Проблема: растрирование при цветоделении pdf через индизайн

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Нормально нужно один раз сделать макет и будет он печататься хорошо везде. Без Ghent Output Suite и workflow.

Не по теме:
Если вы считаете, что отлаженное workflow и настроенный РИП не влияют на процесс печати, то у меня для вас плохие новости....
 

Dmitriy

20 лет на форуме
Сообщения
387
Реакции
203
Без всяких манипуляций с Kefir3i2proc.pdf файл рипуется без проблем.
Я бы на РИП грешил, тем более ТС говорит, что проблеме много лет.
С Kefir3i2proc.pdf проблем нету. Только вот его вставляют в Индизайн, оттуда выводят PS (m01.ps) где уже этот глюк виден. То есть глюк появляется еще до РИПа.
 

zvezdatron

В бане
Топикстартер
Сообщения
63
Реакции
2
Если в Illustrator зайти в контур и растирировать картинку в CMYK с background white, проблема пропадает. Это как информация к размышлению.
Это и так понятно и об этом я вообще-то уже говорил в начале темы.
Мне нужно чтобы выводился ЛЮБОЙ макет с втянутыми psd БЕЗ растрирования тех или иных объектов.
Я создавал файл с нуля, втягивал туда макет заказчика и получал теже проблемы, так что дело не в шаблоне, который типа глючный...
 

Dmitriy

20 лет на форуме
Сообщения
387
Реакции
203
А можно вкратце что у вас за воркфлоу то?
Берете ПДФ полученый из различных источников (корел, иллюстратор или файл заказчика).
Линкуете его в индизайн, где у вас рельсы метки и прочее.
Выводите PS с применением автотрепа.
И этот PS скармливаете своему РИПу (РИП надо понимать Express RIP)
С РИПА получаете 1-битный тиф и выводите его на СТП
Я правильно понимаю?

У меня у самого Индизайн не установлен, но я бы смотрел именно в его сторону т.к. макет то у вас один подлинкован, а правый и левый ручьи разные получаются.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421

Dmitriy

20 лет на форуме
Сообщения
387
Реакции
203
Ну лучшим для вас решением будет найти новый РИП, если СТП можно кормить любыми тифами.
PDF-based workflow означает, что РИП работает не на устаревшем PS, а на ПДФ где поддерживаются прозрачности.
 
  • Спасибо
Реакции: pinen

Chiga

15 лет на форуме
Сообщения
777
Реакции
505
Все проблемы из-за автотрепа. Да и за такую подготовку я бы по шее надавал. Делайте треппинг руками - для флексы актуально.
 
  • Спасибо
Реакции: dosp и Gad

zvezdatron

В бане
Топикстартер
Сообщения
63
Реакции
2
Все проблемы из-за автотрепа. Да и за такую подготовку я бы по шее надавал. Делайте треппинг руками - для флексы актуально.
Во-первых: эти проблемы НЕ СНИМАЮТСЯ если автотреп убрать, и, прежде чем "раздавать по шее", о великий мастер, стоило бы в этом лично убедиться, а не самоуверенно заявлять с высоты своего великого опыта и знаний, а во-вторых, у нас таааааааакие объёмы работы и настолько маленький штат допечатников, что если всё "по грамотному делать ручками", то мы бы домой даже спать не уходили, а жили бы на работе..

Посему: надо вначале вникнуть в тему, а уж потом "раздавать" по шеям....

Ребята, коллеги-допечатники, не надо думать, что вы все великие и сюда размещают посты лишь новички, лично я бы не беспокоил столь серьёзную публику по пустякам, вам, как и мне, есть чем заняться...
Проблема, я уверен, решается, но, по-видимому, не сразу и не сходу...
 

zvezdatron

В бане
Топикстартер
Сообщения
63
Реакции
2
PDF-based workflow означает, что РИП работает не на устаревшем PS, а на ПДФ где поддерживаются прозрачности.
Насколько я могу предположить, то вы мне предлагаете поставить новый софт ?
Но ведь это стоит денег и не малых ?..
 

nick3d

Участник
Сообщения
72
Реакции
34

Не по теме:
Если вы считаете, что отлаженное workflow и настроенный РИП не влияют на процесс печати, то у меня для вас плохие новости....

Не по теме:
В который раз убеждаюсь в силе халтуры. Когда ресурсы уходят на поиск волшебной кнопки, вместо исправления причины появления ошибки.
 
Последнее редактирование модератором:

pinen

12 лет на форуме
Сообщения
179
Реакции
57
у нас таааааааакие объёмы работы и настолько маленький штат допечатников
Это решается хорошим аппаратно-програмным обеспечением и настройкой рабочего процесса, а не костылями и пендюлями
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

nick3d

Участник
Сообщения
72
Реакции
34
Я создавал файл с нуля, втягивал туда макет заказчика и получал теже проблемы, так что дело не в шаблоне, который типа глючный...
Дело в макете заказчика, который действительно глючный.
В тенденции, которая видна мне, сегодня у вас проблема с внедренными psd и возможно заменой софта вы ее решите. Завтра в Corel 2020 придумают новый эффект, который создаст другую проблему и пойдет по кругу на следующий виток.
В глобальном плане всегда будут типографии с устаревшим софтом или оборудованием, просто потому что это еще работает, а прогресс требует денег и не малых. Изначально подготовить макет, в котором риски подобных проблем сведены к минимуму, это и есть задача дизайнера (или инженера препресса).
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Насколько я могу предположить, то вы мне предлагаете поставить новый софт ?
Но ведь это стоит денег и не малых ?..
Вам же никто не предлагает это делать за свой счет. Использовать процессы из прошлого века тоже так себе затея.
Проблема в том что ID ни разу не RIP и при этом он пытается плющить прозрачности. Кто по вашему в этом процессе слабое звено?
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

Chiga

15 лет на форуме
Сообщения
777
Реакции
505
Во-первых: эти проблемы НЕ СНИМАЮТСЯ если автотреп убрать, и, прежде чем "раздавать по шее", о великий мастер, стоило бы в этом лично убедиться, а не самоуверенно заявлять с высоты своего великого опыта и знаний, а во-вторых, у нас таааааааакие объёмы работы и настолько маленький штат допечатников, что если всё "по грамотному делать ручками", то мы бы домой даже спать не уходили, а жили бы на работе..

Посему: надо вначале вникнуть в тему, а уж потом "раздавать" по шеям....

Ребята, коллеги-допечатники, не надо думать, что вы все великие и сюда размещают посты лишь новички, лично я бы не беспокоил столь серьёзную публику по пустякам, вам, как и мне, есть чем заняться...
Проблема, я уверен, решается, но, по-видимому, не сразу и не сходу...
Прошу меня простить, никого не хотел обидеть...
В Вашем файле это проблему решает, я бы не утверждал не проверив. Сами работаем по такой же схеме как и Вы, но все делаем "по грамотному делать ручками", потому как это позволяет увидеть предсказуемый результат, а не "борьбу флаттенера с треппером" чем экономит массу сил, времени, печатных форм снижает нагрузку на рип и минимизирует простой станков.
Автотреппинг может и прокатит на простеньких макетах, но даже на этой работе от него толку 0+.
p.s. А по шее бы дал за такой треппинг между двумя зелеными пантонами - уж изивините.
 

zvezdatron

В бане
Топикстартер
Сообщения
63
Реакции
2
Автотреппинг может и прокатит на простеньких макетах, но даже на этой работе от него толку 0+.
Мой многолетний ЛИЧНЫЙ опыт показал, что автотреппинг вполне работает и на сложных работах, но, конечно же, надо всегда проверять что на выходе. Если не понравилось - тот или иной объект можно затрепить "ручками" и тогда автотреппинг этот объект просто не тронет. Всё просто как 2+2.
Насчёт "всё ручками", тут надо учитывать специфику работы, у нас флекса и наша специализация - молочка, где часто фон - пантон и на этом фоне векторная трава из порой ТЫСЯЧ объектов, попробуй всё это затрепь ? Можно конечно, но мы - мелкотиражка и на нашей фирме никто не даст допечатнику смену на один макет. Как бы - "в каждой избушке - свои погремушки". Я скачал как-то треппинг от ESKO (PowerTrapper), но, посмотрев как он треппит, прослезился и выкинул этот плагин...


Вам же никто не предлагает это делать за свой счет.
Верно, но, поскольку Я знаю своего хозяина, то на 101% уверен, что денег на это не будет выделено.

Дело в макете заказчика, который действительно глючный.
Эта проблема в сотнях заказах что делает наша типография, не цыпляйтесь вы к конкретному файлу, часто вы из Корела делаем pdf и при делении ps - такая же сама проблема.

Я то думал, что размещу тему, кто-то, кто УЖЕ решил подобную проблему - поделится опытом и вуаля.. ан нет....
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Я то думал, что размещу тему, кто-то, кто УЖЕ решил подобную проблему - поделится опытом и вуаля.. ан нет....

Она решаема.

Это решается хорошим аппаратно-програмным обеспечением и настройкой рабочего процесса, а не костылями и пендюлями

Верно, но, поскольку Я знаю своего хозяина, то на 101% уверен, что денег на это не будет выделено.

Подарите ему калькулятор. ;)
Пускай посчитает пару заказов брака по Вашим "мелкотиражкам", когда не углядите.
И добавит туда ситуацию, когда заказчик "уйдет" с целой серией заказов к тем у кого "проблем нет и все считается".;)

И да, скорее всего Вы уткнетесь в ситуацию - когда Вас не спасет 1.3 от слова СОВСЕМ, потому что вашему рипу не хватит ресурсов. А дизайн разработанный внешним РА для торговой марки, никто его Вам "упрощать" не будет.


Не по теме:
P.S. Кефир Ваш нормально считается, я проверил.
Прямой экспорт в pdf 1,4 \ 1,5
Мой RIP просто выплюнул Ваш монтаж не поперхнувшись. 'opa!)'
RIP у меня актуальный, хотя и не последней версии.
Я в офсете работаю.
Ценник "моего решения" директору вашему не понравится.

 
Последнее редактирование:

nick3d

Участник
Сообщения
72
Реакции
34
Эта проблема в сотнях заказах что делает наша типография, не цыпляйтесь вы к конкретному файлу, часто вы из Корела делаем pdf и при делении ps - такая же сама проблема.
Я то думал, что размещу тему, кто-то, кто УЖЕ решил подобную проблему - поделится опытом и вуаля.. ан нет....
Harlequin RIP, версии 11, отриповал нормально. Два года назад стоил 6000 usd (это не точно, покупалось комплектом).
За последние 5 лет препресса не было еще ни одного макета от заказчика, в котором не пришлось бы вносить правку. Из них 30-40% макетов напечаталось бы с браком, если оставлять "как есть". Констатация факта.
Вот "волшебная кнопка" именно к этой проблеме, на конкретном файле. Ценник озвучен.
Разобраться в проблеме pdf и собрать его, что бы отриповалось на 7 версии Harlequin, заняло полчаса. Зная проблему на следующий подобный макет уйдет минут 5.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

Chiga

15 лет на форуме
Сообщения
777
Реакции
505
Настройка плотности красок меняет направление треппинга. В Вашем конкретном случае такая корректировка позволяет оставить фон под прозрачностью без искажений.
 

Вложения

  • id.jpg
    id.jpg
    58.1 КБ · Просм.: 164
  • Спасибо
Реакции: ~RA~