Проблема: растрирование при цветоделении pdf через индизайн

zvezdatron

В бане
Топикстартер
Сообщения
63
Реакции
2
Всем привет !
Столкнулся вот с такой проблемой:
часто в pdf у меня есть картинки с прозрачностью и при делении через индизайн на выходе некоторые объекты монтажа в ps файле начинают растрироваться.

Чтобы пояснить, что я имею ввиду прикладываю конкретный монтаж в индизайне:

При делении Kefir3i2proc%.indd в ps, полученный ps я прогоняю через Express RIP и цветоделённые тифки смотрю через Esko Bitmap Viewer, если внимательно посмотреть на результат, то видно, что на правом ручье значки "вилка-ложка" и "ALU-41" отриповались корректно, а вот на левом ручье эти же значки - отрастрировались.

Это что касается данного конкретного монтажа, но проблема растрирования объектов возникает от случая к случаю у меня в любых других файлах и я никак не могу найти способ её вылечить.. Бьюсь над этой проблемой уже очень долгое время..

Ребята, все те, кто сталкивался с данной проблемой растрирования при цветоделении pdf, подскажите: как данную проблему можно вылечить ?
Как вы выходе получить корректный ps, чтобы ни один элемент не был отрастрирован ?

При пересохранении pdf в eps, данная проблема уходит (если делить eps), но мне нужно решить её именно при делении pdf, потому как автотреппинг индизайна работает только лишь если цветоделить pdf..
 

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405

azz

alexey
15 лет на форуме
Сообщения
711
Реакции
359
При пересохранении pdf в eps, данная проблема уходит (если делить eps), но мне нужно решить её именно при делении pdf, потому как автотреппинг индизайна работает только лишь если цветоделить pdf..
пересохраните в AI

Не по теме:
а побитая надпись "кефир" вас не смущает? )) у меня похожее случалось на рипе в давние времена, когда кривым в иллюстраторе можно было задать разрешение в attributes
 

azz

alexey
15 лет на форуме
Сообщения
711
Реакции
359

zvezdatron

В бане
Топикстартер
Сообщения
63
Реакции
2
у вас этот пдф сделан в кореле изначально, а там всё-что угодно может быть
Даже интересно: почему вы так уверены, что pdf из Корела ?
Кроме того, данная проблема преследует нашу фирму много лет и эта "бяка" вылазит десятки раз в неделю, и вылазит даже если pdf делаю я сам буквально с нуля прямо в AI..

а побитая надпись "кефир" вас не смущает? )) у меня похожее случалось на рипе в давние времена, когда кривым в иллюстраторе можно было задать разрешение в attributes
Это такой шрифт, при печати данная надпись выглядит вполне нормально.
 
Последнее редактирование:

zvezdatron

В бане
Топикстартер
Сообщения
63
Реакции
2
Title MaketIspolneniya.cdr
--
а, вы про это.. это рыба в которую мы всё втягиваем.. он да, из Корела, думаете попробовать сделать всё с нуля ?..

Переделил файл, создав всё в Ai - тоже самое.
"Собака зарыта" в вопросе с прозрачностью картинки, если прозрачность убираешь - делил всё верно.
Но, увы, нам часто прозрачность именно нужна..
 
Последнее редактирование:

Dmitriy

20 лет на форуме
Сообщения
387
Реакции
203
Основная ваша проблема это использование PS. ПостСкрипт и прозрачность очень жуткое сочетание, верный способ словить подобный глюк. Хотите прозрачности использовать РИПуйте ПДФ современных версий на современных РИПах. Нет возможности работать через ПДФ, то либо векторные маски, либо растрирование (иногда и с ручным цветоделением), ну там уж про автотрепинг можно не заикаться. Но в данном случае это не прозрачность, а что то другое т.к. правый и левый ручьи разные. Просто ПостСкрипт давно уже забыт даже самим Адобом. Так что совместимость с ним современных Индизайнов и Иллюстраторов никто не гарантирует.
 

zvezdatron

В бане
Топикстартер
Сообщения
63
Реакции
2
Хотите прозрачности использовать РИПуйте ПДФ современных версий на современных РИПах.
Увы, потому и маемся, что работаем с устаревшим рипом и оборудованием.

Но в данном случае это не прозрачность, а что то другое т.к. правый и левый ручьи разные.
Это я привёл такой пример, в 99% случаев растрирование идёт по каждой платинке одинаковым способом...
 

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405
Вот тут
т
2020-05-11_16-45-35.png
исправьте на [High Resolution]

Не по теме:
А "КЕФИР" и правда стремный :)
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: mihas и Alex_

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405
Должно :) это пресет обработки прозрачности (в данном случае оверпринт пантону) тут фишка вот в чем:
2020-05-11_19-22-46.png
2020-05-11_19-25-50.png
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: azz и ~RA~

Alex_

10 лет на форуме
Сообщения
430
Реакции
169
Основная ваша проблема это использование PS. ПостСкрипт и прозрачность очень жуткое сочетание, верный способ словить подобный глюк.
Аж один раз за всю свою "историю наблюдений". И прозрачности на пантонах, пантоны на прозрачностях и, даже, все это на картинках с прозрачностями, но... монтирую как правило епсы.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
В епсах не бывает прозрачностей.
 

zvezdatron

В бане
Топикстартер
Сообщения
63
Реакции
2
В епсах не бывает прозрачностей.
То есть как это не бывает ? Втягиваю psd с прозрачностью в eps, ложу картинку на пантон и всё выводится "только в путь".
Другой вопрос, что eps, по-видимому, обрабатывает все эти моменты так, как надо РИПу, что у нас на фирме...
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
  • Спасибо
Реакции: pinen