Проблема с помещением многоканального EPSа

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

vitasunny

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Здравствуйте!
У меня большая просьба помочь, если кто-то может это сделать.
Моя проблема состоит в следующем.
Есть макет коробки, который выполняется 3 основными цветами плюс белая подложка. 2 цвета пантонных, черный и белый. На коробке нужно поместить изображение тубы, которая будет находиться внутри коробки. Естественно печатать CMYKом это изображение не хочется. И я перевела изображение тубы в многоканальный EPS, состоящий из 3-х каналов - 2 моих пантона плюс черный. Однако, при помещении этого EPSа в иллюстраторовский макет, EPS превращается в серую неприглядную картинку. Я знаю, что EPSы помещаются в иллюстратор с довольно большими искажениями, но чтобы так сильно:( Меня очень смутила та картинка, которую я получила
http://www.free-lance.ru/users/vitasunny/viewproj.php?prjid=640668
Может быть мне не стОит волноваться?
Или я все-таки сделала что-то не так???
Буду очень благодарна за помощь!
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: Проблема с помещением многоканального EPSа

Ctrl+K
Посмотрите как выглядит в настройках у Вас этот пункт.
 

Вложения

  • lowresolution.gif
    lowresolution.gif
    6.4 КБ · Просм.: 766

vitasunny

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: Проблема с помещением многоканального EPSа

Да, действительно, у меня стояла галочка на низкое разрешение, но, увы, проблема не решилась. Я сняла галочку, попыталась перелинковать eps, но иллютратор меня предупредил:

Support for high-resolution DCS content is limited to non-transparent Host-Based separation workflows

И вообще не показал импортированный файл :(

Возможно проблема в конфликте цмика и тех пантонов, которые я выбрала? поэтому при низком разрешении показывается только черный канал??? а канал синего и красного пантонов просто игнорируется?
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: Проблема с помещением многоканального EPSа

vitasunny сказал(а):
И вообще не показал импортированный файл
И риповатся он не будет.
Вообще, на то что показывает иллюстратор смотрите меньше. Первым делом чтобы проверить самого себя, попробуйте его спечатать в пдф(сепарированый), много чего полезного почитаете в ответ, ну а когда сделаете правильно, то увидете свои "плёночки", заодно проверите где забыли оверпринты.

Сдаётся мне, что Вы не правильно "приготовили" этот DCS...
Мог бы посоветовать Вам multi-chanel (psd), но раз уж взялись именно за него, то доковыряйтесь до конца -- пригодиться.
Можете пойти советом Dorg'а, тоже хороший вариант.

Поищите поиском по форуму, почитайте рекомендации для такого типа объектов и как они себя ведут в различных программах (это важно).
Почитайте что такое DeviceN. И если уж Вы стали поднимать вопросы допечатки ещё при создании макета (похвально), тогда по этим же ключевым словам в субфорум Препресс, бывалые много чего интересного пишут.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Проблема с помещением многоканального EPSа

Кстати, поэкспериментируйте с PSD. Только если макет в Шопе Multichannel, то эффект вряд ли получите. А вот если CMYK+Spot, тогда эффект возможен.

Вообще-то я давно таким не развлекался. Проверить варианты - дело 15 минут.

У меня их как раз нет - работа.
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: Проблема с помещением многоканального EPSа


Не по теме:

про psd я погарячился, и в общем контексте не расписал... через него ещё в фотошопе можно получить пресепарированные плоскости (далее отдельные эпсовые файлы, из каналов мультиченельнго psd) для дальнейшей укладки в "пирог", да и то, это дебри и не самый оптимальный вариант, зато... как по мне, так проще редактировать некоторые макеты.

 

Sasha62

15 лет на форуме
Сообщения
124
Реакции
16
Ответ: Проблема с помещением многоканального EPSа

DCS - это кварковский формат. Если его поместите в кварк, то проблем быть не должно. А с иллюстратором дествительно засада, сколько не пробовал поместить туда DCS, ничего путного не получилось.
 

Evgen

Registered User
20 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Проблема с помещением многоканального EPSа

Ну и что ж, что Кварк разработал, все равно DCS must die :o)

Name: EPS DCS
Developer: Quark
...
Ideal use: exchange of images between prepress applications
...
Special features: can be troublesome in composite workflows
 

Sasha62

15 лет на форуме
Сообщения
124
Реакции
16
Ответ: Проблема с помещением многоканального EPSа

"DCS files are mainly used to exchange bitmap images between prepress applications" - О как! Человек уже попробовал exchange.

"...can be troublesome in composite workflows..." - так, на сколько я понял, речь о composite не идет, а как раз наоборот.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Проблема с помещением многоканального EPSа

Можете все вопить сколько угодно о том, что DCS2.0 must die. У младенцев крик развивает лёгкие.
Вы никуда не денетесь, если у вас имеется необходимость сделать макет на 6-10 красочных слоёв (разных спотов) для шелкотрафарета в растре.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Проблема с помещением многоканального EPSа

ПИзхать DCS в иллюстратор это ИМХО изврат.
нам такое переодически приносят, я все это перераскидываю в кварке или в индизи (по нгастроению ;) )
Потом из этого сепаренный пДФ.

vitasunny


Не ПОМЕЩАЙТЕ DCS в иллюстратор.
Линкуйте в верстальную прогу и делайте как я выше написал.
А то что вам Иллюстратор такую превьюху показывает, так оно логично, он не умеет композитить DCS ...
 

Evgen

Registered User
20 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Проблема с помещением многоканального EPSа

ch_alex, ну вот сразу про младенцев... ))
Хорошо, переборщил я с формулировочкой :) Придет ко мне EPS DCS - обработаю, никуда не денусь.
Но таки удельный вес такой ситуации по отношению к общей массе ежедневной верстки и обмена материалами... очень мал.
Разве что кто-то постоянно сидит на такой работе.

Это я не ради спора, а ведь так оно и есть, верно?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Проблема с помещением многоканального EPSа

Верно.
DCS2.0 в публикациях в Кварке я сразу отклоняю, если иначе невозможно сделать работу. Если быть более точным - перегоняю в обычный Photoshop EPS при отсутствии спотов.

ЗЫ. Кстати, сегодня обнаружил, что Photoshop EPS, полученный из Шопа CS2, 7-ка предлагает растрировать. Хотя, казалось бы, ничего военного...
 

PUSTO

Участник
Сообщения
38
Реакции
0
Ответ: Проблема с помещением многоканального EPSа

vitasunny раз возникло предупреждение значит в файле у Вас есть прозрачность. Она не должна пересекаться с EPS DCS2. В остальном
пока волноваться Вам никаких причин нет.

NecroZoider сказал(а):
И риповатся он не будет.
...
Сдаётся мне, что Вы не правильно "приготовили" этот DCS...
Просто при сохранении DCS выбран вариант Sngle File DCS, No Composite поэтому при снятой галочке и не отображается. Ни о какой проблеме это не говорит.

ПИзхать DCS в иллюстратор это ИМХО изврат.

Некоторые известные бренды кондитерской продукции, макеты которых сделаны в Европе попадали мне в руки как раз в виде ai c прилинкованным DCS2. Я никогда не вставлял их в верстку, а делил напрямую из ai (1 краска - 1 ps-файл), при этом не испытывал никаких проблем.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Проблема с помещением многоканального EPSа


Не по теме:
В своё время я сталкивался с подобными трудностыми. Но, трезво поразмыслив и сделав множество "лабораторок", понял, что был в плену идеи "Шоп нам поможет со спотами". После появления прозрачностей в Иллюстраторе появилась возможность делать макеты, импортируя PSD с прозрачностью поверх любых векторных и растровых объектов. Это также справедливо для векторов, окрашенных спотами. Единственное - не потерять оверпринты на всём протяжении обработки макета (вплоть до растрирования на РИПе) и не забывать, что при сохранении иллюстраторовского ЕПС генерируются растровые задники, ограниченные масками, которые наследуют свойства исходных объектов. Т.е., не проставив оверпринт на К-объекте, мы получим белую дырку в растровом заднике внутри зоны расположения прозрачности. Если K-объект разлёгся внутри и за пределами прозрачности, то можем получить ситуацию, когда внутри зоны прозрачности оверпринт не реализуется ни при каких условиях, даже после принудительного выставления оверпринта K на РИПе. Причина - под K-вектором лежит задник, в котором имеется выворотка строго под K-объектом. Например, в Индезайне это решается с помощью нужных предустановок в публикации перед печать в ПДФ (но не спасает, если в публикацию прилинкован неправильно оформленный ЕПС). В Иле - принудительной установкой оверпринтов на "наползающие" K-объекты. В отношении однобитных растров подобная ситуация не реализуется. Поэтому прежде всего следует продумать технологию выполнения макета, сделать несколько пробных тестов (лабораторных работ ;)). Что касается проблем совмещения красочных слоёв в печати... Правильный треппинг в репроцентре всегда поможет, но, к сожалению, не всякий из них умеет это делать. Т.е. вначале нужно произвести разведку и только потом направлять поток работ в выбранный репроцентр.

Идея запихивать в Илевский макет DCS2.0 мертва.

 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 322
Ответ: Проблема с помещением многоканального EPSа


Не по теме:
просто интересно, кто-либо из 9-ти принявших участие в дискуссии пробовал работать с DCS в 13-м Иллюстраторе?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Проблема с помещением многоканального EPSа


Не по теме:
Конечно (я о себе). Только это было так давно, что я почти уже позабыл варианты, при которых результат был как положительным, так и отрицательным. Можно поиском найти озвучивание моих "лабораторок", но немного лень... Да и не нужно это, когда есть Иллюстратор и Индезайн.


Позже: прошу прощения, я не вчитался в текст 1998. Конечно же, я не проверял варианты помещения DCS2.0 в 13-м Иле. Именно по причинам, на которые указал выше.
 

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: Проблема с помещением многоканального EPSа

1998 сказал(а):

Не по теме:
просто интересно, кто-либо из 9-ти принявших участие в дискуссии пробовал работать с DCS в 13-м Иллюстраторе?

там тоже не все сладко -- я имею в ввиду "на выходе"
хотя конечно - шаг вперед реальный

с уважением,
Александр
 

Evgen

Registered User
20 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Проблема с помещением многоканального EPSа


Не по теме:
> просто интересно...
Коли я тут тоже засветился, правда без обсуждения, но видимо и меня посчитали, таки отвечу: нет, в Иллюстратор DCS я никогда не помещал.
Вообще с EPS DCS 2.0 когда-то работал только в связке PhotoShop-FreeHand.

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.