Проблема с печатью на L800. Печатает с помехами, зернисто.

VaganG6

Участник
Топикстартер
Сообщения
38
Реакции
0
У меня есть один вопрос по принтерам Epson L800 и 805, который никак не могу решить.

Как только я не чинил принтеры L800 и L805, что только я с ними не делал, знаю практически все их болячки и знаю как с ними бороться, НО, есть одна проблема, которая периодически возникает и вызывает у меня сильную головную боль
Я вообще не знаю что с этим делать, как это лечить, перепробовал всё!

У одного моего принтера L800 по тесту дюз все норм, голова в порядке, после печати принтер пылит очень сильно, как будто какие-то помехи.
Я проверил:
1. ЮЗБ провод (не из-за него)
2. Драйвера сносил и переустанавливал (не из-за них)
3. Печатал на другом компе и с другой виндой (не решило проблему)
4. Установили чистую, новую винду, не помогло.
5. Делал прочистки, вынимал голову, намачивал, чистил щприцом, дюзы открытые.

У меня есть теория, что дело в EEPROM, а именно из-за прошивки принтера.
Встречали такую проблему? Может знаете как её можно решить без замены платы?

1682236261471.png

Пылит, шумит, печатает зернисто в некоторых местах или везде. L800.
1682236363011.png

1682236417883.png
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315
Чернила родные?
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
С какими настройками печатаете.
Скриншот в студию.
 

VaganG6

Участник
Топикстартер
Сообщения
38
Реакции
0
С какими настройками печатаете.
Скриншот в студию.
я понял в чем дело, когда ставлю галочку на высокую скорость печатает так, когда убираю всё норм, но печатает очень долго(((
1682241157491.png
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315

VaganG6

Участник
Топикстартер
Сообщения
38
Реакции
0
По калибровке всё отлично, сделал несколько раз, как исправить двунаправленную печать?
 

VaganG6

Участник
Топикстартер
Сообщения
38
Реакции
0
Этот вывод основан на том, что ставились родные чернила и проблема не ушла?
этот вывод основан на том, что у меня 5 принтеров и я печатаю на одних и тех же чернилах около года, другие принтеры работают нормально
 

VaganG6

Участник
Топикстартер
Сообщения
38
Реакции
0
Проблема с двунаправленной печатью высокой скорости и я вообще не знаю как её решить, так как в родном драйвере ничего из настроек не предусмотрено((
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Проблема с двунаправленной печатью высокой скорости и я вообще не знаю как её решить, так как в родном драйвере ничего из настроек не предусмотрено((
Так вы хотите и на ёлку влезть и иголками не уколоться?
Печатает или хорошо, или быстро - так?
 

VaganG6

Участник
Топикстартер
Сообщения
38
Реакции
0
Так вы хотите и на ёлку влезть и иголками не уколоться?
Печатает или хорошо, или быстро - так?
так раньше все норм было, печатал нормально и быстро как у всех, сейчас он нестабильно работает
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
так раньше все норм было, печатал нормально и быстро как у всех, сейчас он нестабильно работает
Нестабильно - это при одних и тех же настройках печатает по-разному?
 

VaganG6

Участник
Топикстартер
Сообщения
38
Реакции
0
Нестабильно - это при одних и тех же настройках печатает по-разному?
при одни и тех же настройках на одном принтере получаете полная лажа, на другом отлично.
Чернила одни, бумага одна и таже
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425
По калибровке всё отлично, сделал несколько раз, как исправить двунаправленную печать?
да скорее всего никак, если что можно посмотреть прозрачную ленту с линиями, возможно она загрязнилась.
Посмотреть не заедает ли перемещение головы по направляющей, может смазать нужно.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
да скорее всего никак, если что можно посмотреть прозрачную ленту с линиями, возможно она загрязнилась.
Вот! Тоже хотел посоветовать. Она бывает чернилами заляпывается или пылью покрывается и начинается цирк с конями.
 

VaganG6

Участник
Топикстартер
Сообщения
38
Реакции
0
Мы решили эту конченную проблему.
Столько нерв и усилий было потрачено 😭😭😭
 

jazzy

Участник
Сообщения
328
Реакции
175
У коллеги на SC P8000 была точно такая же проблема. Головы, все направляшки и вообще все что можно пересмотрели - все чисто, все хорошо. Влажность в помещении в норме. Заметили четкую корреляцию с бумагами определенного производителя. Просто сменили бумагу и все ок.
На двунаправленной печати голова больше льет чем может впитать бумага, получается (проблема в основном в тенях и зонах с большим процентом заливки)...
 
Последнее редактирование:

VaganG6

Участник
Топикстартер
Сообщения
38
Реакции
0
У коллеги на SC P8000 была точно такая же проблема. Головы, все направляшки и вообще все что можно пересмотрели - все чисто, все хорошо. Влажность в помещении в норме. Заметили четкую корреляцию с бумагами определенного производителя. Просто сменили бумагу и все ок.
На двунаправленной печати голова больше льет чем может впитать бумага, получается (проблема в основном в тенях и зонах с большим процентом заливки)...
Да, но это не из-за бумаги и не из-за чернил, если я скажу из-за чего, вы просто офигеете