[PS CC-CC2021] Проблема с редактированием экшн

Мэй

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Доброго времени суток!
Полистала в новых темах про ФШ и не нашла ответа на свой вопрос.
У меня ФШ 2021 на MAC.
Записываю экшн на сохранение файлов. Использую путь по старой версии (включила галку - перешла на старую версию, где есть Save As).
Первую порцию машина записывает по экшн без проблем, но при редактировании пути, напрочь отказывается записывать файлы в новый каталог! Она их, конечно, туда пишет, но номер файла сохраняет прежний :/ и в результате картинка в папке лежит одна единственная, с постоянным номером, но изображение на ней разное. Понимаю, что сумбурно объясняю, но работа стоИт!!! Каждый раз записывать новый экшн для сохранения 10 картинок в одну папку ломает.... Что делать? Может сталкивались? При чем! Однажды редактирование получилось! Но только однажды... Мистика какая-то....
На предыдущей версии ФШ никаких проблем не возникало.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315
Когда Вы записываете свой экшн, этого файла в той папке, куда идёт запись, существовать не должно. Иначе фотошоп спрашивает, перезаписать ли существующий файл. И, отвечая "да", Вы записываете в экшн в том числе статичное имя файла.
 

Мэй

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Когда Вы записываете свой экшн, этого файла в той папке, куда идёт запись, существовать не должно. Иначе фотошоп спрашивает, перезаписать ли существующий файл. И, отвечая "да", Вы записываете в экшн в том числе статичное имя файла.
Вы имеете ввиду, что при редактировании экшн, в папке должно быть пусто?
Я сначала создаю папку новую, чтобы прописать уже ее имя, потом иду в экшн, жму двойной щелчок - начинается запись.Просто указываю новый путь. То есть в новую папку попадает первая фотография при редактировании, а потом остается только жать на экшн, чтобы все фотки туда улетали. Раньше было именно так.... Не помню уже номер старой версии Фш.. кажется он был очень древний... А вот ФШ 2021 огорчает меня...
 

jazzy

Участник
Сообщения
328
Реакции
175
Главное правило при записи и редактировании относительных путей с помощью SaveAs - ни в коем случае не меняйте предлагаемое имя файла. Как только вы измените хотя бы 1 символ в имени файла (или при сохранении перезапишите существующий файл) относительный путь превращается в абсолютный и получается именно тот эффект о котором вы пишете в первом сообщении.

Если вы хотя бы один раз (случайно) записали абсолютный путь в экшен- на относительный его поменять уже нельзя. Нужно заново перезаписать команду SaveAs
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
еще есть вариант записывать экшен без сохранения, и потом включать его в Automate->Batch либо в Scripts->Image Processor, там же настроить параметры сохранения и источник изображений

Batch может также проигнорировать записанные в экшен open и save as
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Gad

Мэй

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Главное правило при записи и редактировании относительных путей с помощью SaveAs - ни в коем случае не меняйте предлагаемое имя файла. Как только вы измените хотя бы 1 символ в имени файла (или при сохранении перезапишите существующий файл) относительный путь превращается в абсолютный и получается именно тот эффект о котором вы пишете в первом сообщении.

Если вы хотя бы один раз (случайно) записали абсолютный путь в экшен- на относительный его поменять уже нельзя. Нужно заново перезаписать команду SaveAs
не меняю имя файла... Как записывает с copy так и сохраняю - лишь бы сохронял, а имена всем потом уже в папке правлю вручную. Не было таких проблем с прошлым ФШ...
Думала, может есть секрет какой в новом или галку надо где поставить?
Приходится каждой новой папке прописывать новый экшн на сохранение. Люблю, чтобы все было быстро и без заморочек, но...
 

Мэй

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
еще есть вариант записывать экшен без сохранения, и потом включать его в Automate->Batch либо в Scripts->Image Processor, там же настроить параметры сохранения и источник изображений

Batch может также проигнорировать записанные в экшен open и save as
о таком не слышала. Это для чего?
 

jazzy

Участник
Сообщения
328
Реакции
175
Возможно это глюк конкретной версии. В 22.2 и 22.4 были исправления связанные с работой "новой" логики save as. У меня последняя доступная стоит - там точно такой проблемы нет.
 

Мэй

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
... совсем ничего не понимаю...
И снова Здравствуйте!
Много экспериментировала с сохранением, так ничего и не добилась. Плюнула.
Сегодня вернулась к ФШ, не думая обновила путь в одном из ранее сделанных экшн и - партия фотографий удачно отправилась в новую папку и сохранилась без проблем и перезаписей!
На радостях сделала еще партию фоток, сделала новую папку, прописала ее в пути и... опа! Не улетают фотки в новую папку!
Первая фотка, которая туда сохраняется, просто меняет картинку...
И чем это объяснить я не знаю....
Удалила все экшены, создала новый и с новым началась такая же беда!
Может я реально чего-то не понимаю?
 
Последнее редактирование:

jazzy

Участник
Сообщения
328
Реакции
175
Скриншот экшена с развернутой операцией сохранения выложите. Как оно у вас выглядит после смены пути?
2021-12-09_23-39-37.png
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315
Последнее редактирование:

Мэй

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0

Вложения

  • Bildschirmfoto 2021-12-09 um 22.37.14.png
    Bildschirmfoto 2021-12-09 um 22.37.14.png
    46.9 КБ · Просм.: 146

Мэй

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
ФОтошоп взбрыкнул, пришлось перегрузить полностью комп.
Создала экшн с помощью Save a Copy.
И чудо произошло ;) Сохраняет и даже путь перезаписывает :)
Не сорвалось бы!

Приятно было с Вами познакомиться :)
Технические вопросы мне все равно не понятны, но может обновления какие установились на компе после перезагрузки и Фотошопу тоже досталось )):]