисс невозможен, это тоже хотелось бы точно понимать.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Проблема подбора монитора

есть же длииииинная тема в железе.
 

Konsta

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Проблема подбора монитора

Спасибо, Дмитрий!
Эта ветка мне известна, но ответов в ней на свои вопросы я не нашел :(
Возможно, не хватило квалификации, чтобы полностью понять сказанное, может плохо искал, но не нашел. Иначе бы здесь не спрашивал. Кроме того, это форум полиграфистов, а здесь ветка тех, кто занимается (еще и) фотографией. А это разные требования к железу.
Есть замечательные тесты и анализ на сайте Алексея Шадрина, но они ориентированны на проф. аппараты, что мне не доступно.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Проблема подбора монитора

У нас оба этих монитора продаются в подобной цене. Но и одна и вторая модели есть в как бы двух ценах - в два раза отличающейся. Разницу в описаниях у прдавцов я не уловил. У меня на фирме 2 подобных монитора Dell - один у меня на инструментах, второй как главный на верстке. Я ими очень доволен. Куплены очень дешево, цвет вполне адекватный, углы обзора тоже. У них очень убогие меню настроек. Без калибратора не установить даже цветовую температуру. Дополнительным плюсом при выборе был положительный результат тестов у Шадрина.
Мой экземпляр менялся 3 раза (год не было проблем, и появилась тонкая вертикальная полоса) - на третий раз привезли новый, а так два раза привозили refurbished. Условия гарантии замечательные - 3 года, причем курьер сначала привозит замену, на следующий день забирает испорченный. Никто не проверяет причину рекламации - достаточно написать на странице Dell.
 

Konsta

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Проблема подбора монитора

Спасибо, Дмитрий!
Очень удивил факт:
Но и одна и вторая модели есть в как бы двух ценах - в два раза отличающейся.
В наших магазинах я такого не встречал.

Прошу объяснить. Для меня эти цитаты звучат взаимоисключающе. Наверное, что-то недопонял.
У них очень убогие меню настроек.
1. Аппаратная часть: традиционно для мониторов производства DELL устройство располагает всеми пользовательскими аппаратными регулировками, необходимыми для его колориметрической настройки, и (вопреки большинству бюджетных LCD-мониторов) OSD-опция «Color» меняет не поканальные гамма, а, как и положено, — цветность белой точки экрана.

Я не совсем понял - как Вы их используете. Только для полиграфии? Мне нужно подобрать универсальный монитор. Т.е. и фото, и фильмы, и кое-какие не очень навороченные игры. Понятно, что идеала не бывает и что U2410 лучше, чем 2412. Насколько я понял, Del лучше других вендоров и уступает только Nec, поэтому и сузил зону поиска до моделей этой фирмы. Однако, разница в цене между этими моделями достаточно ощутима и вопрос в том – можно ли брать 2412 или стОит дотянуться до 2410.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Проблема подбора монитора

Dell делает бюджетную технику. С Nec сравнивать некоректно.
Монитор 1
Монитор 2
1 злотый равен приблизительно 10 российским рублям. Как видно из предложений - разброс цен очень большой, почему - не знаю.
У меня знакомая фирма использует 2410 как универсальный. Какой у меня - я не помню, стоит в другом месте, в оффисе сына.
Я использую Nec 2690Wuxi как основной, на нем же играю. Фильмы смотрю очень редко, у меня есть медиаплеер, смотрю в телевизоре. Как второй стоит Dell 2209 WAf. При покупке еще не было моделей 24.
Я не понимаю, чем отличаются модель 2410 от 2412 - из цен видно, что это одна ценовая категория. Позвоните на инфолинию Dell, если их нет в Украине - пишите прямо в Штаты, оттуда ответят наверняка.
 

Demasso

Участник
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Проблема подбора монитора

Dell делает бюджетную технику. С Nec сравнивать некоректно.
Монитор 1
Монитор 2
1 злотый равен приблизительно 10 российским рублям. Как видно из предложений - разброс цен очень большой, почему - не знаю.
У меня знакомая фирма использует 2410 как универсальный. Какой у меня - я не помню, стоит в другом месте, в оффисе сына.
Я использую Nec 2690Wuxi как основной, на нем же играю. Фильмы смотрю очень редко, у меня есть медиаплеер, смотрю в телевизоре. Как второй стоит Dell 2209 WAf. При покупке еще не было моделей 24.
Я не понимаю, чем отличаются модель 2410 от 2412 - из цен видно, что это одна ценовая категория. Позвоните на инфолинию Dell, если их нет в Украине - пишите прямо в Штаты, оттуда ответят наверняка.

2410 и 2412 отличаются матрицами (реальные 8бит против 6+, так-же тип подстветки зависит от букв в индексе, лед и не лед), цветовой охват у 2410 больше соответственно
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ответ: Проблема подбора монитора

купили 2 штуки dell, модель не помню, стоит 25000 р
у обоих цвет идет радиальным градиентом из центра в краям, от красного к синему. дельты по синему 11
ужас
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.