[ID CC-CC2021] Проблема после переезда со старого Indesign на текущий СС

Enlade

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
1
Здравствуйте.
До недавнего времени использовал довольно старую версию Indesign, ещё с отдельной лицензией. После переустановки ОС также переехал на обновляемый СС столкнулся с проблемой, что в старых макетах поехала вёрстка, похоже что текст начинается чуть ниже от верхнего края фрейма. Стили абзацев и всё прочее должно быть то же самое.
Какой параметр можно покрутить в стиле параграфа, чтобы чуть подтянуть начало текста наверх?

Старый:
1615050821956.png


Новый:
1615050845673.png
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
1615051419617.png
 

Enlade

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
1
Спасибо. Интересно, что разницы между старым и новым нет. Старый - слева. Попробую подтянуть новый, чтобы было "как раньше".

1615052004435.png


И ещё вопрос вдогонку. Имеется серия книг, чтобы иметь одинаковые стили и прочие настройки, я просто копировал старый макет и сносил весь контент, оставляя, собственно, стили параграфа, мастеры и прочее.
Наследуются ли автоматически изменения в стиле параграфа в одном макете (например, в оригинальном) на все остальные? Очень хотелось бы, чтобы нет.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Имеется серия книг, чтобы иметь одинаковые стили и прочие настройки, я просто копировал старый макет и сносил весь контент, оставляя, собственно, стили параграфа, мастеры и прочее.
Наследуются ли автоматически изменения в стиле параграфа в одном макете (например, в оригинальном) на все остальные? Очень хотелось бы, чтобы нет.
а это непонятно совсем)

кстати. в каждом новом издании ИД - разный композер текстов. если тянуть старые страницы - текст поедет 100%
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
может разница в базовых линиях документа, привязка к ним имеется?
 

Enlade

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
1
а это непонятно совсем)

кстати. в каждом новом издании ИД - разный композер текстов. если тянуть старые страницы - текст поедет 100%
Сначала сделал макет одной книги, её напечатали, затем решили делать макеты для остальных. Я сделал копию этого макета, удалил все страницы, и использовал уже созданные для первой книги стили и мастеры.

Сейчас есть опасение, что если внести изменения, например в стили параграфов первой книги - для возможного переиздания, то те же изменения прилетят в стили новых книг.

Надо оговориться, что вёрсткой я занимаюсь в свободное время и крайне эпизодически. Просто вдруг возникла мысль, что эти стили как-то могут быть связаны, из-за того, что я полностью копировал макеты. Этого очень не хотелось бы.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
кстати. про базовые линии был правильный вопрос
 

Enlade

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
1
Нет :)
Это был бы очень жестоко :) И непредсказуемо :) А с чего такое на ум пришло?
По опыту администрирования Atlassian Jira, там объекты между проектами связаны, поэтому если что-то создано не "с нуля", а взято готовое - можно получить неожиданный сюрприз.
Просто на ум пришло, когда сел разбираться, почему поехали старые макеты.
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Я сделал копию этого макета, удалил все страницы, и использовал уже созданные для первой книги стили и мастеры.
лучше/надежнее создать новый файл, стили импортировать, а шаблоны скопировать... несколько минут может сэкономить очень много времени и нервов...
 
  • Спасибо
Реакции: Gad

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
А лицензия не позволяет использовать более старые версии программы? Используйте CC 2021 и например CS3
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 302
Реакции
7 865
  • Спасибо
Реакции: izrukvruki

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 302
Реакции
7 865