Проблема с маской

  • Автор темы Автор темы SvetaSh
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

SvetaSh

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Не работает маска слоя, (Q).
Создаю маску, выбирую кисть, рисую - и ничего нет.
Маска почему-то перестала появляться в палитре слоя (может какие-нить горячие клавиши случайно нажала). При нажатии на Q маска автоматически появляется в палитре каналов. И работает в точности до наоборот, чем в палитре слоев. Впринципе можно и в каналах работать, но привычнее всё-таки в слоях.
Может кто знает, как вернуть всё обратно?
Заранее спасибо!
 
Ответ: Проблема с маской

Быстрая маска, которая активируется кнопкой Q - это канал. Она в палитре слоев и не должна появляться.
Если речь о маске слоя идет, то она включается из палитры слоев кнопкой с белым кружком.
 
Ответ: Проблема с маской

При нажатии на кнопку с белым кружком в самой палитре слоев появляется иконка маски слоя, в том то и беда, когда начинаешь кистью рисовать, ничего не происходит, т. е. я не могу добавить маску, преобразовать далее в выделение и работать с ней дальше.
 
Ответ: Проблема с маской

Не понял ни фига. Какую маску Вы собираетесь в выделение переводить? И как потом с этим выделением работать? Любое выделение можно перевести в канал, любой канал - в выделение.
Если Вы хотите видеть, что рисуете в маске слоя, но при этом не хотите на палитру каналов уходить, то нажмите \
Если хотите канал в выделение перевести, то щелкните по его иконке с нажатым Ctrl.
 
Ответ: Проблема с маской

SvetaSh сказал(а):
При нажатии на кнопку с белым кружком в самой палитре слоев появляется иконка маски слоя, в том то и беда, когда начинаешь кистью рисовать, ничего не происходит, т. е. я не могу добавить маску, преобразовать далее в выделение и работать с ней дальше.

проверьте цвет кисти

на самом слое должно быть что-нибудь нарисовано

зачем маску слоя преобразовывать в выделение? последнюю фразу вообще не понял
 
Ответ: Проблема с маской

"...Если Вы хотите видеть, что рисуете в маске слоя, но при этом не хотите на палитру каналов уходить, то нажмите \
Если хотите канал в выделение перевести, то щелкните по его иконке с нажатым Ctrl."

Спасибо большое, именно это я и хотела узнать.
Так что тему можно закрыть.
:))
 
Ответ: Проблема с маской

Если Вы хотите видеть, что рисуете в маске слоя, но при этом не хотите на палитру каналов уходить, то нажмите \
Это оверлей. То есть, маска будет поверх композита. Цвет и непрозрачность можно задать свои. А чтобы увидеть маску как канал, не переключаясь на палитру каналов, надо прижать Alt и щелкнуть по иконке маски. Чтобы включить композит - снова Alt+Click там же.

А автора не получается "рисовать" в маске, потому что слой пустой. Создайте новый слой, типа Solid Color, и рисуйте в его маске - сразу все и увидите.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.