Проблема с плавным градиентом

glugoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
611
Реакции
93
Вечер добрый. Прилетела тут претензия следующего содержания. При печати рваный градиент , центр радиального градиента отпечатался с четкими границами переходов (на фото)

Почему так - примерно понятно, слишком длинная растяжка между не очень далекими значениями цвета, на не самом маленьком формате бумаги (А4). Вопрос в том, как этот файл подготовить так, чтобы сохранив содержимое по максимуму - от этого явления избавиться? В наличии только приложенный файл.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    77.6 КБ · Просм.: 684
  • 2.jpg
    2.jpg
    27.8 КБ · Просм.: 799

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 206
Реакции
2 057
Размыть по Гауссу, имхо
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    301 КБ · Просм.: 341

glugoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
611
Реакции
93

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Общие рекомендации: обработка в 16 битах до самых последних этапов, включение Dither, добавление шума Noize вручную. Но все равно может не спасти - поясняйте, что рипы работают в 8 битах и 256 градаций тупо не хватает для таких вещей, когда 5 шагов растянуты на 30 сантиметров: ну и будет по 6 сантиметров на один шаг, математику не обманешь. Переделать макет, больше так не делать.
 
  • Спасибо
Реакции: f1ai, glugoff и Dmitrij M

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
можно добавить шума, тоже Гаусса
 

glugoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
611
Реакции
93
Так, ну смотрите. Для начала изображение, я думаю стоит разобрать? Градиент затрагиваем CMY каналы. От голубого можно избавиться вообще, он там и не нужен. Очищаем MY каналы, и поднимаем контраст в черном. Далее слой с радиальным градиентом от Y40 M20 к чему? К нулю, или всё же нет? Да и тянуть наверно можно не от самого края, чтобы растяжка оказалась короче и градаций уместилось больше. Приправляем нойзом и блуром.

Я верно мыслю?
 

glugoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
611
Реакции
93
Поправил пока так: исправленый pdf
Убран голубой канал, добавлена плотность в центре, добавлен блур и шум. Очень бы хотелось быть уверенным в том что эффект не повторится. Интересно, вывод на PS принтере покажет то же что позже будет на офсете?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Пустите через РИП и посмотрите на экране результат, можно понять будет.
 
  • Спасибо
Реакции: glugoff

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Так, ну смотрите.
Законтрастил проблемную область - скачки не полезли, зашумлено нормально. Должно сработать. В отдельно взятом желтом канале на высоком контрасте видны градации, но желтый слепой - думаю не будет видно. Но если перфекционизм - отдельно еще пройдитесь по желтому.
 

glugoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
611
Реакции
93
Вот законтрастированые скриншоты с РИПа, до и после. Думается, для этого не абы какого шедевра подойдет, по крайней мере претензия будет исчерпана. Всем спасибо за помощь!

И традиционно, вопрос вдогонку. Как бы в акробате, на ходу, не изменяя файл, задрать контраст всему макету, дабы оценить плавность переходов?
 

Вложения

  • gradient.jpg
    gradient.jpg
    502.1 КБ · Просм.: 769