[CDR 2017-2021] Проблема с растровыми изображениями в Corel 2020

Pablo Escobar

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Добрый день уважаемые участники форума! Пробую версию 2020, все вроде хорошо, но есть одна проблема.
Постараюсь описать:)
Итак, закидываем в Корел картинку (совершенно любую). Далее, рисуем векторный круг. Накладываем его на картинку, вырезаем общее. Получается обрезанная картинка в форме круга. Но все что обрезалось - осталось за пределами круга. Далее мы можем перемещать узлы и менять форму, по которой вырезана картинка (а все что обрезалось - никуда не делось и при перемещении узлов появляется). Пока все хорошо:) Но! Далее, допустим, нам нужно обесцветить вырезанную по кругу картинку. Идем в Image Ajustment Lab, обесцвечиваем. И на этом все, картинка становится прямоугольной и все что было за пределами круга пропадает.
Такая проблема - только в версии 2020. До этого пользовался 2018, там все отлично.
 
А почему нельзя обесцвечивать до маскирования? И вообще я б не советовал во-первых, растровым редактором встроенным чтото редактировать (ну есть же специальные программы для этого) а во вторых, хотите сохраняемости исходника - почему поверклип не пользуете? Вы вот если тримом вектор обрежете, тоже сокрушаетесь куда обрезки пропали? На самом деле по хорошему она сразу резать должна то что не режет это скорее баг чем фича
 
А почему нельзя обесцвечивать до маскирования? И вообще я б не советовал во-первых, растровым редактором встроенным чтото редактировать (ну есть же специальные программы для этого) а во вторых, хотите сохраняемости исходника - почему поверклип не пользуете? Вы вот если тримом вектор обрежете, тоже сокрушаетесь куда обрезки пропали? На самом деле по хорошему она сразу резать должна то что не режет это скорее баг чем фича
Да в общем можно до маскирования) Но иногда нужно после. Вообще, это происходит не только с обесцвечиванием, а с любым эффектом к растру. Причем, если взять квадрат - то такого бага нет. Т.е. это происходит со всеми фигурами, формами кроме прямоугольника. Насчет не пользоваться встроенным редактором - тоже в общем-то верно, на зачастую так намного быстрее.
Про пауэрклип - тут все понятно, разумеется это решает проблему, но для этого нужно больше ресурсов ПК. Ну и мне приходится часто экспортировать именно обрезанные картинки в EPS для резки. Пауэрклип не подходит.
В общем, спасибо за ответ и советы:)
Думаю это явно баг, раз раньше такого никогда не было. Вообще, панель Image Ajustment в версии 2020 как-то глючно работает. Предпросмотр то работает, то нет. Интересно просто - это у всех так или нет?
 
Я ж говорю баг именно в том что сразу не режет, я думаю, просто для оптимизации специально сделали.
 
скорее всего дело в этом
1587569700143.png

в 2020 эту фишку продолжили
 
скорее всего дело в этом
Посмотреть вложение 130458
в 2020 эту фишку продолжили
Ну не знаю) В 2019 все отлично. И все эффекты можно отключить, оригинал остается. Обрезанная картинка поддается редактированию и как бы находится в "контейнере". Ничего не обрезается и форма сохраняется. Можно добавить скажем шум на картинку и ничего не обрежется. Ну и если нужно - отключить в дальнейшем все примененные эффекты.
В 2020 же любое действие с картинкой - и она автоматом конвертится в прямоугольный битмап.
У вас версия 2020? Есть такой баг?
 
В 2020 же любое действие с картинкой

Ваш пример я воспроизвел - растр накрыл эллипсом и далее Intersect_ом вырезал
при сдвигании узлов - да, видно что картинка за пределами эллипса жива здорова
и после Adjustiment Lab - становится прямоугольной - но за обтравкой создается прозрачность

да ... для резки можно дополнительно делать контур через Shaping - Boundary - и потом уже шалить с эффектами


1587572362016.png

1587572810262.png
1587572692970.png
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Pablo Escobar
Ваш пример я воспроизвел - растр накрыл эллипсом и далее Intersect_ом вырезал
при сдвигании узлов - да, видно что картинка за пределами эллипса жива здорова
и после Adjustiment Lab - становится прямоугольной - но за обтравкой создается прозрачность

да ... для резки можно дополнительно делать контур через Shaping - Boundary - и потом уже шалить с эффектами
Да, все верно! Значит это у всех так. Спасибо что проверили. Будем надеяться что поправят в обновах.
Большое Вам спасибо!
 
или поправили или... - попробуйте - версия 22.0.0.412 - Adjustiment Lab не портит форму...правда переводит фонтур обтравки в растр.. вообще говоря - правильно сказал _MBK_ - PowerClip Вам в помощь )
 
Последнее редактирование:
или поправили или... - попробуйте - версия 22.0.0.412 - Adjustiment Lab не портит форму...правда переводит фонтур обтравки в растр.. вообще говоря - правильно сказал _MBK_ - PowerClip Вам в помощь )
Спасибо) У меня как раз версия 22.0.0.412. Проблема как раз с ней.
И да, выкручиваюсь конечно, но очень надеюсь что пофиксят.