Проблема с флексоформами

  • Автор темы Автор темы mrnike
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

mrnike

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Доброе время суток!
Я занимаю должность оператора водовымывного процессора TOYOBO, у меня проблема вот в чём, изготавливая форму на толстом полимере(2,8мм по моему) у меня получается что растровое изображение в некоторых местах вымывает, причём этот заказ я уже не однократно делал (дизайнер каждый раз пытался делать репресс), но эффект тот же... теперь всю вину перекладывают на меня... Помогите пожалуйста советом или формулировкой того что изображение такого характера не может пройти без изъянов (кстати изображение оч градиентное)!!! Заранее благодарю!
 
Ответ: Проблема с флексоформами

В каких местах? Места смывки растра расположены в одном и том же месте формы или там, где процент растра падает ниже определённого уровня? Пример (кусок файла), сканы формы и обозначение на превью мест, где растр смывается.
 
Ответ: Проблема с флексоформами

давай те я Вам файл на почту скину, сюда он не добавляется?!
 
Ответ: Проблема с флексоформами

Тогда уж проще выложить на файлообменник и дать ссылку
 
Ответ: Проблема с флексоформами

Хорошо
 
Ответ: Проблема с флексоформами

Я говорил о скане флексоформы. Ну да ладно...
Пока есть подозрение на вывод и формный процесс. Одно и то же место выгорает. Пока непонятно как именно, вероятно вид формы поможет уточнить проблему.
 
Ответ: Проблема с флексоформами

Уточните - формы делатся с плёнок? Нужно выяснить этот вопрос.
 
Ответ: Проблема с флексоформами

да, с фотоплёнок!
 
Ответ: Проблема с флексоформами

Выложите сканы проблемных участков, плс.

Вакуумный прижим используется? Нужно проверить работу. Возможно, следует увеличить время на предварительную откачку.
Плёнки тоже нужно проверять - это может быть вуаль на плёнке или какое-то загрязнение в проблемной зоне. А может загрязнение на стекле, которое не даёт полимеризоваться форме? Процесс негативный? Т.е. засвеченные участки закрепляются?
 
Ответ: Проблема с флексоформами

вуали и загрязнений нет, процесс негативный. с вакуумом тоже проблем нет...
 
Ответ: Проблема с флексоформами

вуали и загрязнений нет, процесс негативный. с вакуумом тоже проблем нет...
Очевидно, есть проблемы, если то, что на плёнке, не отображается на форме. Или формы предварительно полежали под светом, прикрытые чем-то, либо локальный дефект на форме. Либо проблема с плёнкой - если оптическая плотность серебряного слоя менее 4,6, то суммарное уменьшение экспозиции для компенсации этого безобразия может вызывать локальные неприятности в виде смыва части изображения. Для производства флексоформ оптическая плотность непробельного элемента на плёнке должна быть в пределах D4.6-4.9, а вуаль не должна превышать D0,03. Плёнка должна иметь матовую эмульсию. Если по любому из пунктов есть отклонения, то для производства форм предоставляются некондиционные плёнки. Соответственно, Вашей вины в этом нет.

ЗЫ. Придумалась аналогия с авиацией - пока есть запас высоты в 15 км (т.е. в пределах технологических допусков), можно выполнять фигуры высшего пилотажа. А вот на высоте 500 метров может быть всё что угодно. Точнее, НЕугодно. Поэтому следует работать в тех диапазонах, что предусмотрены технологией, а не по указаниям пьяного технолога по принципу "чо дали, на том и делай".
 
Ответ: Проблема с флексоформами

У Вас должны находиться эталонные/тестовые негативные пленки, с которых можно вымыть кусок полимера ради эксперимента. Если с эталонной пленки похожие проценты "смываются" - ищите ошибку в своем техпроцессе, если же на тестах все в порядке - ответ очевиден - пленка! Скорее всего, как и говорит ch_alex - нет плотности на фотоформе, или же не выдержаны проценты с ФНА, т.е. на пленке меньше 2%.
 
Ответ: Проблема с флексоформами

нет у нас эталонной плёнки... ппц полный...
попробую ещё замерить плотность на пленке.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.