[CDR 2017-2021] Проблема с переводом параграф-текста в растр

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
с настроек экспорта в pdf, 5 страница данного примера
Вы об этом выше ни слова не написали.

Интересно, много грамотных работников препресса за подобное кривление всего и вся вам "спасибо" скажут? 'hmmm'
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 754
Реакции
773
Вы об этом выше ни слова не написали.

Интересно, много грамотных работников препресса за подобное кривление всего и вся вам "спасибо" скажут? 'hmmm'
Написал :) на первой странице данной темы данного форума, сказав что нужно правильно настроить параметры экспорта и приведя скрины. Почитайте о чем тут идет речь, это верстка газеты, а с данными настройками будут делаться рекламные модули для дальнейшей верстки, прерпессу в данном случае абсолютно пофиг текст там или кривые, есть там какие ошибки по тексту или нет, можно править макет или нет, они даже задумываться над этим не будут
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Просто оторвать яйцеклад дизайнерам которые в столь примитивных макетах используют параграф текст да еще и не могут нарисовать фрейм по размерам макета. И вот это повальное поветрие длк (м/ж) переводить все в тиф... Пока я работал в газете такого нубства не допускал. Но "незаменимых у нас нет" Вот и заменили. Теперь любуюсь на макеты с полями %8 К счастью не мне их утягивать. Но за державу обидно.
 
Последнее редактирование:

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Почитайте о чем тут идет речь, это верстка газеты, а с данными настройками будут делаться рекламные модули для дальнейшей верстки,
Спс, кэп. :)

Но я думал, что речь таки идет о экспорте в растр (название темы как бы намекает).

А как грамотно готовить пдф под различные виды полиграфической продукции - можно не один десяток страниц написать, ибо нюансов масса, даже с пресловутыми газетными объявлениями.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Просто оторвать яйцеклад дизайнерам которые в столь примитивных макетах используют параграф текст да еще и не могут нарисовать фрейм по размерам макета. И вот это повальное поветрие длк (м/ж) переводить все в тиф... Пока я работал в газете такого нубства не допускал. Но "незаменимых у нас нет" Вот и заменили. Теперь любуюсь на макеты с полями %8 К счастью не мне их утягивать. Но за державу обидно.
Скриншотами макеты от особо "гениальных дизайнеров" (из Ворда, например, или ПоверПоинта) ни разу не вставлял? '))'
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ч/б в епс причем с переводом в кривые при экспорте. Цвет в пдф. Текст конечно же тоже в кривые. Во избежание проблем с шрифтопомойкой. Которая тоже национальная традиция в таких изданиях. Разумеется проверка финального пдф на вшивость.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ч/б в епс причем с переводом в кривые при экспорте. Цвет в пдф.
Ладно, если уж ушли от темы. :)
В чем сакральность перевода ч/б именно в епс? А не в тот же пдф (как и "цвет")?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Сокращение числа пдф конечно %8 потому что у сакральных пдф тоже вылезают поля. Не у всех и не всегда но когда их очень много то наверняка. Что конечно гемор. И это тоже уже обсуждалось. И не один раз.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
И это тоже уже обсуждалось. И не один раз.
Обсуждалось.

потому что у сакральных пдф тоже вылезают поля
Не знаю, что там где и как сакрально "вылезает", но при прямых руках пдф идет четко в размер страницы. Что, имхо, довольно удобно при верстке кучи мелких рекламных макетов в газету.
Епсы же уместны в объектах типа формул, где обрезка должна быть по краю объекта.
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 754
Реакции
773
Всегда пожалуйста
Но я думал, что речь таки идет о экспорте в растр (название темы как бы намекает).
Как странно... про растр тоже речь шла, однако вопрос конкретно Вы задали про пдф (конкретно на Ваши вопросы я и отвечал) который был упомянут (не только мной) как более корректный вариант... Что-то Вы запутались к утру ближе:)
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
но при прямых руках пдф идет четко в размер страницы.
Не смеши мои тапки. Это давно известный и до сих пор не исправленный глюк корела. При достаточно большом количестве пдф вылезает вполне себе часто. И не понтуйся своими руками.

ps капитанский совет "делайте размер страницы по размеру макета" означает что автор не в курсе как и за какое время делаются макеты в таких изданиях. Так чисто для справки - среднее время разработки макета где-то полчаса. Причем бывает несколько вариантов.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
  • Спасибо
Реакции: VVVSLAVA

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Как странно... про растр тоже речь шла, однако вопрос конкретно Вы задали про пдф (конкретно на Ваши вопросы я и отвечал)
Я не задавал вопросов.
Если же вы не можете отличить откровенный сарказм от вопроса - это печально. :)


был упомянут (не только мной) как более корректный вариант...
Был упомянут, совершенно верно. В посте №4 данной темы.


Что-то Вы запутались к утру ближе:)
У вас какое-то предвзятое отношение к времени дня/ночи.
Не нужно делать выводы только из своего опыта. :)
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
ps капитанский совет "делайте размер страницы по размеру макета" означает что автор не в курсе как и за какое время делаются макеты в таких изданиях. Так чисто для справки - среднее время разработки макета где-то полчаса. Причем бывает несколько вариантов.
Это мешает тебе сделать файл с нормальными размерами?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Это отнимает дополнительное время и при большом числе макетов и вариантов создает бессмысленный гемор. Но "не фанатам" не понять. См. совет выше.

К примеру на листе расположено 15 вариантов макета и который будет использован выбирается при экспорте. Но чего метать бисер у тебя ведь даже корела нет.
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 754
Реакции
773
откровенный сарказм
Как раз понял, но не понял основание для сарказма:)
В посте №4 данной темы.
Абсолютно верно, я просто дал более развернутый ответ с примерами настроек (про то что уже упоминали пдф, тоже не забыл написать)
У вас какое-то предвзятое отношение к времени дня/ночи.
Эт так.. предположение:) может с недосыпа... решили показать какой я глупый, да как то с обоснованиями все мимо...:)

В общем то нет настроения и времени тупо стебаться, да и оффтоп это злостный. Дабы не засорять тему, продолжать не намерен:) а пост удалю:)
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Это отнимает дополнительное время и при большом числе макетов и вариантов создает бессмысленный гемор. Но "не фанатам" не понять.
Кстати говоря, у ТС (судя по скриншотам) - это время есть. '))'

Но чего метать бисер у тебя ведь даже корела нет.
С чего такие умозаключения?

К примеру на листе расположено 15 вариантов макета и который будет использован выбирается при экспорте.
Что мешает сделать 15 страниц? Тупо привычка? :)

Не по теме:
Или делать в Илле - сам люблю кучу артбордов с разными вариантами понатыкать.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Эт так.. предположение:) может с недосыпа... решили показать какой я глупый
Нет, совершенно.
Если бы надо было, то обоснования бы можно было найти. :)


В общем то нет настроения и времени тупо стебаться, да и оффтоп это злостный. Дабы не засорять тему, продолжать не намерен:) а пост удалю:)
Но контора пишет! '))'
А тема давно уже ушла в оффтоп. Т.к. все, в принципе, было выяснено на 1-й странице.
Но пообщаться-то тоже иногда интересно. :)


Абсолютно верно, я просто дал более развернутый ответ с примерами настроек
Иногда я считаю это вредным.
Ибо очень часто люди читают подобные ответы, не проецируя их на конкретную ситуацию, обсуждаемую в теме. И видишь потом 300-страничные макеты в кривых, только потому что "мне так на форуме сказали".
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Что мешает сделать 15 страниц?
Ну к примеру лицензионного иллюстратора нет и ради твоих хотелок его покупать никто не хочет как такой вариант? Зато есть лицензионный корел. В котором 15 страниц это не 15 артбордов. Просматривать одну за другой и сравнивать что изменилось (цифра в телефоне) ты маленько запаришься. А уж страницы разного размера в одном файле... корел конечно может, но я бы не рекомендовал так делать.


Не по теме:
ладно беспредметный спор ни у тебя ни у меня корела нету '))' и ставить его мне под утро не хочется. Только чтоб чего-то там доказать одному котоносу :4)