Проблема с открытием верстки 2005 года в Quark 2016

lmire

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Добрый день! Разбирая издательские архивы, столкнулась с нетривиальной проблемой.

Имеются: коллекты журнала, с 1999 по 2009 год верставшегося в кварке;
кварк 2016 + конвертер;
мак с операционкой 10.13.6.
Задача: вывести просмотровые пдф номеров (+- 50 штук).
Проблема: старые файлы верстки проходят через конвертер и успешно открываются, но все заглавные буквы и знаки препинания в русскоязычных текстах отображаются чужими глифами.

Верстка 2005 года:

Screen Shot 2020-01-15 at 18.52.21.JPEG


Временный фикс, который удалось придумать - модифицировала шрифты, чтобы неправильные глифы отображались правильными буквами. К сожалению, это не работает для многих букв, т.к. их значения стоят на актуальных, использующихся в наборе знаках препинания:

Screen Shot 2020-01-15 at 18.47.57.JPEG


Прошу помощи, вдруг кому-нибудь удастся придумать более изящный выход или решить проблему в корне.
 

lmire

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Виртуалка со старой ос + старый кварк. Воссоздайте среду, в которой версталось

Спасибо за совет! Воссоздала среду, но столкнулась с проблемой шрифтов.
В чистом виде открывающаяся верстка выглядит вот так:

photo_2020-01-19_20-46-11.jpg


Шрифты в коллектах имеют нечитаемый формат exec и нулевой вес.

Screen Shot 2020-01-20 at 13.11.14.JPEG


Современная Оффицина встала на macos 9 с большим трудом и не отображает кириллицу вовсе.

photo_2020-01-19_20-44-06.jpg photo_2020-01-19_20-44-52.jpg


Не подскажете, как получить читаемый текст?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Шрифты в коллектах имеют нечитаемый формат exec и нулевой вес.
Известный баг. Маковские шрифты исчезают, если читать носитель или разархивировать их на винде.
Разархивируйте или читайте с носителя на маке, не на винде.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Маковские шрифты исчезают, если читать носитель или разархивировать их на винде.
Не только, пропадают, если пересылать через веб as is. Нужно обязательно заархивировать, на маке конечно. У меня бывают проблемы с такими шрифтами из очень старых работ. Если нужно открыть работу в современном софте, конвертирую шрифт из форматов классики в otf при помощи в Transtype 4.
 
  • Спасибо
Реакции: lmire

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Любая операция, что не учитывает вилку ресурсов, теряет информацию шрифта.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
  • Спасибо
Реакции: langry и Skvoznyak

langry

10 лет на форуме
Сообщения
435
Реакции
109
Ну не вот прям сразу потеряется, только после потери скрытых одноименных файлов рядом. У меня на ext4 и ntfs всё сохраняется, хотя новые добавить не даст в полной мере. Даже запрещенные символы в именах выживают, но видны только из macOS
 

lmire

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Известный баг. Маковские шрифты исчезают, если читать носитель или разархивировать их на винде.
Разархивируйте или читайте с носителя на маке, не на винде.

Не только, пропадают, если пересылать через веб as is. Нужно обязательно заархивировать, на маке конечно. У меня бывают проблемы с такими шрифтами из очень старых работ. Если нужно открыть работу в современном софте, конвертирую шрифт из форматов классики в otf при помощи в Transtype 4.

Благодарю за помощь! Ситуация проясняется.
Прямо сейчас у меня нет доступа к оригинальным СД коллектов с нужными шрифтами, но я над этим работаю. По результату отпишусь.
 

lmire

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Обновляю тему. Я добралась до СД с коллектами. Нужные шрифты в них присутствовали в неизмененном виде и успешно встали на девятую ось.
Вывод пдф завершился успехом.
Спасибо всем участникам за помощь!
 

Вложения

  • Screen Shot 2020-01-24 at 15.07.08.JPEG
    Screen Shot 2020-01-24 at 15.07.08.JPEG
    312 КБ · Просм.: 389